Медальон был совсем маленький, явно серебряный и довольно легкий. Как там старшая говорила-то… “Он лежал в твоих пеленках”. Вроде именно так. Интересно, он лежал в этой коробочке, или его потом туда просто для сохранности поместили? Наверное, все-таки в коробочке. Я осторожно достала медальон и положила на ладонь. И правда легкий совсем.
Интересно, он открывается? Обычно же в медальонах хранили всякую милоту. Ну, там первый выпавший зубик у ребенка. Или локон волос возлюбленной. Или вот маг снимок парочки. Я задумчиво смотрела на медальон и… не спешила его открывать.
Но со всех сторон рассмотрела. Ровный, приятный такой на ощупь. А еще мне вдруг нестерпимо захотелось его надеть. Вот мало мне этого защитного ожерелья… Оно и так в два ряда на шее висит. И снимать я его, как девушка здравомыслящая, не собираюсь даже ночью. Мало ли. Всплески магии у близнецов никто не отменял.
В конце концов, украшением меньше - украшением больше, ничего страшного. Я полюбовалась на медальон еще разок и себе удивилась. Он был совсем обычный, ничего такого, чтобы приковывало взгляд. Но тем не менее оторвалась я от его рассматривания с трудом.
Приложила к груди. Сердце вдруг замерло и опять застучало. Только сильно-сильно. Голова вдруг закружилась и ноги ослабли…
Что со мной творится? Неужели нервы сдают…
Нет, быть того не может. С нервами у меня все в порядке. Уж если я сумела закончить наш пансион и получить такое шикарное рабочее место, то точно в порядке.
Я закусила губу и с явным трудом оторвала медальон от груди. Он стал неимоверно тяжелым, будто что-то тянуло, не давало оторваться. Или просто это рука моя стала такой слабой?
Нет. Медальон явно потяжелел. Боги… Да у него и цвет изменился. Почерневшее от времени серебро местами сияло как начищенный медный чайник на нашей кухне, когда на него попадали солнечные лучи.
Я прищурилась и прислушалась к себе. Голова кружиться почти перестала. Сердце? Сердце бьется ровно, но, пожалуй, медленнее обычного. Ноги? Вот с ногами похуже. Слабость в них не прошла.
Я хмыкнула и уставилась на медальон во все глаза. А не простая вещичка-то. Совсем непростая. Как жаль все-таки, что во мне магии ни на грош. Никакой. А вот была бы я артефактором, как Леника, наверняка бы поняла, что у меня за наследство такое.
Я подбросила потяжелевший медальной на ладони и отправила назад, в коробочку. Как говорила наша старшая, от греха подальше. И стоило мне только положить его туда, как и слабость в ногах прошла. Ну вот совершенно прошла! Будто ее и не было.
Больше того.
Мне опять захотелось надеть медальон.
М-да.
А хорошо все-таки что на нем нет цепочки. И я вспомнила первый закон артефактора, о котором говорила мне Леника.
“Никогда не хватай в руки неизвестный предмет”.
Но кто бы мог подумать, что это правило и к моему медальону относится?!
Раз он лежал в моих пеленках, значит, уж в руки-то я его брать могу?
Эх, пожалуй, придется мне сегодня разориться на маг доставку. Пусть-ка Леника посмотрит на него своим глазом. Да и Катике обещала ведь починить медвежонка.
Нам выдали подъемные, как без того. Даже мне, которая ехала прямо вот на шикарные условия работы. Но… одежды, полагающейся мне по договору, я не обнаружила. Двести золотых заплатят только в начале следующего месяца, а этот мне еще нужно отработать.
Так что и три золотых, которые выделяли выпускникам, очень даже мне пригодятся, чувствую.
Я посмотрела на свое нежданное наследство. Надо бы его положить куда подальше. Не в кармане же держать…
И я засунула коробочку в саквояж, на самое дно, завернув в запасные чулочки.
Одернула платье, пригладила волосы и отправилась назад, к близнецам.
Вот чует моя душа, эту парочку одних надолго оставлять нельзя.
Только подошла к двери, как в нее робко так постучали. Я подняла бровь. Кто бы это мог быть?
– Войдите, – сказала и на всякий случай отошла подальше.
Двери здесь с характером, мало ли. Дверь отворилась и на пороге показалась госпожа Калиша. Вид у нее был немного сконфуженный.
Щеки дамы покраснели, а кружевная наколка на голове немного сбилась в сторону.
– Леди Сандра, – дама посмотрела на мое платье и всплеснула руками.
– Простите это моя вина. Не показала вам толком комнату, ничего не рассказала. Вы вот и платье дорожное надели…
– Эм.. это вы о чем, госпожа Калиша? – спросила я, теряясь в догадках.
– Так не показала, где ваши вещи-то все лежат, – объяснила дама.
Я подняла бровь:
– Мои вещи? В саквояже они лежат. Ну и, – я показала на испорченное платье, которое сиротливой кучкой лежало на стуле.
– Ах, леди! Все моя бестолковость, извините уж. Я лучше покажу.
Домоправительница быстро вошла в комнату и отправилась прямой наводкой к противоположной стене.
Дернула на висящий витой шнур, который, как я думала, служит для вызова слуг, и глаза у меня широко раскрылись от неожиданности.
Потому что стена взяла да и отъехала в сторону. И перед моими глазами появилась самая настоящая гардеробная.
Платья, платья и еще раз платья. Плащи теплые с капюшоном. Плащи-накидки. Туфельки домашние, туфельки прогулочные. Сапожки… и еще много чего.
– Вот! – госпожа Калиша, видя мое изумление, довольно улыбнулась.
– Лорд Эванс сообщил ваш размер, и за день до вашего прибытия все вещи доставили в замок, – добавила она и опять сконфузилась.
– А я вот… стареть, видно, начинаю, – вздохнула Калиша. – Уж вы простите меня, леди, – и она с мольбой посмотрела на меня.
Я же, видя такое богатство, не сразу нашлась, что и ответить.
#55950 в Фэнтези
#16399 в Приключенческое фэнтези
#4353 в Бытовое фэнтези
дети, властный герой, няня с характером
16+
Отредактировано: 16.04.2024