Я ненавижу тебя, любимый!

Глава 18 Другая сторона

Следующий день начался так же, как все предыдущие дни, которые я провела в доме Яна. Ничего особенного. Однообразие, с которого начинался каждый мой новый день надоело до тошноты. Ян не присоединился ко мне за завтраком, а от Владимира я узнала, что Доброгорский уехал по делам. Эта новость меня порадовала, ведь это означало, что хотя бы несколько часов мне не придется видеться с Доброгорским.

Находясь в этом доме, я изнывала от тоски и безделья. У меня не выходили из головы слова Яна об отце. Он вчера сказал, что Шелестов никогда и ничего не сможет ему сделать, тем более сейчас. Я чувствовала, Ян что-то не договаривает. Он что-то скрывает, и это точно связано с Шелестом. Интуиция подсказывала, что-то плохое случилось с моим отцом, и я твердо вознамерилась узнать у Яна, что именно. И если утром я была рада его отсутствию, то ближе к обеду я уже с нетерпением ждала его возвращения.

Но чтобы не сойти с ума от волнения и вынужденного безделья, я решила хоть чем-то себя занять. Я отправилась на кухню и напросилась в помощницы к Галине Степановне! Она как раз занималась приготовлением обеда и я надеялась, что лишняя пара рук ей не помешает.

-Вы гостья в этом доме, вы не должны работать на кухне или еще где-либо!-улыбнулась мне повариха. Галина Степановна, крупная светловолосая женщина с добрым лицом, вежливо отказалась от предложенной помощи.

-Я не гостья здесь, а пленница!-возразила я-И если вы не примите мою помощь, я завою от тоски! Я не привыкла заниматься ничегонеделанием, а здесь это единственное, что мне позволено!

Видимо мое жалобное выражение лица смогло переубедить женщину.

-Ладно! Тогда почистите и нарежьте вот эти овощи!

-Хорошо!-я обрадовалась тому, что какое-то время буду занята делом. Постепенно мы разговорились. Галина Степановна рассказала несколько забавных историй из своей жизни, я из своей. Затем разговор зашел о других обитателях этого дома. Я вспомнила о девушках-горничных, которые недавно в моем присутствии восхваляли Яна, а также слова Доброгорского о том, что я была не справедлива к ним, обвинив в меркантильности.

-Вы что-нибудь знаете о горничных, которые вчера были присланы Владимиром к вам на помощь?-спросила я-Ян сказал, что у этих девушек непростая судьба! Не могли бы вы объяснить, что он имел в виду?

Несмотря на неприязнь, которую я испытывала к Яну, его вчерашние слова о моей предвзятости меня задели.

-А сам он ничего тебе не рассказал об этом?-по моей просьбе повариха перешла ко мне на «ты».

-Нет, не рассказал! Он сменил тему разговора!

-Ну это понятно! Ян не привык хвастаться своими хорошими поступками!

-Что вы имеете в виду?-я была заинтригована.

-Дело в том, что девочек, которые здесь работают горничными, Ян вызволил из сексуального рабства!-охотно пояснила мне Галина Степановна.

-Рабства? Господи, что с ними произошло!

-Молодые, наивные, доверчивые девчонки, которые захотели красивой жизни!-начала Галина Степановна-Кате и Даше было вот как тебе сейчас, лет по восемнадцать! Обе они из бедных семей, решили подзаработать во время летних каникул, повелись на сладкие обещания легких и больших денег! Ну и попали в лапы одного подонка, который наших девушек обманом вывозил заграницу, там отбирал паспорта и заставлял спать с мужчинами за деньги. От несогласных безжалостно избавлялся. Бедные девочки три года провели в сексуальном плену!

-Как вышло так, что Доброгорский оказался их спасителем?-рассказ поварихи меня зацепил. В услышанное верилось с большим трудом, учитывая, что в отношении меня Доброгорский никогда не выказывал ни капли благородства.

-Я не знаю подробностей!-пожала плечами Галина Степановна-Но мне известно, что у Яна возник какой-то конфликт с упырем, который торговал нашими красавицами! Он сделал что-то такое, в результате чего налаженный годами бизнес того подонка развалился, сам он исчез в неизвестном направлении, а девчонки, бывшие в рабстве смогли вернуться домой. Двум из них Ян предложил работу в своем доме и платит приличную зарплату, чтобы у тех и мысли не возникало ввязаться во что-то подобное снова!

-Хм!-сказала я, вспоминая свои вчерашние высказывания в адрес девушек. Выходит, в отношении горничных я действительно была не права! Нужно будет принести свои извинения!

Я несколько минут молчала, обдумывая рассказ поварихи. Неожиданно для себя, я узнала Доброгорского с другой стороны. Я была убеждена в том, что Яну муки совести не ведомы и нормы морали для него-пустой звук. И вдруг такое! Когнитивный диссонанс какой-то. Как бы то ни было, менять своем мнение о Яне после единственного пока положительного рассказа о нем я не торопилась. Будь он действительно нормальным человеком, он бы никогда не отдал приказ своим людям меня схватить и привезти в свой дом. Да и изначально не стал бы столь нагло и бескомпромиссно навязывать мне свое общество, после того, как я несколько раз дала понять, что не нуждаюсь в его компании.

-Странно все это!-произнесла я, задумчиво следя за действиями Галины Степановны. Женщина бросила на меня любопытный взгляд и высыпала определенное количество муки в большую миску.

-Почему же?

-Доброгорский освободил тех девушек, благодаря ему они перестали заниматься проституцией! При этом меня он держит в плену и собирается затащить в свою постель!

-Он никогда не причинит тебя вреда!-твердо заявила Галина Степановна. При этом она выглядела немного смущенной. Видно было, что женщина явно не одобряет того, как поступает со мной Ян. Я подождала несколько секунд, ожидая, что женщина пояснит, чем вызвана ее убежденность. Но Галина Степановна молча продолжала заниматься своей работой. Она только что замесила дрожжевое тесто для пирожков и поставила его подходить в теплое место.

-Почему вы так уверены в этом?-я решила сама спросить об этом, так и не дождавшись ее пояснений.- Вы считаете нормальным то, что Ян держит меня здесь против моей воли?

Галина Степановна серьезно на меня посмотрела и поджала тонкие губы. Эта тема была ей неприятна, что ясно читалось на лице поварихи. Но она все же ответила:



Отредактировано: 12.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять