Прошёл месяц с визита Даши на кладбище. Две недели назад Даша приняла звонок от мамы, мама попросила навестить бабушку в деревне.
Так как все занятия завершились и экзамены были сданы, девушка подумала, что деревня - это неплохой способ развеяться. Вещи были собраны быстро, и спустя 12 часов Даша поставила чемодан возле указателя с таким родным названием - "Горшково". Эти две недели пролетели незаметно. Даша помогала бабушке по хозяйству: убиралась в доме, готовила, кормила и убирала за курами, свиньями и козами, ходила за ягодами и покупала продукты на местном рынке.
Даша общалась с бабушкой днями напролёт. Не хватало часов в сутках, чтобы рассказать всё что произошло, пока они не виделись.
Бабушка: Дашенька, уже поздно. Ложись спать, завтра ещё поболтаем.
Даша: Бабуль, ты что-то говорила про ярмарку. Давай завтра сходим?
Бабушка: Нет, милая. На завтра у меня другой план. Я хочу тебя кое с кем познакомить.
Даша: И с кем же интересно?
Бабушка: А вот всё тебе расскажи.
Даша: Ну Баа.
Бабушка: Меня завтра один хороший парень обещал навестить. Он помогает мне. Красивый высокий блондин.Ты тоже у меня очень красивая. Глядишь, познакомитесь. Я была бы рада, если бы у вас что-то получилось.
Даша: Ну бабушка! Мой Влад умер, и ты это знаешь. Я всё ещё его не отпустила. Мне сейчас совсем не до отношений.
Бабушка: Я понимаю. Ну хотя бы просто познакомься, а дальше уж сама поймёшь как быть.
Даша: Ладно. Я спать.
Бабушка: Не обижайся на меня, пожалуйста.
Даша: Я не обижаюсь. Спокойной ночи.
Бабушка: Спокойной ночи.
Утром Даша проснулась под крик петуха, умылась и пошла готовить завтрак. Напекла оладьи и накрыла на стол.
Бабушка: А чем это так вкусно пахнет?
Даша: Оладьями. Садись, позавтракаем.
Бабушка села и они принялись за еду. Спустя несколько минут в дверь постучали. Бабушка пошла открывать дверь. Слышимость в доме была хорошей, поэтому Даша слышала каждое слово из разговора бабушки и утреннего посетителя:
- Доброе утро, Галина Ивановна. Как вы себя чувствуете?
- Доброе, мой милый. Всё хорошо. Ко мне вот внучка приехала на каникулы, помогает.
- Да? А когда?
- Уж две недели как приехала. Может зайдёшь к нам позавтракать? Внученька оладьи испекла.
- Да нет, Галина Ивановна. Мне идти надо. Бабушка на ярмарку отправила, нужно купить кое-что, пока всё не разобрали.
- Ну зайди хоть поздороваться с моей девочкой.
- Ладно. Куда идти?
- Проходи на кухню.
Парень зашёл на кухню и увидел девушку.
- Даша?
- Артём? Что ты здесь делаешь?
- Живу. Мы с бабушкой живём в этой деревне. Я так понимаю, что ты та самая внучка?
- Получается так.
Бабушка: Вы знакомы?
Даша: Да. Мы на кладбище познакомились, когда похороны Влада были.
Бабушка: А как вы там оба оказались?
Артём: А я двоюродный брат Влада.
Бабушка: Вот как.
Артём: Даша, может вместе сходим на ярмарку? Галина Ивановна, вам что-то нужно купить?
Бабушка: Да, сходите. Я сейчас список напишу и деньги дам.
Артём: А вот это бросьте. Я возьму только список.
Бабушка: Я сейчас.
Спустя 15 минут парень и девушка уже шли на ярмарку.
Даша: И всё-таки удивительно, что мы из одной деревни.
Артём: Да. Не знаю как ты, но я очень рад такому совпадению. Ты же помнишь своё обещание?
Даша: Помню. Записывай номер.
Артём: Так, записал. Ты тоже мой запиши, если соскучишься, звони.
Даша: Ладно. Записала. Только не рассчитывай на отношения.
Артём: Я понял. Я не тороплю тебя, подожду когда ты будешь готова.
Даша: Не надо. Я здесь ненадолго. Не хочу давать тебе ложную надежду.
Артём: На сколько ты здесь?
Даша: Может месяц.
Артём: Ладно.
Даша: Расскажи о себе что-нибудь.
Артём: Ну, я работаю лекарем в местной больнице. Платят немного, но на жизнь хватает. С бабушек денег не беру, у них и так пенсии небольшие. Некоторые бабушки подкармливают меня в благодарность. Кому помощь нужна, помогаю: то крышу починить, то в магазин сбегать, то с ребёнком посидеть, то кошку с дерева снять. В общем, хватает дел в деревне.
Даша: Надо же. Такой ты хороший, добрый. Бабушка не ошибалась.
Артём: Галина Ивановна рассказывала про меня?
Даша: Да, пару слов. Ты говорил что 5 лет живёшь в деревне, а раньше где жил?
Артём: В городе, с Владом квартиру делили. Мы с ним тогда на рынке торговали продуктами, но как-то не пошёл у нас этот бизнес. Влад в компьютере шарил, я посоветовал ему на курсы записаться, потом он работу с проектами нашёл. А я врачом работал в городе, потом главным врачом стал. Ну, а потом в деревню уехал за бабушкой ухаживать.
Даша: Брат, работа. А что с личной жизнью? У тебя так и не было девушки?
Артём: Была. Она изменила и ушла к другому. Но это было давно, я простил её.
Даша: Это.. довольно подло.
Артём: Не будем об этом. Теперь ты о себе расскажи.
Даша: Мне двадцать. Я учусь на юриста. Не скажу, что мне очень нравится эта специальность, но так хотела моя мама. А я тогда не знала на кого поступать, поэтому согласилась. Но учусь на отлично, не хочу её подводить. После университета скорее всего устроюсь юристом.
Артём: Какая-то грустная перспектива. А чем бы ты хотела заниматься?
Даша: Я животных люблю. Хотела бы на ветеринара учиться.
Артём: Я думаю, тебе нужно поговорить с мамой об этом. Ты же не можешь посвятить жизнь её выбору.
Даша: Да, надо попробовать.
Артём: Вот мы и пришли. Наша ярмарка.
#22064 в Разное
#90363 в Любовные романы
#28841 в Современный любовный роман
любовь, любовь и страсть, отношения
16+
Отредактировано: 19.10.2023