Я случайно, товарищ капитан

Глава 1. Полиция

— Все, Слава, хватит! — я пытаюсь закрыть дверь, но бывший муж ставит ногу в проем и пытается ворваться в квартиру. — Уходи! Ты напугаешь ребенка.

Мы развелись четыре месяца назад, и все это время я не могу отделаться от супруга: он напоминает о себе каждый день, хотя в суде орал, что я его одурманила и насильно заставила на себе жениться, а после отсудила квартиру, которую купила на свои же деньги. Ах, да, и ребенка зачала обманным путем, потому что мой святой супруг детей никогда не хотел.

Бросаю секундный взгляд в комнату. Дочь смотрит мультики и мастерски игнорирует ссору родителей. Мне так стыдно перед ней за это, и каждую ночь я прошу у своей малышки прощения.

— Это и мой ребенок тоже, Лена. Вы моя семья, — произносит он твердо, но я поверить не могу, что когда-то была настолько глупой и слепой, что согласилась выйти за него замуж.

— Забудь об этом, Вячеслав! Я неоднократно тебе говорила, чтобы ты сюда не приезжал.

— Леночка, пожалуйста… — обманчиво смягчается, но это перестало работать еще год назад. — Ты лишаешь дочь родного отца!

— Если ты не уйдешь через пять минут, я вызову полицию!

Конечно, у Славы нет запрета на приближение, и формально он такой же родитель, как и я. Но он отвратительно исполняет свои обязанности, как отец: в последний раз он видел дочь полгода назад. И после развода он так и не начал платить алименты. Не то чтобы они были мне нужны — я отлично справляюсь и без тех копеек, которые бы приходили нам с его оклада преподавателя в колледже.

— А вызывай! Посмотрим, на чьей стороне они будут! — он скрещивает руки на груди и смотрит на меня с превосходством. Говнюк!

— Уж точно не на твоей, — шиплю ядовито, думая, как бы избавиться от мужа наверняка.

— Уверена? Бывшая жена не пускает супруга в квартиру, где проживает их дочь, — обрисовывает всю картину Слава. — Хотя знаешь, я сам им позвоню. Пусть блюстители порядка расскажут тебе, как ведут себя порядочные матери.

Славик демонстративно достает телефон и набирает номер, запугивая меня. Сигнал связи в подъезде ловит плохо, и он отходит к маленькому окошку между пролетами. Я, не медля ни секунды, закрываю дверь и ложусь на нее спиной.

Выдыхаю и тру виски.

Может, в чьих-то глазах я и плохая мать, но я никогда не позволю обращаться с моей дочерью, как с игрушкой, которую в любой момент можно бросить, потому что она надоела или требует слишком много внимания.

Под веками пекут слезы, но я запрещаю себе плакать. К черту! Я и так долго рыдала из-за этого козла, еще одного раза не будет. Делаю глубокий вдох и медленно выдыхаю.

— Мама, а когда тетя Вела плиедет? — Катюша выбегает в коридор, держа в руках любимую куклу. — Сколо?

— Скоро, малыш, скоро, — киваю и, найдя в себе силы, подхожу к дочке. Обнимаю ее, поднимаю на руки. Катя тут же начинает улыбаться. — Давай ей позвоним. Только вещи закончим собирать, хорошо?

— И Масю возьмем? — спрашивает про куклу.

— Конечно, — иначе нам придется возвращаться глубокой ночью, потому что Катерина без нее не уснет.

— И Гену?

— И Гену, — соглашаюсь и иду в детскую за медведем. Надеюсь, в этот раз обойдется без зоопарка, тем более что мы едем не на своей машине.

Моя «Крета», как назло, сломалась, и еще неделю будет в ремонте. И я без машины как без рук. Так бы мы уже давно уехали, и я бы не видела очередную сцену, в которой мне отведена роль злой бывшей, а Славе — главная партия страдальца.

Катя клянчит новый мультик, и я иду на поводу у трехлетки. Что еще делать, если мне нужно хотя бы десять минут времени, чтобы закончить сборы? Мы едем к подруге и ее мужу в их загородный дом. Праздничные выходные, свежий воздух и приятная компания — что еще нужно для хорошего отдыха?

Проверяю, всю ли одежду уложила в сумки, и выношу их в прихожую. Заглядываю на кухню — на столе мой остывший кофе и два бутерброда, которыми я собиралась позавтракать, пока не пришел бывший муж.

Беру кружку и делаю глоток. Морщусь, но в целом не так уж и противно, потому что кофе с молоком.

Ставлю бутеры в микроволновку и только расслабляюсь, как в дверь снова звонят, а затем и стучат.

Господи, это опять Славик?

Вера бы точно стучать не стала. К тому же, не так громко и настойчиво.

Стук повторяется, и я, разозлившись, хватаю в руку сковородку. Сейчас я ему покажу, как ведут себя матери, которых все достали!

Вооружившись еще и кофе для верности, открываю дверь.

— Я ведь сказала тебе убираться! — замахиваюсь сковородой. Она тяжелая, зараза, и рука опускается слишком легко, попадая точно в цель — в крепкое плечо.

— Ты совсем отбитая, что ли? — слышу слишком низкий и грубый голос, но я слишком взбешена, чтобы разобрать что-либо.

— Тебе. Здесь. Не рады! — грубо бросаю я, взвизгивая, когда мое запястье перехватывает крепкая ладонь. — Пусти, ненормальный! — выплескиваю кофе и роняю сковородку.

Она приземляется прямо на ногу незваного гостя, и когда я слышу отборный мат, ошалело хлопаю глазами. Передо мной вовсе не бывший муж, а совсем другой мужчина. В парадной полицейской форме, которая пропитывается моим растворимым кофе.

Я поднимаю голову выше, прямо к его лицу, по которому агрессивно ходят желваки. Взгляд у него — убийственный. Когда видишь такой, нужно падать на колени и молить, чтобы пощадил. Но я, видимо, и правда отбитая, потому что киваю и нервно улыбаюсь.

— Сковородку не подадите? — прошу, отступая на шаг назад.

Это не Славик, и с ним я так просто не справлюсь.

— Дам, — цедит сквозь зубы товарищ капитан и без приглашения заходит в квартиру. — И сковородку, и по жопе.

листаем ---->>



Отредактировано: 22.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять