Я ненавижу тебя, любимый!

Глава 9 Визит

Я ожидала увидеть Шелеста в ярости. Ждала нравоучений, подробного описания того, что со мной могло случиться, когда я встряла в криминальные разборки. Чего угодно, но не того мрачного спокойствия, с которым отец встретил меня на пороге дома.

Он заложил руки за спину, сцепив их в замок и расхаживал туда-сюда, периодически кидая в мою сторону холодные взгляды.

-Ты не замерзла? Где твоя куртка? Хочешь заболеть?-полюбопытствовал он, сбивая этим вопросом меня с толку. Я настраивалась на хорошую взбучку и менее всего ожидала переживаний о моей здоровье.

-У меня не было времени надевать куртку! К тому же я была в машине, там тепло!

Виктор сощурил свои голубые глаза и пытливо взглянул в мое лицо, чуть склонив голову набок.

-Когда размахивала пистолетом перед моими ребятами, тоже была в машине?-вкрадчиво спросил он.

-Нет, но…!

-На улице не май месяц! Попрошу впредь не выходить из дому без верхней одежды, Дана!-перебил меня Шелестов строгим голосом. Мои брови удивленно поползли вверх. Ледяное спокойствие отца меня не обманывало, хорошо подавляемая ярость в его глазах говорила мне о том, что отцовского выговора мне не избежать. Но я предпочла бы не оттягивать этот неприятный момент и поскорее его пережить.

-Может ты все-таки перейдешь к делу и скажешь мне то, что на самом деле хочешь сказать?-предложила я, стараясь, чтобы мой тон не был слишком дерзким.

Глаза Шелеста опасно блеснули, он будто бы хотел что-то ответить, но передумал. Пару секунд молча разглядывал меня, задержавшись взглядом в тех местах моей одежды, на которых осталась кровь Яна.

-Возможно ты голодна? Сходи поешь!-предложил он, делая пригласительный жест рукой в стороны кухни-Валентина Владимировна приготовила сегодня отличное овощное рагу по-французски!

-О, да перестань!-не выдержала я-Давай, начинай свой воспитательный процесс! К чему все эти пустые разговоры?

Выражение лица Шелестова из озабоченного превратилось в вежливо-равнодушное.

-Если мы поговорим сейчас, боюсь, что твое настроение будет безнадежно испорчено. Ужинать в плохом настроении не стоит! А наш разговор можно отложить на полчаса! Но он непременно состоится, уж будь уверена!

-Мое настроение было испорчено уже тогда, когда ты натравил своих псов на Доброгорского! -Аппетита у меня тоже нет и сегодня уже не появится!

Отец посмотрел на меня долгим, строгим взглядом. Его губы превратились в тонкую полоску, лицо стало напряженным.

-Тогда прошу следовать за мной, Дана!-не терпящим возражений голосом скомандовал Виктор.

Шелест пошел в сторону библиотеки, которая была еще и кабинетом отца. Я послушно последовала за ним.

 Не глядя на меня, отец уселся в высокое кожаное кресло, стоящее возле резного письменного стола. По правую руку от него стоял штоф с бренди и широкий бокал-снифтер. Не глядя на меня плеснул напиток в бокал, сделал глоток и только потом бросил взгляд в мою сторону.

-Тебе не предлагаю! Ты еще ребенок!

-Я не люблю алкоголь!

-Вот и правильно!-согласился Виктор и кивком указал на кресло предо мной-Присаживайся, в ногах правды нет!

Я послушно села и стала ждать. Я не боялась отца, но его пронзительный взгляд все же заставлял меня немного нервничать. За несколько месяцев, проведенных в доме Шелеста, я успела привязаться к нему, неплохо изучить его характер. Но сейчас я не понимала кто предо мной: любящий отец или грозный глава мафии.

-Ты меня накажешь?-осторожно спросила я, пытаясь по выражению лица определить его настроение.

Отец бросил на меня короткий взгляд.

-Ты уже сама себя наказала!

-Как это?

Отец сделал глоток бренди, откинулся на спинку кресла и внимательно на меня посмотрел.

-Когда ты рассказывала мне о себе вскоре после появления в этом доме, ты говорила, что больше всего мечтаешь жить обычной жизнью, не хочешь иметь даже косвенное отношение к криминальному миру. Ты знаешь, кто я и чем я занимаюсь. Моя жизнь уже не будет другой, слишком поздно что-то менять. Но вот у тебя был шанс, несмотря на родство со мной, прожить другую жизнь. Ты могла бы выучиться, начать работать, встретить хорошего парня, выйти замуж, родить мне внуков, жить долго и счастливо вдали от криминала. И как ты думаешь, у тебя все еще есть шанс прожить такую жизнь после того, как вмешалась в разборки между представителями двух преступных группировок?

Я вздрогнула, услышав слова отца. Помешав его людям избивать Яна, я не думала о том, какими будут последствия этого вмешательства прежде всего для меня. В тот момент мне было важно остановить избиение человека. Да я и представить не могла, что мне придется наводить на кого бы то ни было пистолет, когда отправлялась предупредить Доброгорского об опасности.

-Ты отправил десятерых человек против одного!-тихо пробормотала я, исподлобья глядя на Шелеста-Это не честно!

-Это не должно было тебя волновать! Ты вообще не должна была отправляться на встречу с сыном Гивы!

-Кто такой Гива?

-Армен Гиварсаян-отец Яна Доброгорского!-пояснил отец-Гор-сын плечевой проститутки (оказывает услуги дальнобойщикам-жарг.), Гива  забрал его к себе, когда пацану было лет шесть. Нашел того в придорожной забегаловке, тот ждал, пока мамаша обслуживала очередного клиента. У Яна на теле и лице были следы побоев. Как выяснилось, пацаненку крепко доставалось и от мамаши, и от ее клиентов. Гива сжалился над Яном, забрал себе, а позже усыновил!

-Да уж!-не сдержала я изумленный возглас. Мое детство и юность нельзя было назвать простыми. Но мне повезло в том, что моя мать сумела выстоять и не пойти по наклонной. И она никогда не переставала меня любить, несмотря на возникающие в ее жизни трудности.

-Я это тебе рассказал не для того, чтобы разжалобить! Я хочу, чтобы ты знала, кого вчера защитила. У Доброгорского было тяжелое детство. Юность была, конечно, получше, но так или иначе-он вырос в жестоком мире, в окружении преступников. Да, я никогда не слышал о подлых поступках Гора. Тут к нему не придерешься. Но все же он жестокий человек, и я не желаю, чтобы ты с ним связывалась. Да и с девушками у него разговор всегда короткий, если ты понимаешь, что я имею в виду!



Отредактировано: 12.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять