Детство внешне ничем не отличалось от других — дворовые игры, семилетняя дружба, смена школ и городов. Но за этой обыденностью скрывалась череда уроков: рождение брата, два родительских развода, первые предательства и победы. Жизнь напоминала качели — за чёрной полосой обязательно следовала белая. рано усвоила: всё в этом мире временно. Моя первая подруга, с которой дни напролёт играли в куклы под раскидистым деревом, делились секретами и мечтами, уехала поступать в другой город. Наша дружба растворилась в расстоянии. Позже так же распалась и школьная компания после переезда.
Сначала это причиняло боль, но со временем поняла — люди приходят и уходят. Это естественный процесс взросления.
Вокруг меня много примеров крепкой и длительной дружбы уже взрослых людей. Понимание дружбы замылось у нашего поколения. После переезда в большой город, так и не смогла найти человека, точнее подругу, которая сможет быть рядом.
Хочется поддерживать и заботиться, дарить тепло. Это не конец, и я открыта к новым знакомствам. Не закрывайтесь в себе после неудач, “твои” люди обязательно найдутся и уже никуда не денутся.
Развод родителей оставил в душе незаживающую рану. Я до сих пор не знаю, каково это — чувствовать отцовскую любовь и защиту. В детстве винила себя: “Наверное, я недостаточно хорошая дочь, раз папа не хочет общаться”. Отчим относился холодно, в отличие от моего брата. Как же хотелось услышать простое:
“Я горжусь тобой, дочка”.
Будучи взрослой, виделась с отцом только один раз в жизни. Ловлю себя на мысли, что передо мной чужой человек. Эта пустота до сих пор в моей душе. Не жалею, что связалась с ним. Вдруг уже будет поздно, а я так и не узнаю его ближе.
Развод родителей — это тяжело, но ты справишься. Помни: их решение не связано с ребенком — взрослые иногда расходятся, потому что перестают понимать друг друга, но по- прежнему любят тебя. Позволь себе грустить и злиться — это нормально. Не вини себя и не пытайся помирить — это выбор людей. Если трудно, поговори с тем, кому доверяешь: с другом, бабушкой или школьным психологом. Сохрани привычные ритуалы с каждым из родителей — прогулки, совместные ужины или разговоры перед сном. Со временем боль станет тише, а жизнь наладится. Ты не один — многие семьи это проходят, и потом всё становится лучше. Главное — помни, что ты нужен обоим родителям, даже если теперь мама и папа живут отдельно.
#247 в Нон-фикшн
#14753 в Разное
#1480 в Развитие личности
развитие личности, саморазвитие, биография
16+
Отредактировано: 19.07.2025