Лисса
— А с этого момента подробнее, — велел некромаг.
Взгляд стал таким жестким и цепким, что стало страшно.
И зачем я подняла эту тему?! Попугать захотелось и так хоть немного отплатить за сломанные планы. Что теперь ему говорить? Мысли мои метались пойманной в силок птицей. Между ложью и правдой я выбрала нечто среднее.
— Доспехи темника не даются просто так, их силу нужно принять, выдержать. — Я пожала плечами. — Это то, что я слышала от лорда Филитано. Больше ничего не знаю.
Некромаг кивнул и махнул рукой на распахнутую дверь.
— Пойдем, нам пора ехать.
Поколебавшись, я добавила:
— О том, что лорд Филитано мертв, узнали в столице с момента, как вы убили лича. Сторожевые артефакты Декатриса теперь отображают его полную смерть, и за право носить доспехи темника начнется борьба, подлая и кровавая.
Некромаг даже с шага не сбился, проигнорировал мое щедрое предупреждение.
Впрочем, он и так знал, что доспехи ему не достанутся. На что только рассчитывал?
— Твой господин стал личем, чтобы скрыть свою смерть по возможности дольше. Почему? Зачем превращать себя в нежить, если можно было достойно умереть и отправиться на новый виток перерождения?
И так просто утратить нажитые знания и власть? Странный, если не глупый вопрос он задал. Гордые, себялюбивые некромаги продляют жизнь даже ценой потери души, ему ли не знать?
А вот дед… Дед был не таким. Он очень любил маму и меня и обрел жуткое посмертие, чтобы дать нам время подготовиться к жизни без него, стать сильнее. Оттянуть миг, когда на наследие слетятся стервятники.
Увы, я не успела встать на ноги, а наоборот, угодила в новые неприятности. Неудачница я…
— Да откуда же я знаю, зачем это сделал мой господин? — Я по-деревенски всплеснула руками и вкрадчиво добавила: — Вам, мой лорд, лучше знать, зачем сильные некромаги становятся личами?
Он не ответил на каверзный вопрос, глухо обронил:
— Пойдем, Лисса, нам пора.
Покинув дом, где была счастлива несколько почти беспечных лет, я окунулась в холодную свежесть ночи.
Во дворе нас терпеливо ждал некроконь. Стоял неподвижно, лишь зеленоватое мерцание играло в черно-лиловой гриве, да в огромных глазах полыхали фиолетовые огни.
— Привет, Глум! — Я потянулась к морде жеребца, чтобы погладить.
Он возмущенно всхрапнул и шагнул поближе к новому хозяину.
Вот же паршивец! А я ему свежее мясо носила все эти годы, неблагодарная тварь!..
— Стой, Глум! — приказал некромаг и похлопал по крупу. — Не обижай Лиссу, она хорошая, правильная девочка.
— И-ги-ги! — издевательски заржал жеребец.
Мол, в каком это месте она правильная?
Хорошо, что некромаг не улавливал настроение своего нового коня. Впрочем, думаю, в словах моего спасителя прозвучала хорошо скрытая ирония: девушка, отравившая гостей на своей свадьбе, априори не может быть правильной.
Глум позволил новому хозяину запрыгнуть в седло и недовольно зафыркал, когда я устроилась за его спиной.
Ну как есть гад, перебежчик эдакий!.. Но стоит ли ждать верности от твари скверны? Какой хозяин, такой и конь. Это только дед был нетипичным некромагом, для которого семья значила больше, чем статус, знания и сила. Уникальный мужчина…
Видящий ночью так же хорошо, как и днем, Глум сорвался в галоп и быстро выехал из чащи на наезженный тракт, ведущий в столицу.
Кажущееся неудобным, жестким седло было достаточно комфортным, если бы не необходимость держаться за всадника, чтобы не слететь. Увы, другого средства передвижения сейчас не найти, да и не отпустит меня этот странный некромаг. Может, он чувствует вину, что похитил доспехи? И поэтому стремится помочь тем, кто входил в ближний круг покойного лорда?
Интересно, как бы он отреагировал, если бы знал, что я не дочь прислуги, а единственная внучка Филитано?..
Сомневаюсь, что реакция была бы позитивной. Отношение вмиг бы поменялось: снисходительность к якобы несовершеннолетней служанке сменилось бы жадностью. Я — главная наследница деда, всех его счетов и поместий. Даже получить доспехи темника шанс выше у того, кто сможет стать моим мужем.
Какие все-таки глупые мысли лезут в голову. Может, поспать?.. Впрочем, нет, нельзя, иначе выпаду из седла.
Мир плыл мимо: черные силуэты деревьев, извилистая лента дороги, уходящая в непроглядную темень.
Что ждет впереди? Вопрос без внятного ответа, не стоит и гадать.
Моя главная цель — найти маму. Без нее я не знаю, как действовать дальше, как избежать назойливого внимания темников Декатриса.
Да и вообще, не представляю, что делать в этом мире.
#33371 в Фэнтези
#696 в Эпическое фэнтези
#2404 в Боевое фэнтези
любовь и магия, сильный герой, дракон и неунывающая...
16+
Отредактировано: 15.02.2026