Я ненавижу понедельники

1

 

Маша сидела за своим рабочим местом, распечатывая документы для своей начальницы, Эльвиры Геннадьевны. На ее столе висели всевозможные стикеры с важной для нее, секретарши, информацией, которые она собирала с самого первого дня на этой работе, а работала она тут уже неделю. Вот, что успело накопиться:

«Кофе – капучино в кофейне «Шарман»  с тремя кубиками рафинада – «Сахарный дом» в магазине возле работы: 8 ч.; 9 ч. 15 мин.; 10 ч. 45 мин.; 13 ч. 40 мин.; 16 ч. 55 мин.; 17 ч. 22 мин.»;

«Обед: ресторан «Дельфа» - начать бронировать с 8 ч.»;

«Журналы «О-ля», «Minor», «Пудреница» - с ресепшена в 9ч»;

«Газированная вода «AQUA V – 3 бут»;

Зазвонил телефон, Маша взяла его:
-Приемная госпожи Потемской.

-Пришел курьер с кофе для госпожи Потемской.

-Спускаюсь!

Маша встала и с радостной мыслью, что как только она придет, как раз все распечатается, побежала за кофе. Заказала лифт. Маша была высокой девушкой с каштановыми длинными волосами. Она предпочитала милые и теплые цвета, в ее одежде преобладал нежный и романтичный стиль: сейчас на ней была бирюзового цвета кофточка и юбочка розового цвета, а на волосах белая заколка-стрекоза, туфли розового цвета с цветочками на застежках. 

Она вошла в лифт и спустилась на первый этаж к ресепшен. Там сидела знакомая ей Вера:. девушка с русыми волосами в красном брючном костюме. Возле нее стоял знакомый курьер, который по сравнению с другими курьерами, Маша видела довольно часто.

-Мы так часто видимся, что мне кажется будто вы моя судьба. – произнес курьер, когда Маша расплачивалась с ним карточной Эльвиры Геннадьевны, которая та поручила ей оплачивать все покупки и заказы. – Меня зовут Вася, а вас?
-А нас увольняют за отношения. – ответила Маша, хватая сразу три стаканчика с кофе и чек. 

-Печально. Ну, может еще увидимся. – сказал Вася и пошел к выходу.

-Нам же разрешают иметь отношения. Или у Эльвиры Геннадьевны свои пункты в контракте? – спросила Вера.

-Нет. Просто я не собираюсь встречаться с курьером. – ответила Маша. – Вы подождете меня?
-Да, конечно.

Маша вернулась на свое рабочее место. Напротив ее стола, находился стол личной помощницы Эльвиры Геннадьевны – Светы.  Света обедала с личными помощницами, а Маша с секретаршами, и они почти никогда не разговаривали друг с другом. В первый день Маша думала, что им удастся подружиться. Она подошла к ее столу (Света всегда приходила раньше Маши, как бы та не старалась), поздоровалась, представилась, как всегда улыбаясь своей сияющей улыбкой и протянула руку. Но Света проигнорировала ее дружеский жест. Так Маша первый раз натолкнулась на камень. В общем, они не подружились.

Собрав документы, Маша вошла в кабинет к Эльвире Геннадьевны. Это была женщина с каштановыми волосами, всегда распущенными и всегда одетая в чем-то ярком и стильном, носящая голубые очки.  Маша поставила кофе на стол и положила документы. Эльвира Геннадьевна с кем-то ругалась по телефону. 

Маша вернулась на свое место и увидела перекинутый на ее почту файл от Светы с инструкцией: «Это нужно распечатать в трех вариантах и положить мне на стол».

Маша поставила на распечатку документов и начала ждать, когда же наступит время обеденного перерыва. Ей так хотелось есть: с утра она опаздывала, ее соседка засела в ванной, что бывало очень часто, и в итоге ожидая ее, Маша не поела и не умылась.  Маша снимала квартиру с крайне неприятной особой, и каждый раз Маша радовалась, когда не заставала ее дома. Она могла взять ее еду, вещи, а Маша не могла нормально постоять за себя. Она каждый раз говорила, чтобы соседка перестала брать ее вещи, та каждый раз говорила, что больше не будет, и каждый раз ее обманывала. Маша захватила зубную щетку с пастой и почистила зубы в женском туалете на работе. 

Маша уже мечтала о том, как закажет вкусную запеканку и распрощается с двумястами рублями, как ее вызвала к себе Эльвира Геннадьевна. Она передала ей какие-то бумаги и сказала, чтобы Маша срочно отнесла их к Роберту Игоревичу.

-Делайте, что хотите, но он должен их подписать. – сказала Эльвира Генадьевна. – И очень срочно! Бегите прямо сейчас! Мне нужно их срочно будет передать Изольде Генриховне.

Изольда Генриховна была президентом компании. 

«Вот же!» - Маща быстро понеслась к кабинету Роберта Игоревича. Там она еще ни разу не бывала, но знала, что он находился рядом с кабинетом Леонида Ивановича, у которого пару раз брала кое-какие бумаги для Эльвиры Геннадьевны. – «Ах, может успею! Жди меня – моя запеканка! Только жди – и я приду!»

Маша остановилась в пару шагах и подошла к левому столу, где обычно сидел секретарь. Там сидела ей знакомая Лиза (с ней, с Верой и другими девочками- секретаршами она ходила на обед). Лиза была брюнеткой и одевалась в темных тонах. Она была секретаршей Роберта Игоревича. Лиза только собиралась на обед, когда к ней подошла Маша.

-Лиз, надо срочно, чтобы Роберт Игоревич подписал эти бумаги. – сказала Маша.

-Он уже ушел на обед. – огорошила ее новостью Лиза.

-Да? А где он обедает?

-В «Виктории». – ответила Лиза. – А это очень срочно нужно? Ты вряд ли сможешь к нему подбежать во время обеда и попросить подписать бумаги.

-Почему нет?
-Во-первых, тебя туда никто не пустит, во-вторых, ты не отважишься. Пошли лучше пообедаем. Он вернется, я ему лично отдам.

-Эльвира Геннадьевна сказала, что это очень срочно! Может, я успею его сейчас поймать вниз!

Маша понеслась к лифтам, нажала на кнопку вызова. Ей показалось, что лифт очень медленно едет, поэтому она побежала по лестницам. Она подбежала к ресепшен:

-Роберт Игоревич проходил? – задыхающимся голосом произнесла она.

-Вот только что. – ответила Вера. – Он вместе с Леонидом Ивановичем на обед поехал. А че случилось то?

Маша выбежала на улицу. Сейчас многие выходили из здания, ведь настало время обеденного перерыва. 



Отредактировано: 13.02.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять