Я - не ваша няня, лорд!

Глава 13

– Кати, Кати-и! – Колин ворвался в ванную. Глазенки его сияли.

– Леди Сандра сказала, что починит тебе медвежонка! – мальчик крикнул так громко, что сестра, которая уже засунула в ванную обгоревшую игрушку, тотчас обернулась.

– Она врет. Врет она все, – горько сказала Кати. – Фику нельзя починить. Вот, смотри, – и она показала на скукожившийся, оплавленный кусок, лежащий на дне ванной.

– Видишь? Я его в воду опустила. Я помню, мама говорила что вода - это жизнь. А он вот…Ты не помнишь, маленький потому что, – угрюмо сказала девочка.

Колин обиженно на нее посмотрел. Маму он помнил! Очень даже хорошо помнил. У мамы были нежные руки и тонкие светлые волосы, которые завивались мелко-мелко, как у барашков на обоях в детской.

Глаза у мамы были добрые и зеленые, как вода в пруду. Он помнил, как сидел у мамы на коленках и смеялся, тянул ручки к ее волосам. Мама уворачивалась и целовала его в щечку.

И он помнил, что мама воду любила.

Мама у них была магом, водным магом. Конечно, сами дети об этом никогда бы не догадались, но Калиша сказала. И папа. Папа тоже так сказал, когда они с Кати подбежали к нему сразу же, как только он приехал домой.

Колин вздохнул. Это было так давно!

Ну почему папа не может сражаться с нежитью у них в герцогстве, а?

– И ничего я не маленький! – завопил Колин и кинулся было к сестре, но тут дверь в ванную распахнулась.

На пороге показалась Калиша. Лицо домоправительницы сияло от радости.

– Привели себя в порядок, неслухи? – строго сказала она, а близнецы скривились. Не до того им было.

– Давайте, старайтесь, деточки, – ласковым голосом добавила Калиша.

– Не то никакой шарлотки вам не будет сегодня. Да мне и вовсе не надо было ее готовить. Ведь вы что ж такое учинили, а? Опять подрались!

– И как раз тогда, когда мы ожидали новую няню, – голос домоправительницы крепчал.

Малыши потупились. Калишу они, в общем, любили. И шарлотку тоже, даже больше.

– Радуйтесь, что леди Сандра оказалась самой настоящей няней. И не побоялась остаться, – тут Калиша вздохнула, вспомнив тех, остальных. А ну как и эта, профессиональная, все-таки не выдержит?

Малыши нахмурились:

– Калиша! Ну зачем нам эти няньки, когда ты тут живешь? – Кати фыркнула.

Домоправительница вздохнула, поправила чистейший кружевной чепец и сказала:

– Не гожусь я для такой работы, деточки. Образования у меня никакого, знаний нет. Научить вас ничему не смогу. Да и у меня другой работы по горло, – и Калиша заторопилась, вспомнив про шарлотку.

– Уж вы постарайтесь, уж слушайтесь леди Сандру. Она девушка хорошая. И тоже ведь сирота, – добавила домоправительница.

Малыши переглянулись и глазенки широко раскрылись. Их новая няня сирота?

– Ладно, – нехотя сказал Колин, посмотрев на сестру, которая важно кивнула, – мы постараемся.

– А ты знаешь, Калиша, что она Фику обещала починить? – вдруг сказала Кати и посмотрела на домоправительницу так, что у той сердце на секунду замерло.

“Ох, вот это хорошо бы. Уж больно мишка дорог Катике-то. Глядишь, и найдет леди Сандра дорожку к ее сердечку”, – подумала она и мысленно осенила себя святым кругом.

“Хорошо бы Атик скорее приехал. Детки ведь так тоскуют. Вида, конечно, не показывают. Но я-то уж знаю. Атик и сам таким был. Все в себе держал. На людях всегда спокойный, лицо прям каменное, будто ничто его не трогает”, – Калиша вздохнула и вышла из детской.

Она служила в доме давненько и привыкла называть генерала Лайата старым детским именем, Атик.

Начинала горничной, это потом уж домоправительницей стала. И Огненосца в детстве помнила очень хорошо. Как же печально, что все так сложилось. Бедная Ниссочка. Такая трагедия в семье случилась. Понятно, почему Атик нечасто бывает в замке.

Простить себе никак не может, что не спас жену. Опоздал буквально на несколько минут. Калиша покачала головой. Воспоминания навалились на нее с новой силой.

Тот день был совсем обычным. Лайат был на службе. В этот раз дела его застали совсем рядом с замком. Поступило заявление от старосты Вешьих лужек, что, мол, в лесу видели нежить. Да не простую, а высшую. Лайат по долгу службы и отправился проверять. Понятное дело, не сам.

Людей отправил. Но и сам был поблизости. Маги вернулись без потерь и доложили, что вызов ложный. Может, и была там какая завалящая нежить, но уж точно не высшая.

Что же.

Нет, так нет.

Леди Нисса как раз занималась малышами и только-только уложила их в постель. Калиша приготовила детям теплого молока с печеньем, а Ниссочка уж сама их накормила. Перед дневным сном так было у них заведено.

Детки заснули, а леди скорее в библиотеку. Большая была любительница до чтения. Да и учиться любила сильно. Магичка слабая была, а вот в теории, магической, так очень хороша. Могла и магистром стать, говорили.

Но не суждено было.

В библиотеке той оказался самый настоящий лич. Маг, когда-то отдавший душу за то, чтобы остаться в нежизни после смерти.

Говорили, что Лайату сердце подсказало. Он служебный махолет взял, и в замок.

У него же, Огненосца, чуйка на нежить заточена. Кинулся в библиотеку, увидел, что там…

Ох, хорошо, что Калише не довелось увидеть. Страсти такие. И так полыхнул огнем, что от той библиотеки и от лича того ничего не осталось.

Вот после той истории и поставил Атик иллюзию. Чтобы, значит, через нее могли пройти к замку только люди и только по специальной тропе.

А нежить чтобы - ни-ни.

Уж как он себя корил, как корил, что раньше этого не сделал.

Калиша вытерла уголком кружевного платочка глаза, принюхалась, ахнула и поспешила вниз.

Шарлотка подгорела!



Отредактировано: 16.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять