Дорогой читатель!
Эта книга — часть вселенной ТДВГ. В этом мире больше 50 книг разных жанров. Там есть и динамичные детективы, и мистические истории, и научная фантастика, и эпическое и городское фэнтези. Если эта книга не подошла вам по настроению — не торопитесь с выводами о серии. Загляните в путеводитель https://litnet.com/shrt/q3_o , там вы найдёте книгу под свой вкус. Также этот путеводитель поможет не запутаться и понять, что за чем идёт.
В конце этой книги вас тоже ждёт маршрут по историям, которые связаны и схожи.
У меня есть 10 бесплатных книг, это мой подарок всем читателям, чтобы можно было без риска познакомиться с моим миром. Подробная информация здесь: https://litnet.com/shrt/r756
Приятного чтения!
В жизни каждый делает шаг,
Делает выбор — простой или маг.
Это не важно: король или раб…
Выбор — есть всё, когда Судьба того хочет.
Март закруглялся подобно хвосту одноименных с этим месяцем котов. Они мелодично пели романсы под окном. Удивительно, что забрели они именно ко мне и именно сегодня — такой концерт по заявкам настоящий сюрприз, каких ещё стоит поискать! Мяукали они чересчур смешно, их было двое или трое, и импровизированный гимн весне превратился в забавную какофонию. Им явно не хватало барабанщика. Я раскрыла окно шире, чтобы посмотреть, что это за артисты, и воздать им заслуженные овации. Но котиков спугнул звук открываемой фрамуги, и они дали дёру под забор. Чёрный и рыжий. Красивое сочетание, истинная гармония!
У меня первые каникулы, которые проходят слишком тихо и спокойно, без расследований. Несколько дней назад я завершила дело, оно касалось раскрытия кражи исторического холодного оружия из музея и поимки некоего весёлого маньяка. Что сулит мне сегодняшний день, уж не новое ли расследование? Я только за. Ловить бандитов и распутывать преступления куда интереснее, чем смотреть сериалы, как поступает большинство обычных людей. А ещё я бы поупражнялась в стрельбе и боевых искусствах, если найду себе спарринг-партнёра.
Снега практически не оставалось. Несмотря на слякоть, погода показалась сегодня особенно прекрасной. Я самодовольно улыбнулась солнцу. Думала о котах и об их вокальных этюдах, когда пришла на Базу. Дорога до неё занимает две минуты. Так уж сложилось, что секретная База тайной организации Только Для Ваших Глаз — ТДВГ — находится на той же улице, где я живу.
Заглянула поздороваться с Амандой Беллок, моей начальницей. Её почти всегда можно застать на Рецепции, помещении Базы, которое служило для ТДВГ самым настоящим мозговым координационным центром. Здесь открывались и закрывались Дела, здесь решались судьбы простых смертных людей, а также наших сотрудников и коллег. И ещё здесь с недавнего времени завелась чудесная кофе-машина, которая угощала четырьмя видами кофе каждого желающего.
Аманда Беллок — моя начальница, умная и красивая женщина. Её дедушка Йозеф Беллок некогда основал свою школу восточных единоборств, которыми сама Аманда владеет в совершенстве и учит этому меня и моих товарищей. А ещё она раньше работала в Главном Бюро Расследований и Безопасности, была там оперативным агентом и проводила переговоры с террористами. Босс — что надо! Мне всегда приятно увидеть её.
Я без всякой задней мысли зашла с ней поздороваться. А оказалось — очень кстати! Потому что не зайди я к ней в этот день и в это время, задание Аманда дала бы кому-нибудь другому. И неизвестно, как бы всё повернулось.
— Клот Итчи, приветствую тебя! — бодро поздоровалась шеф. — Ты удачно зашла. Скажи, ты торопишься?
— Нет, никуда не тороплюсь. У меня каникулы, я пришла пострелять и покачать мышцы.
— Превосходно! — Аманда с торжеством свела ладони вместе. — Как всё в масть! У меня для тебя задание. Для тебя и Пола Спиксона. Побудете напарниками в этом деле.
— Пол? Как здорово! А где он, здесь?
— Я его уже вызвала. Придёт с минуты на минуту. Садись сюда, — Аманда вышла из-за стола и указала на свободное кресло. — А я пока сделаю вам кофе!
Кофе-машина энергично трудилась и жужжала, а я гадала, что же это за задание? Когда Аманда доделывала третью порцию кофе, на Рецепцию вошёл Пол.
Пол — агент 006, его боевое прозвище Разрушитель. Мой хороший боевой друг и напарник по многим заданиям. А ещё он парень моей двоюродной сестры Эллен Харви, которая тоже агент, только она 007. Пол увлекается мотоциклами, паркуром, тяжёлым роком и умеет двигать предметы усилием мысли. Это называется телекинез. Он высокий, статный молодой человек, с тёмными кудрявыми волосами. Живёт на соседней улице.
Пол тоже оказался заинтригован, когда узнал про задание. Мы с ним поздоровались, взяли по стаканчику с кофе и поудобнее расселись на креслах. Аманда взяла со стола папку с материалами. Мы знали, что она нам сейчас оперативно даст вводную, и превратились в само внимание.
— Выражаю вам благодарность за то, что согласились поучаствовать в небольшом расследовании. Оно не займёт много времени. И его нужно провести сегодня.
— Сегодня? Вот как! Здорово, — воскликнула я.
— А во сколько? — спросил Пол.
— Всё по порядку. Задание по времени на час — на два.
Я немного приуныла. Так завести себя и приготовиться спасать мир — а тут делов-то на один час! Пол тоже выразил лёгкую степень недовольства. Аманда проницательно улыбнулась, напомнив:
— Дело не в количестве, а в качестве. Это будет весьма важный час для многих людей этого мира, и от вас могут зависеть их судьбы, от того, как вы проведёте операцию.
— Ла-а-адненько, — медленно закивал Пол, смекая, что, возможно, овчинка и стоит выделки. — Мы тебя слушаем.
— Мне нужны молодые люди. Вам следует поучаствовать в социологическом опросе на тему выпечки фирмы «Райпенс».
Мы с Полом переглянулись и иронично улыбнулись.
#7959 в Фантастика
#874 в Научная фантастика
#3494 в Детективы
#391 в Фантастический детектив
невидимость, секретные агенты, мафия и тайны
18+
Отредактировано: 27.06.2026