— Хватит! Зачем вы это делаете? — что есть сил закричала я, уже заметив лучников, которые бежали прямо на меня. Это были… Гоблины? Какие-то страшные зеленые карлики — я никогда таких не видела!
Я должна была что-то сделать. Мне удалось впитать в себя немного магии из Тиэрелла, но я все еще понятия не имела, как ей пользоваться. Поэтому сделала первое, что пришло в голову, добежала до портала, просунула в него руку и изо всех сил пожелала, чтобы из пальцев вылетели молнии и отпугнули агрессивных карликов.
Этого не произошло. Зато случилось другое. Почувствовав какой-то импульс в груди, я вдруг осознала, что портал начал стремительно уменьшаться. Прежде, чем он схлопнулся окончательно, я одернула руку.
Опасность миновала, но на этом все не закончилось. Кофейня полыхала пожаром, с потолка падали куски штукатурки, все трещало, вокруг летели искры. Нужно было срочно отсюда выбираться!
— Мистер Хиггинс? — крикнула я, пытаясь разглядеть мужчину сквозь пламя. Успел ли он выбраться?
— Луна! — послышалось в ответ.
Черт. Не успел.
Мистер Хиггинс сидел за столиком в самом деланьем углу. Кажется, голос послышался с той же стороны. Почему он сразу не убежал?
Огонь разгорался стремительно и подползал все ближе. За моей спиной, совсем недалеко, была дверь черного хода — выход из кофейни, спасение! Но я медлила. Черт возьми, почему я медлила? Что я могла сделать, чем помочь, меня ведь полностью отрезало от мистера Хиггинса.
А еще в голове навязчиво крутилась одна мысль, так некстати заглушающая все остальные.
Мой ноутбук остался за стойкой… А на нем единственный экземпляр книги. Наша с Лемом история, моя история.
Все, что у меня осталось.
— Луна, выбирайся отсюда! — кричал мне мистер Хиггинс. И мне следовало бы послушать его.
Но глупые ноги уже понесли вперед.
Было сложно что-то рассмотреть, кожу и глаза застилало потом, все заволокло дымом. Я натянула ворот рубашка на нос, стараясь дышать через ткань. Нужно спешить, пока огонь не уничтожил здесь все подчистую, вместе с бедным мистером Хиггинсом.
— Мистер Хиггинс? Вы можете идти мне навстречу? — сипло крикнула я, закашлявшись.
— Меня придавило. Уходи отсюда, милая! Позови на помощь!
Боюсь, что с такой скоростью распространения пожара никакая помощь не успеет.
— Говорите, чтобы я шла на ваш голос!
Вдруг позади меня что-то опасно затрещало, а после с потолка прямо мне под ноги посыпались балки. Я успела отскочить вперед, но лишь в последний момент поняла, что вперед — это прямиком в огонь.
Завизжав, я бросилась бежать, чувствуя запах паленой ткани, на мне горела одежда!
Я наткнулась на барную стойку и наощупь нашла емкость с водой, выливая ее на себя. Я горела, Единый меня подери, горела! Но, к моему удивлению, я вдруг осознала, что от огня пострадала только… одежда. А на мне ни царапинки, ни ожога! Неужели… Стихия огня не причинит мне вреда, потому что я дракон? Это взаправду?
Но ведь раньше я обжигалась, в детстве, тысячу раз. Или той магии, что я вдохнула через открывшийся портал хватило на то, чтобы разбудить мои силы?
Очень кстати.
— Милая, что случилось?
— Все хорошо, я иду!
С трудом, но мне удалось добраться до мистера Хиггинса. Его шляпа лежала рядом на полу, уже догорая, а сам мужчина уткнулся лицом в пол, придавленный перевернувшимся столом и кучей обломков от стены.
— Я сейчас!
Изо всех сил навалившись на стол, я пыталась сдвинуть его вместе с обломками, но ничего не вышло. Тогда мне пришлось начать с малого — кусок за куском я откапывала бедного мужчину, который, кажется, уже начинал терять сознание. Хорошо, что огонь не причинял мне вреда. Ведь его языки то и дело касались моих щиколоток, пальцев рук и подкрадывался к лицу. Странное чувство.
Я уже почти добралась до стола и схватилась за него, когда вдруг поняла, что больше не могу сделать ни вдоха. Схватившись за горло, я согнулась пополам, пытаясь откашляться, но глотку словно сдавило тисками. Закружилась голова.
Черт. Я так обрадовалась невосприимчивости к огню…
Что совсем позабыла о едком дыме.
— Я… сейчас… — из последних сил выдохнула я, но мистер Хиггинс больше не отвечал и не шевелился.
Осев на пол, я пыталась оттолкнуть треклятый стол плечом, но силы покидали меня с каждой секундой. И вот я почувствовала, как щека ударилась о что-то твердое. В ушах шумело. Я больше не могла пошевелиться.
А после меня вдруг резко дернуло наверх, чуть возвращая в сознание. Тогда я начала понимать, что это не я сама научилась летать, а кто-то сгреб меня в охапку — я чувствовала под коленями и на спине чьи-то крепкие руки.
— Мистер… Хиггинс… — прошептала я, не открывая глаз.
— Йен, здесь еще один, без сознания! — раздался твердый голос над моей головой. Приятный. Успокаивающий. Сильный. А после мой спаситель прижал меня плотнее к себе, и все затряслось. Он бежал куда-то со мной на руках. Я слышала, как сбивчиво и отчаянно бьется его сердце. А после вдруг снова услышала его голос. — Пожалуйста, не умирай. Слышишь?
#48587 в Фэнтези
#6931 в Городское фэнтези
#78937 в Любовные романы
#24370 в Любовное фэнтези
истинная пара, попаданец, сложные отношения
16+
Отредактировано: 07.11.2024