Я ненавижу тебя, любимый!

Глава 14 Наденьте платье!

На следующий день я проснулась поздно, часов в одиннадцать. Приведя себя в порядок, отправилась в столовую на поздний завтрак. К моему величайшему удовольствию, я не встретила там Яна, поэтому прием пищи прошел в спокойной обстановке.

Мне показалась, что с возвращением хозяина изменилась атмосфера в доме, слуги стали более расторопными, лица охранников стали еще более серьезными. Везде наблюдалась какая-то суета, которая вновь прибывшему человеку могла бы показаться делом обычным. Но не мне, которая провела в этом доме половину месяца и потому сразу уловившая разницу в поведении людей, работавших на Яна.

Для меня не было ничего необычного в том, что работавшие на Яна люди уважали его. Ведь  Доброгорский был человеком волевым и жёстким. Но что меня удивило, так это то, что эти люди нисколько не боялись его. При малейшем упоминании его имени, на их лицах не возникал страх, как я того ожидала. На их лицах читалось безмерное уважение, у некоторых даже граничившее с раболепием. Для меня это было странно, учитывая то, кем был Доброгорский. Более того, меня это сбивало с толку, так как, хоть убей, но мне было тяжело понять, за что можно было уважать Яна.  Для меня он был человеком грубым, наглым, до тошноты самоуверенным, раздражающим своим напором и, самое главное, он был тем, кто зарабатывал на свой не бедный образ жизни нечестным путем.

Обедала я вновь без Яна. Не могу сказать, что мне не было интересно узнать где он находился в это время. Но этот интерес был вызван желанием понять, когда же мне придется начать терпеть его общество.

-Могу я узнать, когда Доброгорский почтит меня своим присутствием?-не без злой иронии в голосе поинтересовалась я у Владимира, когда он появился передо мной во время обеда. Когда он появился в помещении, я поняла, что он целенаправленно шел ко мне с целью сообщить мне что-то. Но своим вопросом я опередила его. Владимир зачем-то посмотрел на мои руки, одна из которых с зажатой ложкой замерла над тарелкой с супом из домашней утки.

-Ян вернется домой к ужину!-сообщил мне Владимир, сделав вид, что не заметил моего сарказма-Он просил передать, чтобы вы одели к ужину платье, которое он передал для вас. Анна отнесла его в вашу комнату.

-Он хочет, чтобы я нарядилась для него?-изумленно переспросила я.

-Можно и так сказать!-чуть заметно пожал плечами Владимир.

-В таком случае передайте своему хозяину от меня следующее: «черта с два я буду наряжаться»! Прошу передать мое послание слово в слово!

Мужчина покачал головой, выслушав мою просьбу.

-Извините, я не буду передавать Яну эти слова!-произнес Владимир с непоколебимым спокойствием на лице.

-Почему же? Вы так боитесь его расстроить? Вы настолько хорошо к нему относитесь, что переживаете о его душевном спокойствии?

Владимир внимательно на меня посмотрел своими блеклыми глазами. Мне показалось, что по его обычно бесстрастному лицу мелькнула тень возмущения.

-Ян Доброгорский заслуживает того, чтобы к нему хорошо относиться!-холодно сказал Владимир-Смею вас заверить, что мое отношение к нему разделяют все люди, которые работают на Яна Арменовича. Его любят и уважают! И я действительно переживаю, но не о его душевном спокойствии, а о вашем!

-О моем?-чуть насмешливо переспросила я, не зная, чему стоит удивляться больше. Тому, что работающие в этом доме люди не просто уважительно относятся к Гору, а даже симпатизируют ему. Или тому, что мое душевное спокойствие, по мнению Владимира, может оказаться под угрозой.

-Да, именно о вашем!

-Разрешите узнать почему?

-Ян Арменович не любит, когда не выполняют его указаний!-пояснил Владимир, вызывав у меня желание рассмеяться ему в лицо.

-Я не работаю на Дорогорского, чтобы выполнять какие-либо из его указаний!-заявила я, усмехаясь-Он вообще для меня никто!

-Ян Арменович является человеком, в чьем доме вы сейчас проживаете, чью еду вы едите, чью…

-Ваш Ян Арменович является мерзавцем, который удерживает меня здесь против моей воли!-резко перебила я Владимира-Я не просила давать мне кров, не просила меня кормить, не просила тратить деньги на покупку одежды для меня! Я ничего этого не просила!

-Да, все так! Но вы должны знать, что Ян Арменович никогда не сделает вам ничего плохого!

-Он уже это сделал, когда отдал приказ привести меня сюда!

-У него на это есть причина!-с ледяным спокойствием заявил мужчина.

-Какая же?

-Вы скоро сами все поймете! А теперь прошу меня извинить, у меня еще есть дела! Приятного аппетита!-сказал Владимир и пошел к выходу. Перед самой дверью он остановился и взглянул на меня через плечо- Послушайте моего совета, наденьте платье на сегодняшний ужин!

Я взглянула на Владимира, даже не пытаясь скрыть свою неприязнь к нему, которая охватила меня после того, когда я поняла, что этот человек будет предан своему хозяину, несмотря на любые бесчинства, которые тот будет совершать. Естественно, я и не думала следовать его совету!



Отредактировано: 12.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять