Знаете, я старалась никогда не роптать на судьбу, как бы тяжело ни было. Еще с детства меня учили, что на моем фоне есть куда более несчастные люди, потому жаловаться на жизнь, когда есть крыша над головой, еда и одежда, еще и имея двух живых родителей – как минимум неблагодарно и эгоистично.
Уже значительно позже я поняла, что могла и даже имела право жаловаться, если меня не устраивала жизнь и я не желала мириться с тем, что имею. Это – нормально, ведь человек всегда стремится к чему-то большему.
Но это осознание пришло слишком поздно. Тогда, когда привычку терпеть из меня было уже не вытравить, а что-то менять оказалось слишком бессмысленно. В моем сознании укоренилось понимание, что жизнь – штука несправедливая и жестокая. Нужно просто смириться и принять.
Наверное, по этой причине я не жаловалась, даже когда погибла из-за несправедливости. Потому совершенно покорно приняла, что переродилась в мире книжного романа. Но если кто-то подумает, что мое спокойствие объяснялось тем, что я переродилась в роли, которая бы компенсировала все страдания за прошлую жизнь… то это не так.
Помимо мира ничего в моей жизни особо не поменялось. В лучшую сторону так точно. Я переродилась в теле бедной тринадцатилетней сироты, которую эксплуатировал за гроши и едва не продал в бордель директор местного приюта, в котором я числилась.
Первые годы я даже не могла понять в каком мире именно оказалась, пока однажды не услышала едва знакомое, почти забытое имя героя романа, что читала незадолго до смерти в прошлой жизни.
Так я и узнала, что двенадцатилетний кронпринц королевства, в котором я оказалась – главный герой романа, сюжет которого развернется через десять лет.
Потому о том, что такой статист, как я, однажды хотя бы приблизится к нему, можно было и не мечтать. А следовательно, роль моя в этом мире заключена в том… что ее нет. Мне просто нужно выживать. Точно так же, как я делала это в прошлой жизни.
Задача привычная и понятная, потому на этом я и сосредоточилась, решив забыть и про чуждый мир, и про главных героев, и про сам сюжет, который помнила довольно смутно. Я просто решила, что меня все это не касается. Как и всегда.
Жизнь моя заиграла новыми красками. Правда, куда более мрачных тонов: отказавшись подчиниться воле директора, для верности срезав свои волосы и тут же потеряв все девичье очарование, меня, тринадцатилетнюю соплячку, выгнали из приюта на милость трущоб.
Сначала я просила милостыню, не придумав ничего лучше, но местная шпана быстро указала мне мое место и прогнала со своей территории. Поняв, что так и с голоду помереть недолго, свое право на жизнь пришлось отстаивать кулаками.
Драться мне было не впервой, боли я не боялась, что, видимо, и приглянулось главарю шайки, заправляющей улицей, на которой я попрошайничала.
Мне предложили место, какой-никакой кров и паек за очевидно несправедливую цену. Однако, выбора у меня особо не было. Либо так, либо быть зарезанной или просто сгинуть от холода и голода.
Год я провела в банде беспризорников, маскируясь под мальчика, что было довольно просто, учитывая худобу и угловатость фигуры из-за скудного питания и тяжелых условий жизни. Этого времени мне хватило, чтобы понять как примерно устроен мир, в котором я оказалась. Удивительно, но он мало отличался от моего родного. Законы выживания отбросов мира ничуть не отличались что тут, что там.
Это меня успокоило и вселило немного уверенности. Выживать и крутиться я умела как никто.
Потому, когда мое тело стало, наконец, меняться, и скрывать пол уже не представлялось возможным, в одночасье покинула шайку, прихватив скудные сбережения и сменив образ мальчишки на девичье платье, после чего устроилась в таверну под новым именем. У того же хозяина, который славился довольно сносным характером, несмотря на грубую натуру, сняла чердачное помещение для проживания.
Так начался новый этап моего выживания.
Я уже не вспоминала ни про прошлую жизнь, ни про сюжет нового мира, ни про главных героев. Вместо этой ненужной чепухи я сосредоточилась на здесь и сейчас, где за каждый день нужно было отчаянно бороться. Об этом говорило правило, что я усвоила в первую очередь, оказавшись в этом мире: тот, кто родился и вырос в трущобах, никогда из них не выберется. Потому мечтать о чем-то сверх меры я себе отсоветовала.
И именно в этот момент жизни судьба свела меня с еще более несчастным отбросом, чем я: Дьюком.
Назвать действительно счастливыми людей из трущоб – было непосильной задачей. Даже те, у кого водились деньги, так же крутились из последних сил, чтобы сберечь свое богатство и жизнь от тех, кто хотел бы их забрать. В этом месте, больше походившем на ад, никто не мог позволить себе расслабиться. Потерять бдительность было равносильно лишиться жизни или вещей, заработанных непосильным трудом, и побеждал сильнейший. Только это правило работало в этом месте: отними первым или отнимут у тебя.
А находить по утрам в подворотнях трупы неудачников, что не смогли отобрать или забрать – было такой же обыденностью, как утренняя газета.
Спросите, почему же в таком случае, несмотря на очевидную угрозу, я решила отколоться от банды беспризорников и снять комнату под чердаком в одиночестве? Назовете сумасшедшей?
Это не так. В аду, где нет друзей, а каждый друг другу враг, лучше и надежнее быть одному, чем переживать, как бы сегодняшний друг завтра не воткнул тебе нож в спину.
Благодаря своему богатому опыту годового попрошайничества, владению орудовать выкидным ножом я научилась мастерски. Настолько, что после моего «свободного плавания» только за первые дни доказала свое право на выживание и уважение личных границ. Вскоре не осталось никого, кто мог бы помыслить, что девушка «Майя», коей я назвалась, легкая добыча.
Наученная горьким опытом, никаких ценностей в своем убежище я не держала, потому, после нескольких взломов, все любопытствующие также убедились, что воровать у меня – себя не уважать. А попытаться отнять силой лично – может грозить лишением одного глаза или появлением лишней дырки в теле, на что я не скупилась. В новых, жестоких реалиях нужно было учиться быстро адаптироваться… даже если для выживания необходимо запачкать руки.
#2761 в Любовные романы
#762 в Любовное фэнтези
#647 в Попаданцы
#506 в Попаданцы в другие миры
сильная и адекватная..., попаданка в книгу, одержимый герой
16+
Отредактировано: 24.04.2026