Я поднимаю уровень, подметая двор

Глава 2 – Вызов бабы Гали (1)

Я молча стоял ещё минуты две, вылупив глаза на подозрительный «объект».

Наконец мне удалось взять себя в руки и собраться с мыслями:

– Это же прямо как в играх, статус игрока… Неужели такое возможно… Но почему у меня такие низкие характеристики? Только интеллект высокий. Я, конечно, понимаю, что не спортсмен, но это уже слишком…

Разумеется, мне было обидно из-за моих статов, но на данный момент разобраться в ситуации являлось первостепенной задачей.

– Если моё предположение верно, это окно можно как-то закрыть.

И действительно, словно по моему желанию, окно статуса сменилось на квестовое:

8937.jpg

– Что? Оно не исчезает? Эй! Кто-нибудь! Как мне убрать эту штуку?

В отчаянии я замахал руками, но всё было тщетно. Что бы я ни делал, окно и не думало пропадать.

– Неужели у меня нет выбора? И кстати… Если это игровая система, даст ли она мне возможность прокачаться, когда я приму задание? Я всегда был неудачником, может, это и правда мой шанс.

Если хорошо подумать, это и в самом деле было отличной возможностью изменить свою судьбу.

Из моего рта непроизвольно вырвалось короткое «да», и я понял, что пути назад уже нет. Передо мной открылся мой первый квест:

Ежедневное задание

Пробежать 10 км (0/10)

Сделать 100 отжиманий (0/100)

Сделать 200 приседаний (0/200)

Награда:

+5 ХР (до повышения уровня 100 ХР)

В случае невыполнения задания игрок получит наказание

– Хм, что это за наказание? Здесь нет никакой информации об этом. Это идеальная возможность проверить правдивость этой системы. В любом случае я не смог бы выполнить условия, в моём состоянии это попросту невозможно.

И вот, я решил просто закрыть окно и продолжать свою работу, не обращая внимания на задание…

Следующее утро было таким же, как и вчерашнее: серые облезлые стены хрущёвки, противный запах сырости и бедноты.

Но моё настроение было на удивление хорошим, ведь ничего так и не произошло, никакого наказания не было. А значит система оказалась обычной шуткой, хоть и довольно странной. Но чего не встретишь в век технологий, особенно в России, где на каждом шагу одни странности.

Я собрался и вышел на улицу, намереваясь выполнить своё сегодняшнее поручение, несмотря на то, что прекрасно понимал, чем снова закончатся мои попытки подмести двор.

Неторопливым шагом я направился в сторону нужного двора. Приходилось идти пешком, так как денег на проезд у меня не было.

И вдруг из соседнего окна послышались звуки радио: «Пш… Пшш... С первого числа следующего месяца зарплаты дворников будут уменьшены на 20%...».

20%... 20%...

Эти слова эхом пронеслись в моей голове, и тут я осознал, что это и было моим наказанием.

– Нееееееет!!!

Из окна хрущёвки высунулось недовольное лицо соседской бабульки:

– Ты чего орёшь, милок?

– Извините! – и я с криком бросился бежать в надежде, что от моего дома до места работы наберётся 10 километров…

В конце рабочего дня я еле дополз до своей каморки и без сил плюхнулся на кровать.

Но судьба и не думала оставить меня в покое. В следующую минуту передо мной появилось новое квестовое окно.

«Да».

«Видимо, оно реагирует и на мысли, хотя это и кажется невозможным».

Задание №1

Подметите 10 дворов (0/10)

Время: 10 дней

Награда:

100 ХР Повышение навыка «Уборка»

В случае невыполнения задания игрок получит наказание

– Ого, если выполню это задание, поднимусь на целый уровень. Ну, в любом случае у меня нет другого выбора. Мне хватило и первого понижения зарплаты.

Я неловко рассмеялся, а через секунду мои глаза автоматически закрылись, и я провалился в объятия Морфея.

 

***

Таким образом прошло две недели.

За это время я успел поднять уровень и прокачать навык уборки до «среднего», благодаря чему меня и не выгнали с работы, хотя даже сейчас на меня то и дело с недовольством поглядывал главный бригадир.

После повышения уровня у меня набралось 150 ХР, а также мне были выданы 10 очков, которые я потратил на улучшение своих характеристик. Скорее всего, я получил так много опыта из-за того, что это был стартовый уровень. А значит на следующем награда будет меньше.

Конечно же, основную часть я потратил на выносливость, ловкость и силу. И эффект не заставил себя долго ждать.

Теперь физические упражнения и работа давались мне намного легче.

Разумеется, эта система была довольно подозрительной, из-за чего я не терял бдительности. Но если она поможет мне стать лучше, почему бы и нет?

Ведь у меня даже появились друзья, существование которых само по себе являлось чудом для такого ботана, как я.

Правда, они были немного странными. Впрочем, как и всё вокруг меня в последнее время.

Это были два парня моего возраста с простой русской внешностью, которые не входили в число моих обидчиков.

В то время, когда надо мной насмехались из-за моего неумения владеть обычной метлой, Артур и Стас просто тихо стояли в стороне, боясь что-то сказать. Наверное, в некоторой степени они чувствовали вину передо мной.

Обычно мы встречались с ними вечером после рабочей смены, и сегодня я снова планировал прогуляться с ребятами перед сном.

Но всё пошло не так с самого начала.

Я размеренной походкой шёл в сторону назначенного места, погодка была просто замечательная, прогулочная, я бы сказал. Как вдруг мой взгляд непроизвольно упал на землю.

Прямо на дороге валялась купюра номиналом в 1000 рублей.

Мои глаза засверкали от радости.

«Значит Бог и правда есть! Это ж сколько дошиков я смогу купить!»

Но не тут-то было. Как только я наклонился, чтобы поднять банкноту, подул сильный ветер, и бумажка поднялась в воздух.

– Неееет! Мои дошики!!! – с криками я ринулся вдогонку моему возможному «ужину», но было слишком поздно. Купюра улетела на крышу какого-то дома, и достать её уже не представлялось возможным.



Отредактировано: 05.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять