Я танцую с дьяволом

Глава 4

Прошла ровно неделя, спустя того самого разговора с незнакомцем. За это время с Адой не произошло ничего особенного, семья Орловых звали к себе на балы , Генлиш с удовольствием на них ходили. Сава не обращал на девушку не какого внимания,его явно интересовало другое, информация. Он расспрашивал людей ,поведать свои истории и мнения о чём либо. Генри посчитал это странным,но не обращал на это особого внимания. За это время, таинственный человек в плаще и не появлялся в поле зрения Ады, это её волновало. Буквально недавно она боялась этого человека, а спустя чуть больше недели ,она жаждала встречи с ним. Его глаза,губы,волосы, мысли, всё это так манило и также отталкивало. 

 С каждым днём всё холодело ,листья почти все опали, дождь шёл каждый день. Посиделки Ады в парке уже не приносили удовольствие , голые ветви не радовали глаз. Но она всё ждала ... Ждала что из-за угла ,вот вот выйдет он, мужчина в чёрной шляпе. Но его всё не было и не было.

 Воскресный день , Генри готовил хлеб в печи. Было слышно приятное потрескивание дров. Родители были на приёме у Орловых. А Ада сидела в кресле и смотрела на Генри. Её взгляд не остался незамеченным:

–Голодна?– каким-то тихим и спокойным голосом спросил юноша, будто это и не вопрос,а факт.

–Было бы не плохо позавтракать. 

–Приготовить чай? Скоро будет готов луковый суп и хлеб. А пока было бы не плохо,если бы ты ,попила что-нибудь горячие ,в столь холодную погоду.

– Спасибо , ты очень добр ко мне.

– Ты моя сестра.

 Отвернувшись на окно, Ада увидела боковым зрением ,что Генри улыбается. Он был счастлив просто от того, что может сделать сестре чай.

 Спустя пять минут , очень аккуратно,парень вложил в руки сестры ,горячую чашку чая. 

– Благодарю– с широкой улыбкой сказала Ада.

Генри просто кивнул и продолжил заниматься готовкой ,это было одно из его любимых занятий. 

– Слушай, сестрица, а не хочешь ли ты погулять, после завтрака?– Неожиданно спросил Генри 

 Они вместе давно не гуляли ,поэтому Ада без особых раздумий согласилась. 

Девушка надела прогулочное платье ,маленькую шляпку и была уже готова к утренней прогулке ,оставалось подождать лишь брата.  Спустя недолгое время , Генри зашёл в комнату к сестре и пригласительным жестом указал на дверь. Ада с прекрасным настроением, пошла вслед за братом. Как они вышли на улицу запахло сразу же сыростью и свежестью. Ада поёжилась от ветерка ,который окутал её ,сразу же ,как она оказалась на улице. 

– Холодно? – Улыбаясь спросил Генри. 

–Нет, несколько,– также улыбаясь ответила Ада.

 Брат и сестра отправились под ручку в парк. Уже издалека ,Генри заметил толпу людей, что давольно странно в столь тихом месте. 

– Подожди– остановив сестру , парень продолжил.

– Там жандарм? Присмотрись Ада, их здесь не бывает , этого просто не может быть.

– Это точно жандарм. Его одежда ... Их не спутать,не с кем. 

–  Похоже здесь что-то случилось. 

– Подойдём?

– И попасть в толпу тупых зевак? 

– Ты как знаешь,а мне интересно. 

Вырвов руку у ещё неопомнившегося брата, Ада почти бегом ,подошла к толпе. Раздвигая руками людей , девушка еле протолкнулась в центр этого сборища. Но уведенное Аду подвергло в шок. На дороге была большая красная лужа,а в этой луже лежала девушка...  

 У неё было перерезано горло , вынуто сердце и кишечник. Все стоявшие люди были ошеломлены происходящим , было трудно разглядеть лицо погибшей девушки, но судя по одежде ,это была проститутка. Аде сразу же пришла в голову мысль "потрошитель". Жандармы с изрядным усилием отталкивали людей , от места преступления, но те не обращали на них никакого внимания. Вдруг девушка почувствовала,как кто-то взял её за руку и пытался вытащить из этой толпы. Ада обернулась и увидела Генри, он с обеспокоенным лицом пытался увести сестру. 

– Не стоит ,я могла бы выйти и сама – надув щёки сказала девушка. 

– Ты была в шоке и варят ли вышла бы сама. 

 Поняв что Генри прав ,Ада не стала больше спорить,а просто пошла за ним. Они дошли почти до конца парка и сели на скамейку. Минут десять они просто молчали ,но потом увидели как к ним приближается жандарм. 

– Интересно,что ему надо от нас– с раздражением сказал парень.

– Может он просто идёт мимо ,в свой участок. Не всё крутится вокруг нас, братец. 

– Я сомневаюсь. 

Как Генри и говорил , мужчина направлялся именно к ним. Когда он подошёл на расстояние ,менее двух метров , жандарм заговорил:

– Мне нужно с вами поговорить.

Его голос был груб и полон решимости.

– Я вас слушаю– ответил Генри. 

– У меня дело, к вашей сестре. 

– В чём дело? – уже переходя на крик спросил парень. 

– Скажу прямо , нам нужна помощь в расследовании.

– Причём тут мы?

– Притом , что у нас есть план ,как поймать убийцу, но без вашей сестры он может не сработать.

– Нет.

– Но вы даже не выслушали.

– Я говорю , нет. 

– ГЕНРИ!! Если это дело касается меня, я буду решать, нет,или да. – наконец в разговор встряла Ада. 

 Парень просто разочарованно помохал головой ,а жандарм продолжил. 

– План заключается в том, что мы ловим на живца, не могли бы вы, побыть этим живцом. 

– Почему именно я?

– Светские дамы ,редкость на улицах, мы вас переоденем и вас никто не узнает. 

– Я согласна.

НЕТ!!!– Крикнул Генри , явно не ожидавший такого ответа от своей сестры.

 

 



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять