Первым делом, выйдя из офиса мужа, я позвонила юристу, работавшему в нашей компании, надеясь, что он скажет что-то вразумительное. Объяснит ситуацию и хоть как-то поможет мне...
Однако меня ждало разочарование. Ещё один проклятый удар судьбы. Оказалось, что его давно уволили, как и других работников компании. Весь коллектив, который ещё был при дедушке.
Я не стала допытывать его потому, что все стало предельно ясно...
Будто по полочкам все передо мной разложили.
Володя обрубил все связи с теми людьми, которым дедушка доверял и набрал новых сотрудников, чтобы ему никто не мешал проворачивать свои дела. Создал свою собственную общину. Единомышленников, которые будут всегда на его стороне.
Знал, что я лезть в дела компании не буду и умело пользовался этим.
А мне всегда было не до этого. Я с головой полностью ушла в домашние дела. Не ждала подвоха. Верила. Любила...
Я начинаю корить себя за глупость, за нерасторопность и абсолютную незаинтересованность в жизни мужа и компании, на которую однажды дедушка возложил большие надежды.
Я действительно забылась и смотрела сквозь призму своего восприятия любви и верности.
Прикрываю глаза и сильно сжимаю папку, которую мне кинул Володя.
Мне никогда не было так больно. Даже, когда отец выкрикнул, что я больше ему не дочь.
Это словно миллион мелких осколков разрывают мое сердце на куски и разрушают прежние идеалы.
Образ любимого мужа адским пламенем горел внутри, оставляя навсегда клеймо его предательства.
Сажусь на лавочку близ офиса. Крепко сжимаю у корней волосы. Оттягиваю сильнее, намеренно причиняю себе боль, будто она способна заглушить внутреннюю.
— Таня, — стараюсь говорить спокойным голосом. — Мне нужна твоя помощь...
— Что случилось?! — с тревогой спрашивает она. — Он...
Вздыхаю протяжно.
— Все он, Танюш. Потом объясню. Нет времени. Ты как-то говорила, что у тебя есть знакомый адвокат. Можешь дать его номер? Я просто не знаю к кому обратиться больше...
Так и есть. Помимо юриста компании, я также обзвонила всех бывших коллег и знакомых дедушки. Половина из них умерли, другая же…
Либо изменили род деятельности, либо просто не захотели помогать и вмешиваться в чьи-то семейный разборки.
— Да, да… — я будто вижу, как она кивает. — У Вадима на фирме есть адвокат. Сейчас я скину номер. Подожди секундочку.
— Эля, — слышу по ту сторону телефона знакомый грубый голос. — С кем ты так долго разговариваешь?! Горецкие нас заждались. Прием через час. Мы не можем опоздать из-за твоих пустых бесед.
Эля… Именно так он называет мою подругу. По-другому нельзя. Не по-светским канонам это. В высшем свете так нельзя.
Ее муж будто провел линию между той прошлой жизнью и этой… совершенно новой пресыщенной, дабы показывая, что оглядываться туда нельзя.
Никогда.
— Вадим, — ее тон почти спокойный, но я чувствую в нем нотки страха и тревоги. — Я разговариваю с подругой.
— Мне плевать! — уже орет он. — Хоть с матерью, хоть с подругой. Если ты через пять минут не спустишься в платье, которое я тебе выбрал. Не приведешь себя в божеский вид. Пеняй на себя.
Слышу звук удаляющихся шагов.
— Тань если тебе некогда... — начинаю я, но она меня обрывает.
— Нет, нет, моя хорошая. Все равно никуда без меня не уедет. Жди.
Она скидывает номер буквально через минуту, а мне становится жутко стыдно за свои просьбы помочь. За то, что жалуюсь без конца, сваливаю на ее и без того измученную голову свои проблемы.
У каждой семьи свои сложности и трудности.
Чужая душа потемки.
***
По номеру, который передала мне Таня, я созваниваюсь с адвокатом. Договариваюсь на четыре часа дня. Не знаю, как далеко зайдет наш разговор и с какими итогами, но нужно успеть забрать дочь с подготовительного и поехать… домой.
Дом… Это всегда было что-то близкое, родное. Вызывало приятные ощущение. Теплом на душе разливалось. Дом для меня нечто большее. Там любят, там доверяют. Там всегда идут навстречу. Поддерживают, ценят.
Но не теперь. Это уже никак не ассоциируется с местом, где мы живем.
Володя его осквернил. Изуродовал всю любовь. Все мои чувства.
На тех белых простынях с его секретаршей.
Разорвал все путы, связывающие нас.
Будь моя воля, я бы туда ни за что не вернулась. Но сейчас дело принципа.
Я должна во всем разобраться и вернуть квартиру, если она действительно стала принадлежит ему.
И компанию, которую дедушка так любил, как свое детище.
Я просто не имею право оставить все, как есть.
Я буду бороться.
Да и у Тани мы больше не смеем задерживаться.
Она итак пошла нам навстречу и слишком многое для меня сделала. Я ей по гроб жизни обязана.
Когда подходят часы к встрече с адвокатом, я уже подъезжаю к небольшому зданию и выхожу, осматриваясь по сторонам будто бы чувствуя на себе чей-то взгляд.
Поежившись от странного предчувствия, я все же захожу внутрь и отбросив посторонние мысли, сосредотачиваюсь на деле.
— Да, да. Заходите, — слышу хриплый голос за дверью.
Глубоко вздохнув, я аккуратно ступаю в помещение.
Кабинет небольшой, но уютный. Выдержан в светлых тонах.
— Добрый день, я вам звонила… Я от Эли, — говорю с улыбкой адвокату.
Им оказывается седовласый мужчина лет шестидесяти. Небольшого роста. В костюме тройке мышиного цвета с задумчивым взглядом тёмных глаз, сквозь позолоченную оправу очков.
— Здравствуйте, Нина… проходите, не стойте.
Я сажусь за стол и вкратце рассказываю ему суть проблемы. Затем подаю папку Володи с документами.
Около двадцати минут, он спокойно их рассматривает, не показывая ни единой эмоции, а я вся съеживаюсь, кусаю губу, ожидая вердикта.
Ладони от нервов становятся потными, и я начинаю проводить ими по коленям.
Лучше не становятся. Паника с каждой секундой пронизывает все тело.
#2501 в Проза
#1604 в Женский роман
#931 в Современная проза
властный герой, предательство мужа, сложные отношения вы...
16+
Отредактировано: 13.11.2023