Я не человек... Поглотители эмоций

Глава 25

«Пять лет спустя»

 И вот мне двадцать один… Как же быстро пролетело время. Даже не верится.

 Я отучилась все одиннадцать лет в школе. Закончила её с отличием. Сейчас на третьем курсе в универе. Я учусь далеко от дома, но мне нравиться. На каникулы приезжаю к родителям. Они этому очень радуются.

 За все эти пять лет я ни разу не встретила Стаса. После того случая он перевёлся в другую школу, город, страну. Не знаю. Он ограничил с собой связь во всём. Будто бы его никогда и не было. Часто думаю о нём, только… есть ли в этом смысл? Наверное нет, но мне нравиться прокручивать наши отношения в голове. Я остыла к нему. Не питаю к Стасу ничего романтичного. Да и обычного тоже. Обидно, конечно, что так закончилось, однако этого уже не избежать. Иногда задумываюсь о данном обещании его маме. Исполнила я его или нет? Стас сам от нас избавился, как я могла о нём заботиться?

 Сейчас я иду по аллее на территории учебного заведения, держа несколько книг в руках. Здесь красиво. Птички поют, солнышко светит, дует лёгкий тёплый ноябрьский ветер, раздувая мою объёмную юбку и сдувая длинные волосы с плеч. Многие удивляются как ботанка может быть такой красивой. Всегда становиться смешно, когда прохожу мимо студентов, которые меня обсуждают – красивая, умная…, одинокая. Идеальная добыча.

 Я присмотрела себе свободную лавочку и направилась к ней, однако какой-то парень умудрился опередить меня и занял её первым. В обеденное время на аллее обычно нет студентов. По крайней мере в самом удалённом месте, куда я и пришла. Ладно… там рядом ещё лавки есть. Когда я проходила мимо парня, то невольно посмотрела на него. Черты лица были смутно знакомы. Русые локоны, глаза, как океан… Неужели это…

- Стас!

- А-а-а…! – от неожиданно прерванной тишины я споткнулась о выпирающую плитку и полетела вниз.

- Поймал! – он улыбался. Я висела на его руке, как кошка, которую пытались поднять с пола, а она тянулась будто жвачка. – Ты в порядке? – он поставил меня.

- Д-д-а… - глаза распахнулись от удивления. Нет. Нет. Нет. Это не может быть он. Что он здесь делает!?

- О, Эл, ты тоже тут. – парень, который искал Стаса подошёл к нам. Это был Никита. Он учился со мной на одном факультете, но в другой группе.

- Угу… - я опустила глаза и заметила упавшие книги, дрожащими руками начала их собирать.

- Эл? – повторил Стас. Сердце замерло.

- Да. Не узнал меня? – как можно жёстче и серьёзнее произнесла я.

- А вы уже знакомы? То-то я смотрю у вас отношения какие-то… не такие… - мы проигнорировали его.

- Элис… Ты. Ты так изменилась…

- А ты как думал? Прошло пять лет с того момента.

- Время быстро пролетело, да? – он неловко улыбался.

- Нет. – мне было тяжело и непривычно находиться с ним рядом. Хотелось уйти, но также и тянуло с сумасшедшей силой. – Мне пора. Перерыв скоро закончится.

- Да нет. Ещё как минимум сорок минут есть. – сказал Никита и я посмотрела на него пронзительным взглядом. Почувствовав страх, пошла дальше по тропе и старалась убедить себя в том, что Стас сейчас не был иллюзией.

 Уходя, до меня ещё доносился их разговор.

- Откуда вы знакомы?

- Да так… Было время, учились вместе. – глубокий вдох. – Что ты хотел? – послышались удаляющиеся шаги.

 Это же и правда он. Неужели Стас теперь учится здесь? Или он просто к Никите пришёл? Столько вопросов… Может поговорить с ним? Страшно…

 Страшно.

 Страшно?

 Страшно!

 Я его люблю! Опять! Снова!

- А-а-а! – я ударила себя ладонью по лицу под удивлённые и напуганные лица учащихся. – Чёрт…!

 По завершению лекций я ни разу не встретила ребят, так что спросить было некого. Уже собрав вещи и выйдя из аудиенции, я шла, смотря в мобильный и читала обновления сайта университета:

«НОВЫЙ СТУДЕНТ ПО ОБМЕНУ» - заголовок статьи. К нам периодически приходили такие ученики. Кто-то из Москвы, кто-то из Санкт-Петербурга, кто-то даже из другой страны. У нас элитное заведение и сюда не каждый может попасть. Иногда я уже не обращаю внимания на такие статьи – они мне не интересны, но сейчас почему-то заинтересовали.

«К нам поступил новый студент по обмену из Барнаула. Человек, который сдал ЕГЭ на четыреста балов, закончил школу с медалью и красным дипломом, учился по обмену за границей и удостоил чести наш университет своим визитом!». Т-щ, да он принц какой-то. Аж тошно от этих похвал. Наверное, он высокого мнения о себе. «Этот великий парень учится на третьем курсе, … факультета. Просим любить и жаловать – Литенко Станислав (+фото).».

 Бам!

 Я зачиталась, совершенно потерявшись в пространстве, врезалась в закрытую дверь.

- А-г-х… Блин…

 Послышались смешки. Это были студенты, которые стояли или выходили в коридор. Паршивое чувство. Я окидывала их взглядом параллельно тянясь к ручке. Не глядя на дверь, открываю её и врезаюсь в кого-то. Крепкая рука обхватывает мою талию, вторая же повисает надо мной, держа дверь. Я испуганно зажмуриваю глаза. Кто-то всё ещё смеётся, но вскоре повисает тишина. Я чувствую страх, значит…

- Стас… - произношу я одними губами и вижу его перед собой.

- Да, это опять я.

 От неожиданности я сильно дёргаюсь и практически выскальзываю из его хватки, как он меня подлавливает и притягивает к себе. Сердце готово выскочить в любой момент, а я потерять сознание от этих эмоций.

- Мы можем поговорить?

- Что?

- Я знал, что ты согласишься. – он аккуратно отпускает меня и пропускает на улицу, всё ещё придерживая дверь. Я вышла на ватных ногах. Глаза бегали в поиске «спасательного круга». – Всё хорошо? Неважно выглядишь…

- Да ну? К твоему сведенью я только что два раза врезалась и три раза чуть не упала! – щёки пылали, а в горле пересохло. Стас неловко отвёл взгляд с довольной улыбкой.

- Ну так что? Поговорим?

- Сейчас?

- Есть ещё варианты?



Отредактировано: 02.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять