- О, Боже! Извините!
- Что… Что происходит? – я растерянно оглядывалась.
- Малявка, смотри куда идёшь. Ты чуть не сбила человека с тележкой.
- Ох, нет. Она не виновата. Это я не подумала, что другим будет не удобно ходить из-за моей тележки. – было заметно, что женщине стало неловко, но мне не до этого. Меня всё ещё держала рука Стаса.
- Т-щ… - я вырвалась, - и без тебя бы справилась. Это не смертельно. – я повернулась к женщине. – Прошу прощения, я не смотрела на дорогу.
- Могла бы и «спасибо» сказать… - пробормотал тот.
- Пожалуйста. – я кивнула в его сторону.
Разойдясь с женщиной, мы пошли дальше за продуктами. До самого выхода из магазина мы сохраняли тишину будто играли в молчанку. Кто первый заговорит – проиграл. Хоть я и не видела, но чувствовала его взгляд на себе. В конце концов моих нервов не хватило. Мы последнее время часто ссоримся, а потом миримся. Пока не пришли домой нужно разрядить напряжение или дома будет ещё не комфортнее.
- Я вообще-то не малявка…
- Да ну. У кого-то голосок прорезался.
- Хватит издеваться! – смех. – Я пытаюсь создать хорошую обстановку!
- Ну удачи тебе. – Стас улыбнулся, смотря мне прямо в глаза, и я не могла не простить его.
- При многом благодарна.
Мы не смогли скрыть изменившееся настроение. Я больше не злилась на него, а он не задирал меня. Мне казалось, что мы похожи на брата с сестрой или парня с девушкой, или вообще на молодых супругов. Конечно, в пятнадцать лет только на супруг и быть похожими… Оставшийся путь мы играли в слова. Придя домой, Литенко отнёс пакет на кухню после чего мы пошли смотреть телевизор.
Следующие два дня проходили, как и раньше только со Стасом. Сегодня должна прийти его мама. Никогда не видела её, впрочем, он тоже. Все в доме нервничали. Всё утро мы ходили, как на иголках. А вдруг они узнают, что Наталья встретится с сыном? А что, если Стас не сможет смериться с правдой? Сможет. Я верю в него. У него, нет, у нас всё получится. Мы встретимся с ней и всё пройдёт гладко по нашему плану.
Бабушка попросила Наталью зайти сомой. Раз – калитка. Два – дверь дома. Она здесь. Мы со Стасом сидели на кухне и не спускали глаз с кружек с чаем. Он крепко сжал кулаки, а я вцепилась в кучку и края своей кружки. Напряжение. Тишина. Страх.
- Стас… - еле слышный шёпот. – Стасик… - слёзы. – Это и правда ты? – женщина подошла к парню и дрожащими руками потянулась к его лицу. Тот неторопливо повернул голову в её сторону.
- Ма… Мама? – его губы дрожат.
- Да сынок. Это мама. Твоя мама. – она обняла Стаса, но он будто потерялся в пространстве. Ничего. Ни злости, ни радости. Ничего. никакой ответной реакции. – Ты так подрос… - она отпустила его.
- Наташ, - бабушка решила вмешаться, - присаживайся. – она посадила её напротив сына, сама же села напротив меня.
- Здравствуйте. – произнесла я. Женщина медленно перевила взгляд на меня и кивнула.
- Что ж, у нас мало времени. Не будет терять его зря. Приступим. Наташ? – она повернулась к бабушке. – Расскажи нам всё. С самого начала и до конца. Всю правду.
По завершению монолога Натальи Стас не выдержал и выскочил из дома. Я быстро окинула взглядом взрослых и побежала следом.
- Стас! Стас, стой! Подожди! – я бежала и постоянно обо что-то спотыкалась. – Стас! Я прошу тебя, остановись… - у меня закончились силы бежать, но я не останавливалась. Дыхание сбилось. Мозг пульсировал. Я не удержалась на ногах и упала. Колено заныло. И… ура! Он прекратил нестись и обернулся. Даже сделал несколько шагов навстречу, но не дошёл до меня. Мы были буквально в пяти метрах друг от друга. Пока я поднималась, то чаятельно рассматривала его лицо. Ничего. Оно ничего не выражала, только… только в глазах читались обида, злость, непонимание и что-то ещё, однако я не могла понять, что это. Слёзы размывали все догадки. Каменное выражения лица и такие говорящие глаза – это так завораживало! Но нужно вернуться к ситуации пока он опять не убежал. – Стас… - я сделала полшага вперёд. Не могла больше. Коленка была разбита, да и он мог дёрнуть в любую секунду. – Ты не виноват, что так получилось! – полушаг. – Ты должен сейчас быть с мамой! Ты не можешь всю жизнь убегать! От себя… От нас… - полушаг. – Стас… Пойми, я хочу…
- А я нет. Я не хочу, не могу, не буду! – он сделал три шага назад. – Я… Я не знаю, как на это реагировать! – тишина. – Поставь себя на моё место, как бы ты отреагировала? Думаю также. Так что не нужно забивать мне голову этой ерундой! «Я хочу тебе помочь. Бла-бла-бла. Не убегай. Я буду с тобой и у тебя всё получиться пережить. Бла-бла-бла.» - мне это не нужно! Уходи! Я не хочу «вас» больше видеть! – он быстро и прерывисто дышал. Из глаз всё-таки вырвались капли души. Ему не было до них дела. Ему на всё не было дела. Кроме своих чувств, которые он так долго берёг и хранил от всех.
- Стас… - два шага навстречу. – Я не это имела ввиду.
- Нет! Ты именно это хотела сказать! Твое лицо… глаза… губы только это и пытались сделать! – несколько шагов назад. Каждый шаг с ускорением.
- Станислав! – я побежала к нему. Мне было всё равно на боль в ноге, но он быстрее и достаточно за малое количество времени удалился далеко. Я бежала как могла. Услышав крики за спиной, остановилась.
- Стража…
Я понеслась домой. Когда добежала, Наталью уже выводили за руки из двора. Она ели слышно произнесла:
- Позаботься о моём сыне… - в её взгляде читалась надежда и мольба. Я кивнула ей, и они исчезли будто их здесь и не было.
Недолго думая, я зашла в дом и увидела бабушку. Она стояла, опёршись на дверной проём и тяжело дышала. Я взяла её под руку и усадила обратно за стол. Налив нам воды, я начала расспрашивать её о произошедшем пока меня не было.
- Ты же знаешь, что они следят за Наташей… Когда Стас выбежал из дома, стражи поняли в чём дело и ворвались к нам. – глубокий вдох. – Мне они дали предупреждение, а её забрали. Что с ней теперь будет даже не знаю… - сказала она, сдерживая слёзы.
#16477 в Молодежная проза
#108441 в Любовные романы
#35255 в Современный любовный роман
любовь, враги и любовь, мистика и люди
16+
Отредактировано: 02.01.2022