Встретились Луна и Солнце.
Светят вместе над рекой,
Смотрят друг на друга молча:
Кто скорей уйдёт домой?
А потом сказало Солнце:
"Уходи, Луна, беги.
Будут всем домам и паркам
Свет давать МОИ лучи".
Но Луна лишь рассмеялась:
"На себя ты посмотри -
Я тебя почти не вижу,
Все в воде твои лучи.
Скоро ты совсем утонешь.
Я же стану за тебя
Людям свет давать и жарко
Греть их буду тоже Я."
Солнце скрылось за рекою,
Стало вдруг совсем темно.
Только звёздочки на небе
И Луна глядит в окно.
Так всю ночь Луна светила.
Всё же не смогла она
Осветить дома и крыши,
Хоть немного дать тепла.
Застыдилась, натянула
Капюшон на пол лица -
Виден стал на небе только
МЕСЯЦ, а не вся ЛУНА.
Отредактировано: 30.03.2020