Прошла ровно неделя, спустя того самого разговора с незнакомцем. За это время с Адой не произошло ничего особенного, семья Орловых звали к себе на балы , Генлиш с удовольствием на них ходили. Сава не обращал на девушку не какого внимания,его явно интересовало другое, информация. Он расспрашивал людей ,поведать свои истории и мнения о чём либо. Генри посчитал это странным,но не обращал на это особого внимания. За это время, таинственный человек в плаще и не появлялся в поле зрения Ады, это её волновало. Буквально недавно она боялась этого человека, а спустя чуть больше недели ,она жаждала встречи с ним. Его глаза,губы,волосы, мысли, всё это так манило и также отталкивало.
С каждым днём всё холодело ,листья почти все опали, дождь шёл каждый день. Посиделки Ады в парке уже не приносили удовольствие , голые ветви не радовали глаз. Но она всё ждала ... Ждала что из-за угла ,вот вот выйдет он, мужчина в чёрной шляпе. Но его всё не было и не было.
Воскресный день , Генри готовил хлеб в печи. Было слышно приятное потрескивание дров. Родители были на приёме у Орловых. А Ада сидела в кресле и смотрела на Генри. Её взгляд не остался незамеченным:
–Голодна?– каким-то тихим и спокойным голосом спросил юноша, будто это и не вопрос,а факт.
–Было бы не плохо позавтракать.
–Приготовить чай? Скоро будет готов луковый суп и хлеб. А пока было бы не плохо,если бы ты ,попила что-нибудь горячие ,в столь холодную погоду.
– Спасибо , ты очень добр ко мне.
– Ты моя сестра.
Отвернувшись на окно, Ада увидела боковым зрением ,что Генри улыбается. Он был счастлив просто от того, что может сделать сестре чай.
Спустя пять минут , очень аккуратно,парень вложил в руки сестры ,горячую чашку чая.
– Благодарю– с широкой улыбкой сказала Ада.
Генри просто кивнул и продолжил заниматься готовкой ,это было одно из его любимых занятий.
– Слушай, сестрица, а не хочешь ли ты погулять, после завтрака?– Неожиданно спросил Генри
Они вместе давно не гуляли ,поэтому Ада без особых раздумий согласилась.
Девушка надела прогулочное платье ,маленькую шляпку и была уже готова к утренней прогулке ,оставалось подождать лишь брата. Спустя недолгое время , Генри зашёл в комнату к сестре и пригласительным жестом указал на дверь. Ада с прекрасным настроением, пошла вслед за братом. Как они вышли на улицу запахло сразу же сыростью и свежестью. Ада поёжилась от ветерка ,который окутал её ,сразу же ,как она оказалась на улице.
– Холодно? – Улыбаясь спросил Генри.
–Нет, несколько,– также улыбаясь ответила Ада.
Брат и сестра отправились под ручку в парк. Уже издалека ,Генри заметил толпу людей, что давольно странно в столь тихом месте.
– Подожди– остановив сестру , парень продолжил.
– Там жандарм? Присмотрись Ада, их здесь не бывает , этого просто не может быть.
– Это точно жандарм. Его одежда ... Их не спутать,не с кем.
– Похоже здесь что-то случилось.
– Подойдём?
– И попасть в толпу тупых зевак?
– Ты как знаешь,а мне интересно.
Вырвов руку у ещё неопомнившегося брата, Ада почти бегом ,подошла к толпе. Раздвигая руками людей , девушка еле протолкнулась в центр этого сборища. Но уведенное Аду подвергло в шок. На дороге была большая красная лужа,а в этой луже лежала девушка...
У неё было перерезано горло , вынуто сердце и кишечник. Все стоявшие люди были ошеломлены происходящим , было трудно разглядеть лицо погибшей девушки, но судя по одежде ,это была проститутка. Аде сразу же пришла в голову мысль "потрошитель". Жандармы с изрядным усилием отталкивали людей , от места преступления, но те не обращали на них никакого внимания. Вдруг девушка почувствовала,как кто-то взял её за руку и пытался вытащить из этой толпы. Ада обернулась и увидела Генри, он с обеспокоенным лицом пытался увести сестру.
– Не стоит ,я могла бы выйти и сама – надув щёки сказала девушка.
– Ты была в шоке и варят ли вышла бы сама.
Поняв что Генри прав ,Ада не стала больше спорить,а просто пошла за ним. Они дошли почти до конца парка и сели на скамейку. Минут десять они просто молчали ,но потом увидели как к ним приближается жандарм.
– Интересно,что ему надо от нас– с раздражением сказал парень.
– Может он просто идёт мимо ,в свой участок. Не всё крутится вокруг нас, братец.
– Я сомневаюсь.
Как Генри и говорил , мужчина направлялся именно к ним. Когда он подошёл на расстояние ,менее двух метров , жандарм заговорил:
– Мне нужно с вами поговорить.
Его голос был груб и полон решимости.
– Я вас слушаю– ответил Генри.
– У меня дело, к вашей сестре.
– В чём дело? – уже переходя на крик спросил парень.
– Скажу прямо , нам нужна помощь в расследовании.
– Причём тут мы?
– Притом , что у нас есть план ,как поймать убийцу, но без вашей сестры он может не сработать.
– Нет.
– Но вы даже не выслушали.
– Я говорю , нет.
– ГЕНРИ!! Если это дело касается меня, я буду решать, нет,или да. – наконец в разговор встряла Ада.
Парень просто разочарованно помохал головой ,а жандарм продолжил.
– План заключается в том, что мы ловим на живца, не могли бы вы, побыть этим живцом.
– Почему именно я?
– Светские дамы ,редкость на улицах, мы вас переоденем и вас никто не узнает.
– Я согласна.
НЕТ!!!– Крикнул Генри , явно не ожидавший такого ответа от своей сестры.
Отредактировано: 21.11.2021