Я поднимаю уровень, подметая двор

Глава 3 – Вызов бабы Гали (2)

Я стоял перед большой коричневой дверью с прикреплённой на ней табличкой, на которой было написано имя зама главы ЖКХ.

В следующую минуту должна была решиться моя судьба, мне нужно было узнать, сколько ещё дней или часов я смогу прожить на этом свете.

Нервно взглотнув и сделав шаг вперёд, я двинулся на встречу неизвестности.

За дверью стояла полная женщина лет шестидесяти, вальяжно облокотившись о стол. На письменном столе столь же нагло и бесцеремонно восседал жирный рыжий кот, а рядом валялась небольшая стопка каких-то конвертов.

– Д-добрый вечер, Галина Андреевна, – мой голос почти дрожал от страха.

– Добрый, добрый, – женщина слегка ухмыльнулась.

– Можно узнать, зачем вы меня позвали?

– Видишь эти письма? – Галина Андреевна ответила вопросом на вопрос. – Как думаешь, что это? Нет, не знаешь?

– Возможно, это жалобы на мою работу, – я вздохнул от своей неутешительной догадки.

– Ха-ха. Как раз таки наоборот. Это письма с благодарностями от жителей убранных тобою дворов.

Мои глаза округлились от удивления. Как такое, вообще, могло произойти?!

– Вот уже больше года я не получала ни от кого благодарственных писем. Бригадир рассказывал, что сначала ты не мог даже правильно держать в руках инструменты, – баба Галя облизнула нижнюю губу, и по моей спине пробежался холодок.

«Неужели она догадалась?» – в такой ситуации я не мог даже здраво размышлять.

– Такой резкий скачок… Видимо, у тебя невероятные способности к обучению. И, в отличие от многих наших работников, ты вовсе не отлыниваешь, а выполняешь полный объём. Да ещё и вежлив с жителями домов.

Было видно, что женщина наслаждалась психологическими страданиями собеседника.

– Так вот. Уволься.

– Что?..

– Уволься, – бровь бабы Гали подёрнулась от недовольства.

– Н-но зачем?

– Ух, вот молодёжь пошла. А ты тугодум, я гляжу, хотя и с красным дипломом. Наверняка ты должен знать, что дворничество – моё семейное дело, и мой внук, естественно, тоже недавно стал дворником. Но этого недостаточно. Он должен быть лучшим.

«Как дворничество может быть семейным делом… Но сейчас не до этого. Получается, она видит во мне конкурента и хочет убрать меня».

– Естественно, это не за просто так. Мои информаторы рассказали мне одну забавную историю об одном парне, который не мог пройти пять собеседований подряд, несмотря на то, что у него было замечательное образование. Как печально и одновременно приятно, что весь мир держится на деньгах и связях, ха-ха, – с этими словами она самодовольно поправила свою короткую причёску, словно желая показать своё превосходство.

– Так вот, взамен я устрою тебя на престижную работёнку. У меня как раз есть знакомый в одной нашумевшей компании.

Моя челюсть отвисла уже во второй раз за день, а глаза выкатились ещё больше. По моему лбу начал стекать холодный пот, и мне пришлось снять свою кепку.

– Хорошенько подумай. Ведь ты получишь то, чего заслуживаешь. Если тебе мешают какие-то принципы, можешь быть уверен, что всем от этого станет только лучше, – женщина провела рукой в воздухе, словно отмахиваясь от надоедливого слова «принципы».

Но именно этот случайный жест и помог мне прийти в себя. Я словно очнулся ото сна, и ко мне вернулась вся моя решимость.

«Ну уж нет! Если я соглашусь на такое, чем же буду отличаться от тех взяточников?! Всё-таки хоть капля чести у меня осталась!»

– Галина Андреевна, извините, но я никогда не соглашусь на подобное.

Теперь настала очередь бабы Гали удивляться происходящему. Она явно не ожидала такого поворота и даже перестала ухмыляться.

– Ах, так вот мы как заговорили. Ну что же. Не хочешь по хорошему – будет по плохому. Можешь быть свободен.

За моей спиной захлопнулась дверь, и всё закончилось. По крайней мере, так я тогда думал.

Не пройдя и половины пути, мне в голову неожиданно пришла мысль, что я забыл кепку в кабинете Галины Андреевны.

«Ну что ж, если день плохой, пусть будет плохим до конца. Не хочу портить себе ещё и завтра. Быстренько сбегаю за кепкой и все дела».

Но всё было не так просто.

Когда я вернулся к нужной комнате, дверь почему-то была слегка приоткрыта. Но ещё больше меня поразили слова, доносящиеся из щели:

– Сынок, за дело. Пора показать этому наглецу, где раки зимуют!

Это был голос бабы Гали. И мне сразу стало понятно, что под «наглецом» она подразумевала меня. Но кто этот таинственный «сынок»?

Однако мои мысли прервал звук приближающихся шагов. Видимо, Галина Андреевна хотела выйти из своего кабинета.

Времени у меня совсем не оставалось, и я что есть мочи ринулся бежать к себе домой, быстрее бы лечь в родную кроватку. Хоть комнаты в хрущёвке и унылой планировки, но там, по крайней мере, безопасно.

   

Заснул я почти сразу, хотя несколько минут ещё ворочался, вспоминая события прошедшего дня. Но уже примерно в полночь я проснулся от странного шума… Или правильнее будет сказать «ощущения».

Как только я открыл глаза, встретился взглядом с двумя жёлтыми огнями.

– Мяу!

– А-а-а! Господи, что это?! – со страху я чуть не упал на пол.

Прямо на мне сидело большое существо с двумя яркими глазами, напоминающее собой жирного кота.

Я быстрым движением включил лампу и действительно обнаружил перед собой рыжего кота. Того самого, который так бесстыдно разлёживался на столе Галины Андреевны.

Тот, в свою очередь, не долго думая, спрыгнул с кровати и улизнул через окно, оставив на моей постели какие-то мокрые пятна.

– Это… Что это… Это же не то, о чём я думаю?

Но, к сожалению, пятна оказались не просто водой. И такой сюрприз получило не только постельное, но и углы моей каморки.

– …

Не в силах вымолвить ни слова, я снова погрузился в сон.

     

***

На следующий день сразу после своей смены я встретился с друзьями и рассказал им всю ситуацию. Ребята отреагировали как-то странно, как будто бы даже не были удивлены, но всё же слегка поморщились от противного запаха, прицепившегося ко мне после встречи с "сыночком":



Отредактировано: 05.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять