Касьян вошёл в дом в хорошем настроении. Перестарался с продажей, увлёкся. Так обогатиться хотел, что просчитался с выкупом за Ульяну. Думал, где зерно для посадки брать. Можно было купить, только уплочено всё за двух лошадей, сговорился уже из соседней деревни с Трофимом. Мать с жеребёнком скоро должны были пригнать. А как подрастёт коник – продать можно. Только есть что-то надобно. А тот ему задачку и решил.
- Отдай мне девку, - говорит Трофим Касьяну.
- Как это? – удивился тот. – У тебя ж жена есть.
- А ты иначе отдай, - сузил глаза Трофим, - не насовсем.
Как дошли слова до Касьяна, раскраснелся, затрясся весь.
- Да ты что, старый, - сжал зубы и кулаки, будто и впрямь на того пойдёт. – Совсем из ума выжил? Ты не о девке гулящей говоришь, о дочке моей, - ударил себя в грудь.
- Так я ж заплачу, - будто удивляется тот, чем обидеть может отца. – Хорошо заплачу, - елейно тянет слова. - И коник у тебя будет, и матка, - шепчет, а сам в глаза заглядывает.
- И так они у меня есть! – отмахивается Касьян.
- А ещё зерна дам на посадку! Говорят, нужда у тебя.
- Да уж не такая, чтоб дитё родное под тебя, борова, подкладывать.
- Корову тогда возьми, - торгуется, словно чёрт за душу, Трофим.
- Корову? – удивлённо смотрит Касьян. – Неужто целую корову отдашь?
- Так тёлочка у меня имеется, молока не даёт, только дело времени. Вырастишь – будут тебе телята, молочко своё, сметана. А я ж у тебя дочку не навсегда прошу.
Качает головой Касьян.
- Нет, кому она потом нужна такая будет?
- Нужна-нужна, - машет Трофим. – Думаешь, одна такая замуж пойдёт? Много баб до свадьбы испоганили, так ничего – живы да счастливы.
- Не дам тебе Лушку, и весь разговор.
- Овечку в придачу, - кладёт сверху Трофим.
- Нет, - хоть и не лишней Касьяну будет и овечка и тёлка, но всё ж отказывает. Ежели надобно, он за Лушку и больше возьмёт. Только уж больно предложенье хорошо.
- Ладно, - вздыхает Трофим. – Отдай тогда мне в невестки её.
- За кого? – сдвигает брови Касьян. Всем известно, что сынок у Трофима не в уме. Дурачок – не иначе. Ходит – улыбается да никак не помрёт. Ума в нём, что в малом ребёнке, зато сила не дюжая. Ежели скажут корову поднять, так надорвётся, но подымет.
- За Мирона.
- Он же того, - крутит у виска Касьян.
- А ей с ним не шарады водить! Будет у меня внук и ладно, да лишние руки в доме. А у тебя тёлочка, - загибает один палец, - овечек дам трёх да зерна. Хороший сговор?
И понимает Касьян, что-то ж на то выходит. Знает, для чего Лушка Трофиму, только выглядит оно иначе. Будто замуж её берут. Оглядел хозяйство Трофимово. Хорошо живут. Ульку вон к Зосиму пристроил, а Лушке тут хорошее житье обеспечено.
- Денег на свадьбу нет, - качает Касьян головой, цену дочке набивая.
- Ах ты чёрт старый, - смеётся Трофим. – Ладно, - машет рукой. – И так сдюжим.
- Сговорились, - пожимает ладонь будущему родственнику Касьян и домой спешит.
Не собирался Лушку сватать, думал, посидит ещё в девках, а вон как хорошо вышло. Будто Господь сам путь истинный показывает. Бегала дочка с голодранцами, в их сторону даже смотреть нечего. Хлеб да вода, а тут достаток имеется. Авось Бог упасёт от ребёночка да от внука кривого.
Вошёл в избу Касьян, думал радостью с женой поделиться. Сидит только Лушка у окна, приданое готовит.
- Это хорошо, - оправляет бороду Касьян.
- Чего? – поднимает на отца глаза дочка, а тот улыбается. У неё тож улыбка на губах просится. Счастлив отец, может, прошла злоба, простил Петьку, заживут теперича.
- Ничего, - проходит в дом. – Мать где?
- Так к Ульяне пошла, хотела с ней – не пущает.
«Значится», - думает Касьян, - «и Фёкла чего-то придумала».
- Оно и верно, мало времени у тебя осталось!
- Как это? – обомлела Лушка.
- Сама скоро невестой станешь.
Вскочила Лушка с места.
- Кого ж ты мне в мужья выбрал?
- Мирона Демьянова.
Сдвинула брови девица, понять пытается, кто таков.
- Не тот ли Мирон, что дурачком слывёт? – наконец спрашивает.
- А ты где училася? – отвечает на то отец. – Сама грамоте не обучена, а человека обижаешь.
- Не можешь так, батюшка, - качает головой.
- Всё могу, - шипит Касьян. – Мне принадлежишь!
- Не холопка я, вольная! – злится Лушка. – Господь мне жизнь дал.
- Я да Фёкла, - рычит на то Касьян. – Улька во всём виновна. Авдотья та родителей почитает, как сказали – так и вышло!
- А я не Авдотья, - выступили слёзы на лице девицы. – Я – Лукерья, - тычет себе в грудь.
#13973 в Любовные романы
#216 в Исторический любовный роман
#1171 в Короткий любовный роман
любовныйтреугольник, бракпорасчету, несчастнаялюбовь
16+
Отредактировано: 29.03.2024