За ворота скорее забегаю. За мной ехал! Сумасшедший! Он меня погубить решил? Выдать?
Сердце колотится как бешеное. К горячему железу двери прислоняюсь. Полдень на дворе, солнце металл быстро в раскаленный превращает. Но я в тени их стою, мне время нужно отдышаться, дыхание выровнять, иначе мать заметит, расспросы начнутся, от кого так бежала словно от стаи волков.
– Чего к воротам прилипла? – мамин голос раскатом грома в ушах звенит, хотя говорит она, как обычно. Это мне кажется с перепугу.
Боже мой, меня словно на месте преступления застигли, язык к небу прилипает, слово вымолвить не могу. Жду, что ругать начнет.
– Иди скорей переодевайся и помоги мне, хватит ворота подпирать, чай без тебя не упадут, – мама ответа моего не дожидается, уходит на летнюю кухню.
Черешни первой, скороспелки вчера насобирали, до сих пор сегодня компоты варит и закатывает.
Бегу переодеваться. Иначе точно поймет, что не в себе я. Умом тронулась, раз к мальчику решила в машину сесть. Кто бы там из школы не вышел, на улице не увидел нас, нужно было от машины его как ошпаренная убегать. Как потерю сумочки и телефона потом маме объяснять даже не представляю. Если сам вернул бы, точно скандал вышел.
Переодеваюсь наспех, форму на плечики вешаю и тут замечаю еще одну пропажу, от которой мне по-настоящему дурно становится. На кровать свою оседаю.
Кольца на пальце моем нет! Я тоже его потеряла! Божечки, мама точно теперь меня прибьет. Я ее любимое колечко без спроса взяла тайком и посеяла. "Счастливое" как мама его называла, папин подарок. Она всегда говорила, как отец его подарил в ее жизни наконец счастье наступило, белая полоса, которая со смертью отца закончилась.
За ворота выйти она не позволит. А как объяснить ей, для чего мне выйти нужно, не знаю. Если только к Мадинке отпроситься за чем-нибудь.
Вот она теперь мне темную устроит. Ведь не помню я, когда оно пропало. Вспомнить стараюсь, где в последний раз его видела и на ум ничего не приходит, сплошной чистый лист, на котором Алан жирным контуром маячит. Только его сегодня и помню. Драку их, затем за руку как держал. Боже, все же видели, как он меня за котельную уводил!
Не избежать теперь мне разговоров за спиной, перемывания моих бедных косточек.
А через забор, когда лезла, оно у меня было или не было? Вспомнить пытаюсь, но разве возможно это. Помню только как Алан за талию меня держал, думала дышать разучусь в тот момент, легкие все горели, а выдохнуть получилось только, когда меня на землю поставил и отпустил.
Данька в дверь стучится, заглядывает, одна голова в проеме торчит.
– Мама зовет тебя. Быстрее иди, говорит. А ты чего сидишь, отдыхаешь? Я там один мамке помогаю банки закатывать.
– Иду я, – с кровати поднимаюсь, волосы заплести только осталось, резинку где-то посеять тоже умудрилась, коса расплелась. Не день у меня, а Маши-растряши праздник, как голову свою нигде не оставила загадка.
– А я видел, как ты в маминой шкатулке сегодня утром рылась и кольцо у нее стащила.
Братишка мой, всеми любимый, но противно так ведет себя только со мной, всего восемь лет, а козлит как подросток вредный.
– Данька, не вздумай маме рассказать! – шиплю на него угрожающе.
– А я уже! – довольно хвастаясь, дверь нараспашку оставляет и убегает. – Вот тебе достанется, сказала! – из коридора доносится.
Вот же пакость малолетняя! Настроение совсем падает. Теперь мне вдвойне достанется, что потеряла и не помню где.
На летнюю кухню иду как на Голгофу. С полным пониманием – скандала не избежать и придется признаваться.
– Как экзамен прошел? – вопросом мама встречает.
– С заданиями справилась. Результатов дождаться теперь надо.
– Вон те банки стерилизовать в духовку поставь, да эти банки закатывать начинай. Данька хорошо их не крутит, приходится самой докручивать, – ворчит от плиты.
За дело приниматься надо. Рукава закатываю. Мама уже несколько банок компота залила, следующие на очереди. В уголочке кухни ровные ряды готовых закаток копятся.
Все жду, когда про колечко спросит. В напряжении жутком. Надеюсь, что забудет и не станет расспрашивать. Банки в духовку загружаю и на медленный огонь включаю. Тут важно постепенно их прогреть, чтобы не лопнули.
– Кольцо мое на место положила?
Нет, не забыла она. Ожидания мои оправдывает. Меня в пот прошибает, оттого ли, что на кухне духотень страшная или от страха больше. Язык не поворачивается правду сказать, а не правду я не умею, молчу как рыба воды в рот набравшая.
– Чего молчишь? Тебя же спрашиваю! – банку полную на стол ставит, и ко мне разворачивается.
Мне ответить нечего. Нужно правду говорить, сознаваться. Что момент оттягиваю, легче не станет.
– Мам, потеряла я, – признаюсь шепотом, что-то со звоном падает. Это закрутка у мамы из рук выпала.
– Что потеряла? – неверяще спрашивает.
– Колечко, – голос мой совсем в беззвучный превращается.
Минута молчания во взрыв крика оборачивается:
– Как ты посмела мое любимое кольцо потерять? Ты хоть знаешь, что это отца твоего подарок?! Ты годы счастья вместе с ним потеряла! Дура ты, бестолковая!
С каждым словом ее хочется под землю провалиться, исчезнуть и испариться. На фоне маминого гнева недавняя поездка с Аланом в машине совсем незначительным событием кажется.
Слезы на глаза наворачиваются. Я знала, знала, что для мамы это колечко значит. Зачем же взяла? Я действительно дура, раз решила, что оно мне удачу на экзамене принесет. Все ее упреки с опущенной головой выслушиваю. Глаза поднять стыдно мне.
Мама кричать продолжает. И слова ее обидные я все принимаю. Заслужила. За безрассудство свое, за наивность, за поведение свое бестолковое, правильно мама сказала.
#18802 в Разное
#6262 в Драма
#81606 в Любовные романы
#2484 в Служебный роман
героиня с характером, встреча через время, врачи
16+
Отредактировано: 24.08.2025