Я стала Злодейкой Второго плана

Эпилог 1.

Щёлк. Щёлк-щёлк.

Я тихо клацала кнопками мыши, водя курсором по экрану. За окном стояла мерзкая, серая осень. Не та, про которую писал Пушкин, и не та, которую снимают для блогов. Листья давно опали, превратившись в кашу на асфальте. Вечный дождь моросил без устали, барабаня по подоконнику. Было уже темно, день становился короче, и уже в семь вечера зажигали фонари.
Я сидела в своём кресле, поджав замерзшие ступни. Даже шерстяные носки не спасали от холодных полов. Отопление все не включали, приходилось ходить по квартире в свитере и штанах. На кухне уже пять минут орала микроволновка, оповещая, что мой разогретый ужин рискует снова остыть. Сделав глоток теплого какао из любимой кружки, я попробовала вчитаться в мелкий текст. В теме народ выкладывал понравившиеся книги всяких фантастов, которые, по их мнению, незаслуженно обделили вниманием. Я хотела найти среди них что-нибудь, что поможет скоротать этот тоскливый вечер.

Кстати, звать меня Юлей, будем знакомы. Мне двадцать пять лет, работаю секретарём, в свободное время увлекаюсь чтением книг и рукоделием: варю мыло, делаю свечи и всё такое. Совершенно одинока все двадцать пять лет, и ни капли об этом не жалею. Довольна жизнью и ничего больше мне для счастья не надо.

Разумеется, без проблем не обходилось. На днях на работе на меня повесили всех собак, выставив чуть ли не ведьмой. А я виновата, что коллега-дура сложила все документы для клиентов в одну папку и сказала отправить? Я отправила, какое мне дело до того, что внутри. Но, конечно же, кому это теперь докажешь. Да и в соц-сетях опять половина знакомых кинула в ЧС за то, что я огрызнулась на кого-то в комментариях. Типичные проблемы девушки двадцать первого века.

Маша 18:54
[Юль, пойдешь к Лине в гости?
У неё сегодня смена в книжном до восьми]

Юля 18:55
[Там такая погода отвратная на улице. Может, ну его?
Встретимся на выходных]
Маша 18:55
[Ну уж нет! И так откладывали две недели]

Маша 18:56
[Всё, встречаемся в книжном через пол часа]

Я заблокировала экран.
Погода за окном шептала: «Стой, не ходи, смотри, как чудесно дома». Ещё более заманчиво на меня смотрели компьютер с сериалом, плед и кружка какао. Но выбора нет — надо идти, а то мне это потом еще два года припоминать будут.
Застиранные джинсы, ботинки на самой высокой подошве, чтобы рассекать лужи, толстовка с енотом и самая непромокаемая куртка из всех. Готово, осталось проверить ключи, телефон, документы, карточку с остатками зарплаты. Всё на месте, можно выплывать.


В ближайшем торговом центре, на третьем этаже располагался книжный, в котором я закупалась канцелярией ещё в младшей школе. Цены с годами слишком уж задрали, и теперь я чаще хожу в тот, что возле работы, но здесь зато можно посидеть и пожевать Цезарь Ролл буквально напротив. Что я и поспешила сделать, поскольку пришла немного раньше намеченного. Но даже ожидание заказа и медленное жевание, сопровождавшееся пролистыванием ленты в интернете, не выручило Машу - она все ещё безбожно опаздывала. Лина же стояла за кассой и пробивала детям какую-то книжку с яркой обложкой. Такую же я заметила у девушки на соседней кассе. Вышло что-то интересное?


Обычно, печатные книги я покупаю редко, потому что они дорогие и их сложно читать на ходу, как я привыкла. Но полюбоваться на неё со стороны и потом найти в интернете — святое дело.
Книжка нашлась не сразу. Она почти затерялась на полке с подростковым отечественным фэнтези. Обложка интригующе поблескивала красивым тёмно-синим кристаллом в центре, внутри которого словно запечатали космос. На вскидку тут было страниц триста, может чуть больше. Я быстро пробежалась глазами по описанию. Судя по всему, это что-то вроде истории про группу героев во главе с энергичным, но не очень умным пареньком, который хотел стать знаменитым первооткрывателем. Я ещё раз взглянула на обложку и только тогда прочитала название: «Истории Забытых. Книга I». По привычке, открыла самую последнюю страницу и лениво пробежалась по короткому абзацу.

«Каен посмотрел на кулон, который до этого крепко сжимал в кулаке. Камень потускнел, больше не было внутри чарующих завихрений и мириада звёзд. Теперь это была лишь пустая оболочка. Содержимое давно покинуло их мир, отправившись туда, где ему самое место — в Царство Духов. Каен знал, что едва ли они смогут встретиться вновь, не в этой жизни. А в следующей он об этом и не вспомнит. Такова была печальная реальность, но мальчик об этом не жалел. Теперь, когда мечта друга была исполнена, пришло время браться за свою.
— Каен, мы уходим! — окликнул его звонкий голос Мили.
— Иду!
Каен улыбнулся и стиснул кулон в кулаке. Под давлением силы, камень раскрошился в пыль, которую сразу же унёс порыв ветра, далеко в открытое море.
Поднявшись на борт своего нового корабля, Каен дал отмашку матросам.
— Курс на Неизведанные земли!»

Я резко закрыл книгу.

Внутри всё заледенело. Разум говорил поставить книгу на место, но сердце требовало срочно открыть снова и убедиться. В итоге, я отнесла книгу на кассу. Весь вечер, который я провела в компании подруг, книга тяготила мои мысли. Я то и дело отвлекалась от разговора, возвращаясь к содержимому последней страницы.

Добравшись до дома, не раздеваясь, я рухнула на кровать. Ещё никогда мне не было так тяжело приступить к чтению. Чтобы успокоить себя, я полезла в интернет и загуглила автора. Меркулов Илья, автор-новичок, который выиграл конкурс подростковой литературы от издательства. Больше информации о нём я не нашла, даже фотографии. Книга вышла в печать совсем недавно, так что его пока никто не знает, но уже есть темы для обсуждений первой книги. Читать я их не стала, чтобы не испортить впечатление, хоть и догадывалась, что там увижу. Заварив себе кофе, я открыла первую страницу.

«Мальчик по имени Каен любил смотреть в маленькое оконце, что располагалось почти под потолком его сырой камеры. В ясные дни, в этом прямоугольнике можно было разглядеть кусочек голубого неба и даже птиц.»



Отредактировано: 04.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять