На следующий день Ада проснулась раньше обычного ,ей недовали покоя мысли о странном незнакомце. Обычно в парке никого нет ,а тут мужчина ,да ещё и в очень странной одежде,весь чёрный и шляпа с пером... Такие шляпы уже перестали носить уважающие себя мужчины. Раздумия Ады прервал голос Генри:
– Сестрица, опять ты на ночь глядя выходила из дома? Неужели тебя совсем не пугают новости о "потрошителе"?
– Всё это сплошная чушь, мой братец, успокойся, в парке абсолютно безопасно.
И тут в голову Ады пришла дикая мысль, неужели вчера ночью ,в парке, был тот самый человек ,серийный убийца. Но она быстро отметнула дурные мысли , встала с постели и направилась на кухню. Тем временем Генри молча смотрел на сестру ,устроился в кресле поудобнее и перевёл взгляд на окно.
Родители же Генлиш ,уехали спозаранку на приём ,к одной из влиятельных семей , отец Ады и Генри был всегда добр, уважал мнение детей ,баловал их,его завали Иваном ,а мать же была воплощением дьявола ,она постоянно орала на своих детей, била их ,подавляла волю, её редко называли по имени ,но всё же звали её мадам Тюсо. Но и при всех этих обстоятельствах ,Генри и Ада любили своих родителей ,больше всех на свете.
Так как детям уже по 18-16 лет , мать всячески пытается выдать замуж Аду и женить Генри. Но они против этого шага в их жизни.
Пока родители сидели на приёме , девушка занимается домашними делами ,моет посуду ,полы , подметает. Пришло время стирать ,чтобы постирать вещи Ада обычно идёт на чёрную речку. Чёрная речка находится за пол километра от дома Генлиш. Девушка собрала в корзину бельё и предупредила Генри ,который до сих пор смотрел в окно и казалось даже уснул:
–Братец мой,я пошла на реку , присмотри здесь за всем и покорми гончих.
Генри лениво повернул голову в сторону сестры и также лениво ответил:
–Будет сделано ,сестрица, долго не задерживайся.
После этих слов, Ада увидела ,что Генри встал с кресла взял корм для собак и поспешил на улицу.
Не долго думая девушка и сама вышла из дома. На улице было солнечно , на небе не было и единого оболочка , на деревьях красовались жёлто-красные листья , птицы пели прощальные песни,перед тем как улететь на юг. Ада шла с прекрасным настроением ,она наблюдала и наслаждалась природой. Девушка прекрасно понимала ,что стирать в реке это дурной тон,для особы с таким статусом , да и тем более в Париже это считалось дикостью. Обычно люди чтобы постирать ,просто набирали воду в вёдра и несли домой , дома же они и стирали. Все люди смотрели на Аду с каким-то осуждение ,но она не обращала на них никакого внимания.
Девушка уже подошла к речке , в солнечный день ,она казалась особенно чёрной. Ада поставила корзинку и взглянула в реку , она пыталась смотреть в самую глубь:
– Хм... Такая чёрная , но в то же время чистая. Загадка природы какая-то , или же не загадка ,а шутка какого-то демона.
–Верно подметили сударыня.
От неожиданности девушка подпрыгнула так,что упала на землю и вместе с тем повалила корзину с бельём:
– Что же вы так перепугались, миледи? Я обычный человек и ничего плохого вам не хочу сделать.
Перед собой Ада увидела знакомый силуэт... Тот самый что был прошлой ночью в парке, чёрная шляпа с белоснежным пером , плащ и сапоги. Он смотрел на девушку с явным удовольствием,как смотрит охотник на пойманную жертву. Улыбка краем губ, спокойные глаза ,всё это говорило об одном , он давно искал Аду и разговор с ней ,у него в каком-то роде равняется развлечению:
– Что вам нужно?
Обойдя девушку вокруг, незнакомец продолжил разговор:
– Это шутка демона ,вы правы. Но так как он уже с вами пошутил, позвольте и мне показать вам,один фокус.
Ада чувствовала себя обезьяной в клетке ,перед дрессировщиком ,она хотела побыстрее сбежать ,не поддаваться сладостным речам незнакомца.
Незнакомец смотрел на девушку и ждал пока она проронит хоть слово ,но так как ответа не последовало он решил продолжить:
–Вот собственно и фокус.
Мужчина взмахнул рукой, повалил дым и он... Изчес.
Ада сидела и не могла понять что произошло ,ещё минут 20. А когда очнулась ,начала собирать бельё дрожащими руками. Потом без каких либо эмоций ,девушка начала стирать и вода ей уже не казалась такой тёмной. Быстро набежали тучи и пошёл дождь. Сначала были большие и редкие капли ,но они быстро переросли в ливень. Ада сидела на берегу реки, промокла так же как её постиранное бельё. Она просто смотрела в даль и на падающие капли,что ударяются о речку. Потом она закрыла глаза и просто слушала шум дождя , топот копыт лошадей и брань какого-то старечка.
–Девушка ,с вами всё хорошо?
Услышав эти слова позади себя, Ада мгновенно очнулась и повернулась, в ту сторону ,от куда исходил звук. Девушка увидела перед собой маленького мальчика,лет 12, он смотрел на неё с обеспокоенными глазами. Сам он промок до нитки, одет был в какие-то лохмотья и соломенную шляпку. Его карие глаза и веснушки так и манили,было в них что-то до боли необычное:
– Всё хорошо.
Ответив Ада встала ,взяла бельё и пошла домой ,а мальчик только смотрел ей в след.
Отредактировано: 21.11.2021