Ада прижала руки к груди и уже предвкушала напряжённость разговора.
– О чём же ты хочешь поговорить?
Генри вздохнул и начал:
– О твоём опрометчивом поступке , зачем тебе это нужно , сиди дома , или я тебя запру дома. Какой чёрт возьми план , какой живец , ты думаешь что ты творишь!?
– Я всё обдумала и моё решение обжалованию не принадлежит.
Парень уже переходил на крик:
– Да ты можешь хоть раз нормально подумать!?
– Что ты имеешь ввиду... Хоть раз.. понятно какого ты мнение обо мне.
Ада нежелая продолжать этот разговор , вышла из комнаты и пошла в гостиную.
Прошла ночь, Ада уже представляла что её ждало, ночью она почти не спала ,постоянно просыпалась и ворочалась. Девушка позавтракала, остывшим омлетом , оделась в скромное синенькое платье и шляпку. Генри уже не было дома ,Аде показалось это странным,но не обратила на это особое внимание. На столе она увидела записку:
"Ушёл в лавку к булочнику , скоро буду, Генри".
–Эх, Генри,Генри.
Ада аккуратно взяла и сложила два раза записку Генри ,потом аккуратно положила в карман. Вдруг девушка услышала скрип двери, Ада сразу поняла , что это возвратился Генри. Родители же , ещё вечером уехали к матери мадам Тюсо,на неделю.
– Уже уходишь?– сухо сказал Генри не глядя на сестру.
– Да. Ты в обиде? – виновато спросила Ада.
– А ты как думаешь?
– Извини...
И с этими словами девушка ,отодвинув от дверей брата, вышла в подъезд ,а потом и на улицу. Солнце светило очень ярко,прекрасная безветренная погода, на небе не было ни одного облачка.
– Как же хорошо , только печалит то ,что в такой прекрасный день, я собираюсь совершить ,столь страный поступок , что дёрнуло меня на это... Будто так и должно быть, будто так предначертано судьбой. Надеюсь Генри не будет долго держать на меня зла.
Погрузившись в размышления ,Ада и не заметила как дошла до комиссариата. Огромное серое задание,на которое было даже страшно смотреть ,не то что заходить внутрь. Большая массивная дверь,будто никогда и не открывается,а окна с решетками словно застыли вовремяни.
Медленно но верно девушка поднималась по ступенькам,каждый шаг давался всё тяжелее. Но вот она уже у массивных дверей и звонит в колокольчик. Дверь открылась ,Ада увидела худощавого жандарма, который пригласительным жестом указал внутрь. Войдя в помещение , сразу же слышался эхо шагов. Дойдя до кабинета номер 9, жандарм остановился и открыл дверь. Как только Ада зашла в него ,дверь сразу же захлопнулась. Перед глазами девушки была такая картина: маленькая комната, письменный стол ,стул и на этом стуле сидел он.. тот самый Жандарм из парка.
– Здравствуте , не думал что вы решитесь.
– Вы сомневаетесь в моём слове?
– Ну как ни как это очень опасно и не всякий решится, мало ли ,вы передумали.
– Как видение ,нет. Что нужно делать?
Глубоко вздохнув , жандарм продолжил:
– Суть операции состоит в том, что вы, гуляете по парку, в одежде проститутки ,мы смотрим и ждём подозрительную личность. Если такова появляется, наблюдаем за действиями и в случае необходимости выходим из укрытия и арестовываем.
– А если он не появится?
– То мы не смеем вас больше беспокоить.
Ада не думая не минуты ответила:
– Дада и ещё раз да, во сколько операция?
– В 8 вечера ,а пока ,я позову портного,он вас и замаскирует.
Жандарм быстро удалился ,а Ада осталась сидеть в комнате одна, она стучала пальцами по столу, размышляла и просто нервно топала ногой. Наконец в комнату зашёл толстый мужчина с горой вещей. Он без слов швепнул их на пол и босым голосом говорит:
– Одевайся.
– А повежливее можно?
– Одевайся.
Ада не стала больше спорить ,находя этот спор бессмысленным ,она взяла груду вещей и начала разбираться что и как надевать. В этих вещах девушка нашла платье , оно было всё дырявое ,очень короткое и грязное. Так же Ада нашла чулки ,тоже не первой свежести, туфли и шляпу с огромным пером.
" Нда уж" подумала она и не долго думая сказала:
– Может вы выйдете ,мне нужно переодеться.
Портной закатил глаза и с какой-то неприязнью вышел из комнаты.
"Вот как это надевать , ужас,просто ужас".
Еле-еле натянув чулки и платье, Ада позвола мужчину. Когда он зашёл , девушка быстренько надела шляпку и туфли. Портной ,вертелся и вертелся, вокруг Ады, всё добавляя какие-то штрихи, спустя час они закончили. Оставалось часа 4 до операции, девушке ничего не оставалось делать,как всё это время сидеть в комиссариате.
– Пора!!
Зайдя в комнату сказал жандарм, он потянул за руку Аду, показывая ,что им нужно идти быстрее. Дойдя до выхода ,они резко остановились.
— Вы идите, как можно незаметнее доберётесь до парка, а там... А там делаете что хотите и ведите себя тоже как хотите,только не как светская барышня.
Ада на слова жандарма просто кивнула. Она тихо вышла из здания и так же тихо дошла до парка. Там уже, она расправила плечи , выпучила свои прелести как могла и смелой походкой гуляла по парку. Было очень темно и эта темнота выжигала глаза. В парке до сих пор гуляли молодые люди , но до них не было никакого дела.
Спустя час ... Парк опустел , по дороге то и дело перекатывались листья, было ужасно скучно:
" Может и к лучшему,что этот маньяк не появился" подумала Ада , грустно перебегая ногами. Вдалеке она видит фигуру. Она не похожа на взрослого человека , да и человек ли это вообще. Но это "нечто" приближалось и с немаленькой скоростью:
– Что это чёрт возьми.
Вырвалось из уст девушки. "Нечто" подошло к фонарю и Ада могла уже разглядеть лицо. Но когда она разглядела, кто это, она очень была удивлена. Это был тот самый маленький мальчик с веснушками, из семьи Орловых. Но сейчас он выглядит очень грустным и даже сердитым... Мальчик подошёл к Аде и своим хриплым голоском заговорил:
– Нечего тебе здесь делать, уходи.
– А ты то ,что тут делаешь?
Отредактировано: 21.11.2021