Я танцую с дьяволом

Глава 6

Ада прижала руки к груди и уже предвкушала напряжённость разговора. 

– О чём же ты хочешь поговорить? 

Генри вздохнул и начал:

– О твоём опрометчивом поступке , зачем тебе это нужно , сиди дома , или я тебя запру дома. Какой чёрт возьми план , какой живец , ты думаешь что ты творишь!? 

– Я всё обдумала и моё решение обжалованию не принадлежит. 

Парень уже переходил на крик:

– Да ты можешь хоть раз нормально подумать!?

– Что ты имеешь ввиду... Хоть раз.. понятно какого ты мнение обо мне. 

Ада нежелая продолжать этот разговор , вышла из комнаты и пошла в гостиную. 

 Прошла ночь,  Ада уже представляла что её ждало, ночью она почти не спала ,постоянно просыпалась и ворочалась. Девушка позавтракала, остывшим омлетом , оделась в скромное синенькое платье и шляпку. Генри уже не было дома ,Аде показалось это странным,но не обратила на это особое внимание. На столе она увидела записку:

"Ушёл в лавку к булочнику , скоро буду, Генри".

–Эх, Генри,Генри. 

Ада аккуратно взяла и сложила два раза записку Генри ,потом аккуратно положила в карман. Вдруг девушка услышала скрип двери, Ада сразу поняла , что это возвратился Генри. Родители же , ещё вечером уехали к матери мадам Тюсо,на неделю.

– Уже уходишь?– сухо сказал Генри не глядя на сестру.

– Да. Ты в обиде? – виновато спросила Ада. 

– А ты как думаешь? 

– Извини...

И с этими словами девушка ,отодвинув от дверей брата, вышла в подъезд ,а потом и на улицу.  Солнце светило очень ярко,прекрасная безветренная погода, на небе не было ни одного облачка. 

– Как же хорошо , только печалит то ,что в такой прекрасный день, я собираюсь совершить ,столь страный поступок , что дёрнуло меня на это... Будто так и должно быть, будто так предначертано судьбой. Надеюсь Генри не будет долго держать на меня зла. 

  Погрузившись в размышления ,Ада и не заметила как дошла до комиссариата. Огромное серое задание,на которое было даже страшно смотреть ,не то что заходить внутрь. Большая массивная дверь,будто никогда и не открывается,а окна с решетками словно застыли вовремяни. 

Медленно но верно девушка поднималась по ступенькам,каждый шаг давался всё тяжелее. Но вот она уже у массивных дверей и звонит в колокольчик. Дверь открылась ,Ада увидела худощавого жандарма, который пригласительным жестом указал внутрь. Войдя в помещение , сразу же слышался эхо шагов. Дойдя до кабинета номер 9, жандарм остановился и открыл дверь. Как только Ада зашла в него ,дверь сразу же захлопнулась. Перед глазами девушки была такая картина:  маленькая комната, письменный стол ,стул и на этом стуле сидел он.. тот самый Жандарм из парка. 

– Здравствуте , не думал что вы решитесь.

– Вы сомневаетесь в моём слове? 

– Ну как ни как это очень опасно и не всякий решится, мало ли ,вы передумали.

– Как видение ,нет. Что нужно делать? 

 Глубоко вздохнув , жандарм продолжил:

–  Суть операции состоит в том, что вы, гуляете по парку, в одежде проститутки ,мы смотрим и ждём подозрительную личность. Если такова появляется, наблюдаем за действиями и в случае необходимости выходим из укрытия и арестовываем. 

– А если он не появится?

– То мы не смеем вас больше беспокоить. 

Ада не думая не минуты ответила:

– Дада и ещё раз да, во сколько операция?

– В 8 вечера ,а пока ,я позову портного,он вас и замаскирует.

 Жандарм быстро удалился ,а Ада осталась сидеть в комнате одна, она стучала пальцами по столу, размышляла и просто нервно топала ногой. Наконец в комнату зашёл толстый мужчина с горой вещей. Он без слов швепнул их на пол и босым голосом говорит:

– Одевайся.

– А повежливее можно?

– Одевайся.

 Ада не стала больше спорить ,находя этот спор бессмысленным ,она взяла груду вещей и начала разбираться что и как надевать. В этих вещах девушка нашла платье , оно было всё дырявое ,очень короткое и грязное. Так же Ада нашла чулки ,тоже не первой свежести, туфли и шляпу с огромным пером. 

" Нда уж" подумала она и не долго думая сказала:

– Может вы выйдете ,мне нужно переодеться.

 Портной закатил глаза и с какой-то неприязнью вышел из комнаты. 

"Вот как это надевать , ужас,просто ужас". 

Еле-еле натянув чулки и платье, Ада позвола мужчину. Когда он зашёл , девушка быстренько надела шляпку и туфли. Портной ,вертелся и вертелся, вокруг Ады, всё добавляя какие-то штрихи, спустя час они закончили. Оставалось часа 4 до операции, девушке ничего не оставалось делать,как всё это время сидеть в комиссариате. 

– Пора!! 

 Зайдя в комнату сказал жандарм, он потянул за руку Аду, показывая ,что им нужно идти быстрее. Дойдя до выхода ,они резко остановились. 

— Вы идите, как можно незаметнее доберётесь до парка, а там... А там делаете что хотите и ведите себя тоже как хотите,только не как светская барышня.

 Ада на слова жандарма просто кивнула. Она тихо вышла из здания и так же тихо дошла до парка. Там уже, она расправила плечи , выпучила свои прелести как могла и смелой походкой гуляла по парку. Было очень темно и эта темнота выжигала глаза. В парке до сих пор гуляли молодые люди , но до них не было никакого дела. 

Спустя час ... Парк опустел , по дороге то и дело перекатывались листья, было ужасно скучно:

" Может и к лучшему,что этот маньяк не появился" подумала Ада , грустно перебегая ногами. Вдалеке она видит фигуру. Она не похожа на взрослого человека , да и человек ли это вообще. Но это "нечто" приближалось и с немаленькой скоростью:

– Что это чёрт возьми. 

Вырвалось из уст девушки. "Нечто" подошло к фонарю и Ада могла уже разглядеть лицо. Но когда она разглядела, кто это, она очень была удивлена. Это был тот самый маленький мальчик с веснушками, из семьи Орловых. Но сейчас он выглядит очень грустным и даже сердитым... Мальчик подошёл к Аде и своим хриплым голоском заговорил:

– Нечего тебе здесь делать, уходи.

– А ты то ,что тут делаешь?



Отредактировано: 21.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять