Он вернулся не скоро, только когда снежная стужа стала завывать в проходе и сносить с ног спешащих прохожих. Он вернулся в мою жизнь очень тихо - просто однажды утром, идя на занятия, я снова увидела его, играющего на скрипке, словно не было этих тревожных недель, полных безрассудных сумасбродных снов и страха никогда больше не увидеть того единственного человека, который, даже не показывая лица и не произнеся ни слова, подарил моей душе чувство полета.На нем по-прежнему была старая черная толстовка с капюшоном, закрывающим половину лица, только сверху накинул тонкое пальто...
Я замерла и молча смотрела на его игру. В тот миг у меня словно выбили землю из-под ног, и я боялась шелохнуться, чтобы не потерять равновесие. Я была удивлена, встревожена, шокирована. Но в ту же секунду, как я узнала точеный нос и длинные пальцы мускулистой руки, я поняла, что все это время не дышала вовсе, просто не могла дышать воздухом, который не делил со мною он.
А потом я просто сорвалась с места и стремительно зашагала вперед, старательно не смотря на своего скрипача. На глаза наворачивались слезы, но я упрямо шла и чуть не потеряла сознание, поравнявшись с ним - так сильно мне хотелось побыть рядом со своим волшебником, но я прошла мимо и сумела заставить себя не оглянуться. Я злилась на него, была готова поколотить его за то, что не появлялся, за то, что не давал о себе знать, за то, что теперь стоял и ни коим образам не показывал вида, что его так долго не было...
Знал ли он о моем существовании? Эта мысль стрелой влетела мне в висок, когда я поднялась на поверхность, и ледяной ветер помог мне прийти в себя. И я вдруг осознала, что до этого момента даже не задумывалась о том, видел ли он меня, заметил ли, что я постоянно прохожу мимо и подкидываю ему деньги? Знал ли он, что я жить не могла все то время, пока его скрипка молчала? Знал ли он вообще о моем существовании? Я была обычной прохожей, такой же, как десятки других, которые так же давали ему заработок. Я была просто неприметным лицом в толпе.
После этой встречи я больше не могла ни о чем думать, пока шла домой. Я даже не видела, куда иду, не разбирала дороги и очнулась, только когда поняла, что зашла в чужой двор - на другом конце города. Видимо, села не на тот автобус... Перед глазами стоял худощавый силуэт.
Он сильно изменился. Стал сутулым и еще более худым... Каким-то призрачным. Что с ним было, что он пережил, пока я ждала звуков его скрипки?
#132670 в Любовные романы
#43985 в Современный любовный роман
#38482 в Проза
#21592 в Современная проза
игры с памятью, психология, романтика
16+
Отредактировано: 09.11.2019