Семь лет назад
С Володей мы познакомились на первом курсе. Я до сих пор в деталях помню этот момент. Он словно яркая вспышка света ослепил меня и ... кажется весь мир на миг замер.
Невыносимый коктейль эмоций захлестнул с головой. Я как завороженная смотрела на него, не отрываясь.
Высокий. Статный. Безумно красивый... Он шагнул в нашу аудиторию, а будто бы в мое сердце, тотчас же его забирая.
Цепкий взгляд мужчины прошёлся по ребятам и остановился на мне.
Голубые льдинки глаз сузились, и я с замиранием сердца смотрела на него в ответ.
А он словно сразу все понял.
Улыбнулся уголками губ и кивнул, чтобы все садились.
Все девочки перешептывались, обсуждая внешность нового преподавателя, а я слушала его лекцию, впитывая каждое слово.
С этого все и началось. Моя заинтересованность его личностью. Его предметом усиливалась с каждым днём.
Мне действительно нравилось в нем все. Как он с упоением рассказывает новую тему, рекомендует научную статью и общается с другими преподавателями или студентами. Володя отдавал себя всего этому делу.
Однажды мы остались с ним вдвоем после пар и долго долго обсуждали тему недавнего семинара, а затем как-то плавно перетекли на личные. Моя семья, его. Книжные увлечения, музыкальные... Я была поражена насколько мы с ним схожи. Мы болтали настолько долго, что не заметили, как метка на часах перевалила за десять...
Тогда он решил меня подвести до дома. Было темно, но с этим мужчиной мне было совсем не страшно. Я чувствовала себя защищённой рядом с ним...
Все случилось в мгновение. Возле дома он тормознул и резко притянул меня к себе.
Поцелуй лишил разума, окунул в омут неизведанных тогда мне чувств. В тот момент он забрал мою... душу и сердце, а тело будто бы мне уже не принадлежало. Оно плавилось рядом с ним. Миллион электрических разрядов пробежались и закружились в своем собственном урагане.
Секундное замешательство и его горячее дыхание защекотало мне шею.
— Красивая такая, девочка Нина. Хочу, чтобы ты стала моей, — прошептал он мне тогда.
И я согласилась.
***
Я была старостой группы. Отличницей. Той девочкой, что всегда следовала указам родителей и никогда не перечила взрослым. Собранной. Ответственной.
Но с приходом его в мою жизнь... Все изменилось.
Я сама не поняла, как по уши в него влюбилась. Для меня отошли все дела, вся учёба на второй план.
Собственные расставленные когда-то приоритеты конкретно сдвинулись.
Я будто бы провалилась в бурлящий океан ощущений.
Меня не узнавал никто.
И тогда я решила познакомить его с папой. С самым родным для меня человеком.
Но он невзлюбил его с первого взгляда...
«— Он тебе не подходит, — говорит папа в который раз за этот день.
Я закатываю глаза, поставив локти на стол и опираюсь скулами о ладони.
— Я знаю ты просто меня не хочешь отпускать из-под своего крыла. Но! Я уже все решила! Люблю! И ты меня не остановишь! Нет, нет и нет! Даже не думай!
— Нина, — вздыхает он протяжно. — Ты еще молода и не понимаешь разницу между влюбленностью и любовью. Да и уж на то пошло из вас двоих глаза горят только у тебя.
— Ну и что это значит?
— Это значит то, что нет в нем искренности. Я это вижу. Наверняка у него таких как ты вагон и маленькая тележка... Вот скажи, сколько у твоего драгоценного Володи студенток в группе, которым он оценки за красивые глазки ставит, м? Ну не поверю, что просто так!
— Папа! — возмущаюсь я.
— Что папа? Он твой преподаватель и должен был оставаться им! А ты видите ли решила поиграть в любовь! Вместо того чтобы заниматься важными вещами ты витаешь в облаках, Нина! Что с тобой? Я тебя не узнаю! Я не так тебя воспитывал! — ударяет по столу. — Сегодня же разорвешь с ним отношения тебе ясно?! У тебя вся жизнь впереди. Клин клином на нем не сошелся. Встретишь еще своего человека.
— Это не тебе решать, — вскипаю сильнее. — Моя жизнь! Делаю что хочу! Живу как хочу!
— Пока ты в моем доме, решать буду я, Нина!
— Ты меня не слышишь, пап, — мотаю головой. — Не понимаешь...
— Это ты ни черта не понимаешь, дочь! Хочешь так стать самостоятельной и уйти с родительского дома? Пожалуйста! Я найду тебе хорошего мужчину. У нас на работе есть достойные ребята пилоты, которые в тысячу раз лучше твоего. Но сначала доучись, Нина. Ради бога.
— Володя сказал, что мы уедем и я там поступлю в другой вуз... Там тоже есть архитектурный.
Он вскидывает бровь.
— Ну конечно, так я и поверил, — усмехается он. — Ты слышала такую фразу " поматросил и бросил"? — он специально выделяет последние слова. — Так вот он из таких! Поиграется и бросит! А потом останешься у разбитого корыта. Ещё не дай бог забеременеешь…
— Что за глупости ты говоришь?! Володя не такой. Он любит и меня и ...
— Нина! — холодным тоном произносит он. — Если я его ещё раз увижу с тобой... Ему хребет переломлю, а тебя к деду отправлю! Он будет и рад! Хоть кто-то будет по его стопам идти.
— Ты невыносим, — встаю со стола. — Значит мама непросто так ушла от тебя.
Я даже не поняла, как это случилось. Секунда и я уже прикладываю свою ладонь к горящей щеке.
— Что ты...
Обида захлёстывает все нутро.
Он никогда так не делал. Он никогда так со мной не поступал.
— Не смей мне о ней говорить. Ты ни черта не знаешь! Пока твоя мать шлялась не пойми где, я вовсю работал чтобы прокормить нас. А что сделала ты?! Наплевала на меня, на учебу, повинуясь глупым чувствам, которые обязательно пройдут, — зло цедит он. — Значит так, я все сказал. Это последнее мое слово. Тебе ясно?! Если ты сейчас уйдешь, то ты больше не моя дочь.
И я ушла. Обида душила, сердце сжималось от несправедливости. Я не понимала, чем заслужила такое отношение. Я всегда к нему прислушивалась, всегда поддерживала, любила безумно и пришла с добрым известием, но его слова и та пощёчина словно разрезали наши отношения. Они мелкими стеклышками оставили свои отметины.
#2507 в Проза
#1616 в Женский роман
#928 в Современная проза
властный герой, предательство мужа, сложные отношения вы...
16+
Отредактировано: 13.11.2023