Я по радуге шагаю

Луна и Солнце

Встретились Луна и Солнце.
Светят вместе над рекой, 
Смотрят друг на друга молча:
Кто скорей уйдёт домой?   

А потом сказало Солнце: 
"Уходи, Луна, беги. 
Будут всем домам и паркам 
Свет давать МОИ лучи".  

Но Луна лишь рассмеялась:
"На себя ты посмотри - 
Я тебя почти не вижу, 
Все в воде твои лучи.   

Скоро ты совсем утонешь. 
Я же стану за тебя 
Людям свет давать и жарко
Греть их буду тоже Я."  

Солнце скрылось за рекою, 
Стало вдруг совсем темно.
Только звёздочки на небе
И Луна глядит в окно.  

Так всю ночь Луна светила.
Всё же не смогла она 
Осветить дома и крыши, 
Хоть немного дать тепла.  

Застыдилась, натянула 
Капюшон на пол лица - 
Виден  стал на небе только 
МЕСЯЦ, а не вся ЛУНА.



Отредактировано: 30.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять