Пространство какое-то время еще звенело от напряжения, а потом сдулось, словно воздушный шарик, который проткнули острой иглой.
- Мама, ну зачем ты это все натворила?! - вскричала истеричным голосом Рита и, подхватившись, помчалась следом за отцом и Улей.
Ее подруги, немного помедлив, тоже встали из-за стола и ушли. Видимо, поняли, что праздник на этой прекрасной ноте завершен…
- Ириночка… это все правда? - выдавила из себя мама.
Как бы я хотела, чтобы они с отцом этого не видели. Но приходилось выбирать - думать о себе и ковать железо по горячим следам, или попытаться минимизировать переживания родителей. С другой стороны, они рано или поздно обо всем узнали бы, просто не вот так - с размаху в лоб…
- Да, мама… это все правда. И сейчас давайте я просто провожу вас с отцом в вашу комнату, а завтра мы отсюда уедем.
Можно было, конечно, сорвать их посреди вечера и отправиться в город сейчас же, но я даже представлять себе не хотела, как сяду в такси, а остальные останутся здесь и продолжат веселье. И еще вздохнут с облегчением, раз уж я невольно превратилась в элемент, который отравил всем радостное и безоблачное существование.
Родители не стали спорить, и мы тоже удалились из ресторана, который вдруг стал душной клеткой. Правда, возможность вдохнуть полной грудью у меня так и не появилась. То, что можно было обозвать словом «отходняк», похоже, стало накрывать меня сразу, как только я сделала несколько шагов в сторону лестницы.
А если в номере окажется Сотников, да не один, а с Ульяной? Я и в ресторане-то была в гордом одиночестве, сама по себе. Но там хотя бы имелись рядом гости… А когда мы окажемся втроем под одной крышей - я даже не могла предположить, чем это кончится.
- Иришка, как нам тебе помочь? - спросил папа, стоило нам добраться до двери в их комнату.
Он всегда относился к Юре как к собственному сыну, так что наверняка это предательство воспримет слишком близко к сердцу. А у них уже возраст, все же… Надо сделать вид, что произошедшее - не конец света.
- У меня все в порядке, пап, - соврала я, быстро поцеловав родителей перед сном. - Переночуем, позавтракаем и уедем, хорошо?
Они только сокрушенно покачали головами, и когда скрылись в недрах комнаты, я услышала, как папа говорит что-то вроде: «Подумать только… такая малолетняя!»
Убедившись в том, что родители устроились отдыхать, я направилась в свой номер. Была уверена в том, что Сотников не станет сейчас показываться на глазах гостей и родных. Наверняка они с Ульяной в ее комнате обсуждают случившееся. Однако стоило мне открыть дверь, моим глазам предстал Юра.
Он сидел на кровати, держа в руках бутылку коньяка, из которой отпивал прямо из горлышка.
- Зачем ты так? - спросил Сотников, когда я после небольшого колебания переступила порог нашей опочивальни.
Пожав плечами, прошла к туалетному столику и стала собирать в сумку вещи, которые успела разложить. Сразу, как немного подремлю в одиночестве, встану на рассвете и поминайте, как звали.
- Как именно? Как сука? - хмыкнула я. - Вообще-то, ты подобрал неверное определение, Сотников.
Говоря это, я неспешно, чтобы не показалось, будто бегу с тонущего судна, складывала свои пожитки. За всем этим следил Юра.
- Я поступила как женщина, по гордости которой вы все потоптались. Или думал, что мы сможем светски обсудить твою грязную измену? Как у тебя вообще встал на Ульяну, Юрик? Она же росла на твоих глазах!
- И что? - вызверился Сотников, но тут же успокоился.
Он приложился к горлышку бутылки и запрокинул голову, делая несколько жадных глотков. Спиртное успокоило и, видимо, придало сил. Потому что следом Юра признался в том, от чего у меня подкосились ноги:
- У нас с Ульяной это давно… Я стал… ее первым мужчиной.
Мои глаза превратились в две огромных плошки. Что-что он сказал? Сотников выпил лишнего и теперь выдавал бред, который генерировал его затуманенный алкоголем мозг?
- Да, Ира. Не смотри на меня так. У нас с Улей было еще до того, как она уехала. Но после первого раза я… чувствовал себя дерьмом. Если думаешь, что мне это все дается просто - ты очень ошибаешься!
Нет, вы только посмотрите! Мне что - теперь еще и пожалеть этого предателя, который на голубом глазу сейчас рассказывает о настолько жутких вещах?
Да мы же жили с ним душа в душу после этого целых три года! Мы ложились в одну постель, где у нас все было просто прекрасно…
Значит, измене Сотникова было не несколько месяцев… а лет… Боже, как же теперь мне с этим жить?
- Я думал, что расстояние и время все исправят. Что я забуду. Но как только она вернулась, все началось снова… И еще круче, чем три года назад.
Каждое слово падало мне в душу огромным неподъемным булыжником. Как жить с этой тяжестью дальше… как дышать, зная, что меня так отвратительно растоптали и унизили… Как мне вообще не умереть прямо сейчас?
- Я виноват… да, Ира. Я - виноват, - продолжил Сотников, вновь отпив из бутылки коньяка.
Я уже застыла, и только могла что надсадно пытаться вобрать в себя хоть порцию кислорода, что мне не всегда удавалось. А Юра добивал и добивал:
- Но лишь в том, что полюбил другую и не сказал тебе сразу. А за то, что к тебе больше нет чувств, просить прощения не стану. Такое случается.
#12409 в Любовные романы
#1502 в Романы о неверности
#990 в Короткий любовный роман
предательство, измена, эмоционально
16+
Отредактировано: 17.01.2025