Всё это произошло со мной примерно неделю назад. Сейчас я проклинаю тот тест, себя и свои вкусы. Зачем я отвечала так развернуто?! Горите синим пламенем мои длинный язык и богатая фантазия. Если коротко описать ситуацию, в которой я оказалась, то она начинается на «жо» и кончается на «па». Всё началось тогда, когда я открыла глаза и увидела вместо привычного потолка незнакомый красный балдахин.
Разумеется, что это не сон, догадалась я не сразу. Довольно долго я просто валялась на кровати, которая хоть и была застелена несколькими матрасами, но твердость деревянного каркаса всё равно ощущалась. Скоро у меня заныли бока, который я попеременно отлеживала, и пришлось принять положение сидя. В глазах всё расплывалось, но это было естественно для сна, поэтому большого значения придавать этому не стала. Лежала я на двуспальной кровати с алым балдахином, расшитыми золотыми нитками. Комната была довольно просторной, с большим деревянным шкафом, письменным столом, стулом и трельяжем у дальней стены. На полу огромный цветастый ковер, а на стенах картины в дорогих рамах. С какой стороны ни глянь, обстановка была богатая. Только пыли было многовато, видимо, убирались тут не так часто, поэтому я пару раз чихнула, из-за чего на глаза упала челка. Она-то меня и заинтересовала по-настоящему.
У меня отродясь челки не было, всегда ходила с каре неопределенно русого оттенка, а тут чёлка, да еще и насыщенного тёмно-малинового цвета. Тогда я заметила следующую странность. Голова была непривычно тяжелой, словно что-то оттягивало её назад. Стоило сразу понять, что изменился не только цвет, но и длина. Мои волосы густой волной струились по спине, а концы свернулись кольцами на одеяле и подушках. Волосы были не просто длинные, они были чертовски длинные!
Я соскочила с кровати и прошлепала босыми ногами к зеркалу на трельяже. Там отразилась совершенно незнакомая девушка, не имевшая со мной внешне ничего общего. Аккуратное личико, прямой тонкий носик, светло-карие глаза, всё это в обрамлении темно-малиновых волос. Одета была в странный белый халат из тонкой ткани, такие на востоке носили раньше. Ткань едва ли скрывала стройную фигуру, острые коленки и небольшую грудь. Девушка в отражении была если не писаной красавицей, то имела весьма очаровательное личико, в котором угадывались некие восточные черты. Я пощипала себя за щёки и подергала за волосы, и отражение послушно повторило в точности за мной. Было немного больно. Какой-то слишком реалистичный сон, или мне кажется?
Прежде чем мы продолжим, должна заметить, что жизнь моя не была ни трагичной, ни шибко интересной. Родилась и выросла в маленьком городке Ленинградской области, окончила школу, кое-как поступила в вуз, с горем пополам отучилась и устроилась секретаршей. Из полной любящей семьи, имею парочку хороших подруг, в отношениях замечена не была. С людьми только плохо схожусь, но так мы все не без греха. В бога особо не верю, призывом демонов не занимаюсь. Поэтому вероятность того, что мне в мои двадцать четыре могло прийти письмо из Хогвартса нулевая. Я собиралась прожить совершенно стандартную, относительно комфортную жизнь. Поэтому окончательно убедилась в том, что это не сон, далеко не в первый день.
Вернемся к главному блюду. В шкафу обнаружилась тьма цветастых халатов из разной ткани. В большинстве своём малиновые, желтые и зеленые, некоторые расшиты узором из цветов, другие выделялись орнаментом по краям. На трельяже стояло несколько шкатулок с драгоценностями, сплошь золотыми с большими камнями — рубинами и изумрудами. Среди всего этого обилия выделялась тонкая шпилька для волос, украшенная цветами из золота и россыпью мелких драгоценных камней. Она была так искусно сделана, что я не удержалась и взяла её в руки, чтобы получше рассмотреть. В миг, когда мои пальцы коснулись прохладной поверхности, самый крупный камень центрального цветка засиял и в глубине его отчетливо проступил контур сложной пентаграммы. Шпилька раскалилась, но пальцы было не разжать. Я вытянула руку вперед, чтобы свет не так бил по глазам, после чего раздался звук, схожий с треском дров в костре. Сердце билось как бешеное, но я не шевелилась.
— Так-так, неужто в моей очаровательной принцессе проснулась кроха силы, что ей удалось призвать меня спустя столько лет?
Голос раздался столь неожиданно, что от страха подогнулись коленки и я рухнула на пол. Передо мной, прямо из камня в шпильке, появилась проекция существа, предположительно женского пола. Она была небольшая, всего сантиметров двадцать в высоту, и обладала ярко-красной, словно исчадье ада, кожей. Рогов и хвоста не было, зато имелся крупный камень прямо в центре лба и длинные острые ногти, которые впору назвать когтями. Вьющиеся чёрные волосы были собраны в высокую небрежную прическу, в по-эльфийски длинных ушах висело с десяток колец, а на щеках, будто следы от слез, две дорожки сажи. Одетая в странный купальник из золотых монет и тонкую белую шаль, спадающую с плеч, демоница курила трубку и ехидно улыбалась.
— В-вы кто? — неуверенно выдавила я, не попадая зубом на зуб. Демоница лениво выпустила изо рта кольцо дыма и уставилась кровавыми глазами куда-то в меня.
— Ох, это уже интересно, — протянула демоница и прищурилась, затягиваясь. — Весьма и весьма интересно. Ты же не принцесса Хон Юи, верно? У того ребенка не вышло бы меня призвать, силы духовной маловато было, хотя фехтовала она прекрасно. Ты у нас кем будешь? Хотя, не важно. Сейчас ты — Хон Юи, пятая принцесса империи Хайнин.
— Стоп, стоп, стоп!
Я, наконец-то, совладала с голосом и смогла прервать словесный поток демоницы, которая больше путала, чем проясняла. Голова шла кругом от всего происходящего и становилось уже не смешно.
— Это не сон? — решила уточнить я самое важное на данный момент.
— Даже будь это сон, ответила бы я, что он не реален? — задумчиво произнесла демоница, затягиваясь в очередной раз.
— Справедливо, — кивнула я, задумавшись на миг, и поспешила принять более удобную для разговоров позу. — Тогда, допустим — только допустим! — что это не сон. Где я, как здесь оказалась и кто Вы?
— Ты находишься во дворце империи Хайнин, одной из самых крупных и воинственных держав Восточного континента. Если быть точнее, мы в самом его центре. Оказалась ты здесь по воле Царя нашего, правителя и создателя. Он у нас тот ещё массовик затейник. А я — Иви, дух Ревности, слуга Царя нашего. Настоящая владелица этого тела заключила со мной контракт.
Ясно, понятно. Судя по именам, я оказалась в неком подобии Китая или Кореи, не разбираюсь особо ни в том, ни в другом. Однако, география тут, похоже, другая. Исходя из одежды и наличия монархии, предположу, что это средние века. И как назло, я просто отвратительно знаю историю! Только какие-то глупые факты, которым грош — цена, всплывают в голове. А вишенкой на торте, последним гвоздем в крышке гроба, стало наличие здесь магии и религии. Смею предположить, религия местная на фоне наличия таких вот «духов» была вполне себе обоснована. И даже если этот Царь не был богом в общепринятом смысле слова, несомненно являлся обладателем сверхъестественной силы даже по меркам мира магии, если смог притащить меня сюда.
Я же, по прихоти Царя, заняла место местной представительницы монархии. Имея богатый опыт чтения книг самого разного толка, могу сказать уже сейчас, что ждет меня пушистый песец. Дворцовые интриги? Увольте, я не замечу, даже если мне продадут хлеб за семьдесят рублей вместо сорока. Сколько магазинчиков на мне обогатилось, вы бы знали. А тут бороться за место под солнцем с целой сворой голодных псов? Проще сразу петлю на шею надеть.
Демоница — то есть Иви — усмехнулась и покачала головой, прочитав всем мои эмоции, отразившиеся на лице. Да я их и не скрывала.
— Милая моя, расслабься. Если Царь так решил, значит было надо. «Борись или умри» — один из главных законов этого мира.
— А если я не хочу? Я домой хочу! Мне всё вот это и даром не нужно. У меня там семья, друзья. Да, жизнь может и скучная, зато своя, тихая и спокойная.
— Увы, милая, — Иви развела руки в стороны и пожала плечами, — сделать я ничего не могу. Хон Юи тоже не хотела. Она была скромной и застенчивой девочкой, но статус и окружение не позволяли ей жить по зову сердца. Покойная ныне матушка научила её быть сильной, но это дитя совершенно не вписывалось в отведенную роль. Видимо, Царь понял свою ошибку и исправил, как мог.
— Отведенную роль? — зацепилась я за брошенную фразу.
— М-м… — Иви прикрыла глаза и о чём-то задумалась. — Ты не местная, поэтому тебе можно рассказать, наверное? Наш Царь — весьма неординарная личность. Он любит хорошее шоу. А для хорошего шоу надо правильно подобрать и распределить роли. Протагонист, антагонист, второстепенные и дополнительные персонажи. Кто будет предателем, а кто неожиданно станет союзником. Сейчас мы находимся в прологе очередной его постановки. Роли уже распределены и сюжет начинает развиваться. Только вот Хон Юи оказалась никуда не годной злодейкой, поэтому пришлось её заменить.
У меня дернулся правый глаз. «Любит шоу»? «Роли»? «Заменил»?! У этого Царя совесть-то есть? Что за фанат известной всем игры затесался в местные боги.
— То есть, роль Хон Юи — злодейка?
Я усмирила своё раздражение и продолжила расспрос.
— Именно. Не главная, нет, она относительно второстепенный персонаж. Впрочем, судьба её не известна, ведь тогда было бы скучно наблюдать. Я знаю лишь концепт. «Единственная оставшаяся в живых принцесса империи Хайнин, заключившая контракт с духом Ревности, обладательница на редкость неприятного характера, которая не может пойти против указа отца-императора». Её главная задача — портить жизнь протагонистам по мере возможностей. А возможностей у Хон Юи полно, ведь она одна из шести генералов, а значит будет воевать, если для неё не придумают чего похуже.
— Воевать?
Я, кажется, посерела, и во рту всё разом пересохло.
Воевать? Война? Подождите, как, настоящая война? С убийствами, трупами, голодом и ненавистью? Я на такое не подписывалась! Я хоть где-то в том тесте отметила, что люблю военные хроники? Да я терпеть не могу подобные сюжеты! И вообще, этот тест мне всё переврал. Я люблю синий и фиолетовый, но вокруг всё так и пестрит красным и желтым. Я люблю европейский антураж, а меня закинули в допотопный Китай, о котором я знаю ровным счетом ни черта. Молчу о том, что отродясь тяги к насилию не проявляла. Страшно представить, как Царь извратил все остальные мои ответы. Хоть мир явно фэнтезийный — один плюс. Только вот я уже не уверена, насколько это «плюс».
— О, не переживай, милая. Ты весьма сильная и крайне ценная принцесса могущественной империи. Если ты и будешь сражаться, то только против основных персонажей, а там всё будет зависеть вовсе не от твоих боевых навыков. Мой тебе совет, родная, не воспринимай эту жизнь как реальную. Твоя задача — сыграть свою роль злодейки, довести историю до конца и получить свободу. Царь наш, конечно, самодур, но умеет быть благодарным. Если ты выполнишь свою работу, он исполнит твою просьбу.
— То есть, представить, что всё вокруг — театральная постановка? Так, что ли?
— Милая, — Иви выпустила три кольца подряд и растянула пухлые губы в улыбке, обнажив два клыка, — а разве это не всегда так? Всё, время у нас на исходе. Когда я исчезну, уколи палец шпилькой, я передам тебе все необходимые знания, которыми обладала Хон Юи.
#11111 в Фэнтези
#3418 в Приключенческое фэнтези
#21852 в Любовные романы
#6817 в Любовное фэнтези
попаданка, адекватная героиня, злодейка гг
16+
Отредактировано: 04.02.2022