– Желаете задать вопрос системе?
– Да, – мой ответ прозвучал мгновенно.
– Игрок, внимательно ознакомьтесь с правилами в системном окне. Цитирую. Задать можно только один вопрос. Он должен быть чётко сформулирован. В случае несоответствия вопроса требованиям системы вам будет дана дополнительная попытка.
«Понятно. Значит, только один вопрос. Какой же выбрать… Если спрошу о нескольких вещах в одном предложении, такое вряд ли прокатит. Но 2 вполне возможно».
– Хорошо, задаю вопрос. Кто создатель системы, и с какой целью она создана?
– Игрок, ваш уровень ниже необходимого.
«Ясно. Какую-то из частей нужно заменить. Но что именно? И будет ли дан ещё один шанс при следующем несоответствии требованиям? Какая-то гача прямо».
– Ладно, была не была. С какой целью создана система, и почему она выбрала именно меня?
Все эти дни я долго размышлял над своей необычной способностью. Она была абсолютно не похожа на навыки других пробуждённых. У людей, которых я встречал до этого, обычно уже был врождённый талант, который просто усилился в несколько раз после метаморфоз.
Если вспомнить Андрея, он был магическим лучником и превосходным стратегом. Пробудился он сравнительно недавно, однако в превосходстве владел оружием. Значит, ранее у него был опыт тренировок. Ну, или же он просто настолько «одарённый».
Все усилители, с которыми я ходил в рейды, тоже были хорошо сложены, будто бы до своего пробуждения серьёзно занимались спортом или борьбой.
И даже Маринка, как мы поняли из её разговоров, серьёзно готовилась к поступлению на врача, пока тяжёлые обстоятельства не вынудили её пойти на бюджет совершенно по другому направлению.
Из этого следовал вывод, что моя «система» была скорее искусственной способностью, чем природной. А ответ системы и недавний разговор с Артуром ещё больше меня в этом убедили. Вот такая она, повышенная благодаря «интеллекту» логика.
Прошло около пяти секунд, прежде чем я снова услышал знакомый голос:
– Система создана с целью помощи людям в уничтожении монстров. Вы были наиболее подходящим кандидатом.
«И это всё? Хотя радует, что двойной вопрос сработал, ха-ха».
После неожиданно короткого ответа окно, до этого содержащее список правил, опустело, а затем и вовсе бесследно исчезло.
– Ладно, даже из этого можно вынести что-то полезное. Во-первых, система помогает людям. Во-вторых, раз она борется с монстрами, скорее всего, её создатель не чудовище. Человек? Божество? Или ещё что-то фантастическое? Однако, если один из последних вариантов, разве его должна волновать судьба людей? Появилось ещё больше вопросов, чем раньше. Ух…
Ломая голову над сущностью моего навыка, я непроизвольно начал ходить по комнате. До тех пор, пока случайно не наткнулся на вид темнеющего бессолнечного неба.
«Почти ночь. Слишком много всего за один день. Подумаю на свежую голову».
Уже будучи в своей любимой удобной кроватке, в полузабытьи, в голову мне пришли несколько надоедливых мыслей, никак не дающих мне уснуть окончательно:
«Вторая часть ответа совсем непонятна. Не думаю, что я самый подходящий кандидат… И всё-таки система мне навредить не может. По крайней мере, пока. Ведь мы преследуем одну и ту же цель. Но что будет даль…»
Наконец мне удалось отключиться, тихо посапывая носом.
***
Ещё одно прекрасное утро стремительно ворвалось в мою сытую жизнь, озарило всё моё существо ярким светом. Причём сегодня был не просто какой-то типичный будничный день, а суббота, мой законный выходной.
«Ладно, на сегодня много планов. Быстро управлюсь со всем и отдохну».
Говоря по правде, дел было довольно мало, но каждое из них само по себе являлось для меня чем-то необычным. Тем более второе.
Сначала мне нужно было созвониться с рабочими, которые должны были забрать машину в ремонт, а вечером встретиться с Еленой. Если, конечно, она не увязнет в своих подработках, не успев на встречу. А в это мне хотелось искренне верить, ведь тогда у меня стало бы на одну заботу меньше.
Первое самостоятельно, к сожалению, я сделать не мог, потому что моих текущих знаний о вождении было слишком мало для подобного: в автошколу я поступил буквально за несколько дней до покупки автомобиля.
Изначально планировалось совершить приобретение только по окончании учёбы, но затем я понял, что скорость моей обучаемости оказалась в несколько раз выше прошлой и, ознакомившись с необходимой литературой, сразу перепрыгнул к группе, готовящейся к выпуску.
«Если повезёт, уже через недельку у меня будут права».
Дозвонился до работников шиномонтажа я сразу. Парни попались расторопные и под моим наблюдением быстренько увезли «подопечную» к своей ближайшей базе.
После этого я немного прогулялся по городу, невольно обращая внимание вовсе не на новые здания или биллборды, а на чисто убранные тротуары и улочки.
«И всё-таки работа дворником даёт о себе знать. Без труда могу определить, где убирался старательный человек, а где лентяюга».
За таким мирным занятием меня застал телефонный звонок от неизвестного номера. В голове мгновенно промелькнуло одно слово: «Елена».
– Алло, здравствуйте.
– Добрый вечер, Иоанн. Вас же так зовут? Видела ваше имя на бумагах.
– Да.
– У вас не появились планы на сегодня? Можем встретиться в 7 вечера в кафе «Магнолия»? Если вы, конечно, любите сладкое. Кроме первых блюд там подают неплохие десерты.
«Был там однажды. Цены низкие, но готовят правда неплохо».
– Хорошо. Встретимся в 7 возле «Магнолии».
– До встречи!
В голосе девушки послышался восторг. Затем на другом конце трубки наступило молчание. Я совершенно не знал, что ещё можно сказать, и просто отключил звонок.
«Надеюсь, это не было нетактично…»
Оставалось ещё около трёх часов, которые я планировал провести дома за игрой. Благодаря моей высокой скорости, я мог без проблем добраться до родной квартирки за каких-то пять минут и примерно за столько же до назначенного места встречи.
#4983 в Разное
#258 в Развитие личности
#21827 в Фэнтези
#4543 в Юмористическое фэнтези
дворник, риалрпг, система игрока
16+
Отредактировано: 05.03.2022