Я с тобой, и в горе, и в радости

1

- Дорогие учащиеся 11А класса! - гул со всех сторон. - Ну-ка тихо! Разговорчики на перемене разговаривать будете! В нашем классе новый ученик, который перевелся к нам из Москвы.

Новенький стоит перед нашим классом в закрытой позе. Голова опущена в пол, руки в карманах брюк, поза напряженная. Ему явно неуютно и некомфортно.

Девочки за партами зашушукали.

Прохожусь по парню оценочным взглядом. Как творческий человек, отмечаю его правильные черты лица и даже замечаю лёгкую небритость. Но больше всего меня поражает его рост. По сравнению с нами, он казался великаном, наши парни явно будут ниже его как минимум на полголовы.

- Кирилл Стрельцов, прошу любить и жаловать. На перемене познакомитесь, а сейчас уже начало урока, тишина в классе! Кирилл, занимай место в среднем ряду, за четвертой партой, там свободно.

Новенький проходит до своего нового места, осматривая всех беглым взглядом. Садится рядом с Мариной Контимировой, которая при появлении соседа тут же улыбается.

Сестра, с которой мы все десять лет сидим за одной партой, пищит мне буквально в ухо, какой новенький, симпатичный.

На перемене все одноклассники идут знакомиться с Кириллом, а я достаю планшет и пытаюсь дорисовать арт, который начала рисовать вчера вечером.

У меня тоже есть подруги, точнее, у нас с сестрой они общие, но сейчас я понимаю, что пообщаться со мной никто не захочет, все заинтересованы новеньким.

Следующий урок у нас тоже русский, и мы спокойно остаёмся в том же классе. За пару минут до звонка, сестра подсаживается ко мне и в очередной раз шепчет на ухо :

- Он спортсмен, прикииинь?

Отрываю взгляд от планшета, заглядываю в глаза сестры, такие же как у меня, серо-голубые, выразительные и распахнутые, как у бабочки.

Красивая она у меня, Ксюня. И я красивая. Только я практически не крашусь, и в принципе веду себя поскромнее.

Я хочу быть симпатичной не только внешне, но ещё и красивой внутренне, интересной и наполненной. А сестра как мотылёк, порхает туда-сюда и наверное будет продолжать себя так вести, пока не повзрослеет.

Когда мы были маленькими, мама отдала нас в гимнастическую школу и балет. Позанимавшись несколько лет, я бросила, а Ксюша занимается до сих пор. Занятия танцами делает фигуру сестры более худой и утонченной.

Я тоже могу похвастаться хорошей фигурой, но у меня, бёдра и грудь более выразительные. Ксюша в шутку мне завидует, но бросать балет она так и не прекращает, это её отдушина.

Я же, хочу на следующий год поступить в вуз на дизайнера. Рисовать я с детства люблю, вместо танцев я пошла в художественную школу и сейчас активно развиваю руку, работая в разных направлениях.

Звенит звонок на урок, и мы снова замолкаем.

В столовой я узнаю от своих подруг , что новенький занимается хоккеем и борьбой, а переехал он потому, что его отца, хоккеиста, перевели в наш городской хоккейный клуб, который тренируется и базируется в нашем городе.

Теперь хотя бы понимаю, почему Кирилл такой высокий — гены поспособствовали.

***

Официально я познакомилась с новеньким около школы после того, как закончились уроки.

Когда мы с сестрой выходили из здания, она потащила меня к компании одноклассников, где уже зарекомендовал себя недавно прибывший.

- А это моя сестра Оля, - начала она.

Я разозлилась. Мало того что сестра насильно притащила меня к ребятам, так она и говорить стала за меня. Зло зыркнула на Ксюшу, а потом перевела взгляд на Кирилла.

- Привет, я Оля, сестра этой несносной девушки.

Ребята со всех сторон засмеялись, кто-то подколол, кто-то хрюкнул.

- Привет, я Кирилл.

- Очень приятно, надеюсь, тебе понравится в нашем классе, он у нас дружный.

- Оля у нас творческая личность. Вон, у меня даже портрет где-то лежит, который она в прошлом году мне нарисовала, - похвастался Саша Колесников.

- Сашк, ты там надеюсь, ничего противозаконного с этим портретом не делаешь? А то зная тебя... - подколол Колесникова наш одноклассник и все парни хором заржали кроме новенького. Тот хмурился и наблюдал за мной и сестрой.

Ну да, было дело, я на уроке рисования писала его портрет, от скуки. То, что преподают нам в школе на уроках рисования, кажется очень несерьезным по сравнению с тем, какие натюрморты и художественные постановки мы пишем в художественной студии.

Познакомившись с новым предметом обожания сестры, всю дорогу до дома, я слушала хваленые речи этому Стрельцову, а про себя думала, что хоть он и красавчик, но ещё не пуп земли. Для себя решила, что буду вести себя с ним так, будто он есть или его вовсе нет — нейтрально, или как обычно, со всеми.

Как и любой нормальной девушке он мне понравился, но лучше думать о нем в платоническом ключе, целее буду. Поклонниц со всех классов он себе заимел, а своего будущего парня, я хочу видеть поскромнее, и чтобы, как в романах, один раз и на всю жизнь. Поэтому призрачные чувства к нему питать, в мои планы не входит. Учеба и творчество, вот что главное для меня на ближайшее время, а там и выпускные экзамены будут не за горами.

Вечером собрали семейный совет нашей семьи: папа, мама и мы с сестрой.

- Девочки, как первый день в школе, в статусе выпускного класса?

- Мам, у нас новенький, представляешь? Из Москвы перевёлся. Такой высокий, спортивный и красивый.

Ну вот, опять этот новенький. Возвожу глаза к потолку, молясь, чтобы боженька дал мне терпения. И если бы я в тот день знала, сколько мне его понадобится, просила бы в десять, а то и в двадцать раз больше.

Папа усмехается в усы, а мама внимательно, с особой заинтересованностью слушает сестру.

- Понравился? - спрашивает мама, прям как девочка.

- Да мам, как увидела его, поняла, что пропала.

- Ох, боженька, пусть у вас всё получится, бог даст, будете вместе! - сказала и тут же перекрестила благословив.

Мама у меня немного набожная, ходит по выходным на службы в церковь. Папа более прагматичен и скептичен, в плане жизненных вопросов, на то он и мужчина.



Отредактировано: 28.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять