Я тебя (пока) не люблю.

Часть вторая: "Кто успел, тот и..."

Я успела!

Вообще успела!

Какое счастье!

Мои одиннадцатиклашки кучкой сгрудились у флагштоков на улице, готовые закрыть меня от ненависти директрисы. И я бы умилительно прослезилась из-за этого… обязательно бы прослезилась… если бы могла хотя бы дышать спокойно, а не урывками.

«В-всё… с завтрашнего дня… на б-беговую… дорожку!», - в который раз сделала себе пометку для размышлений и, выдохнув, спокойным шагом пошла к своим.

- Елена Николаевна! – улыбнулась моя ученица, сама-ответственность Настя.

- Наконец-то… - выдохнула Аня, сама-ответственность №2.

- Где вы были? – а это подала голос Ульяна, мисс «Сердобольное сердечко 11 класса».

Парни, Макс и Роман, лишь тихо хмыкнули, оценили мой внешний вид и, отвернувшись, стали внимательно рассматривать красивый букет какого-то первоклассника. Я их понимала, мой видок никак не связывался с представлением окружающих об классном руководителе 11 класса (на минуточку) единственной в районе гимназии!

Всклокоченная, краснолицая, запыхавшаяся мадам (ладно, мадмуазель), в мятом платье и страшных туфлях.

Господи, ну и страхолюдина!

- Вообще-то, - тихо кашлянув, вторглась в мои мысли как-всегда-самая-взрослая (по возрасту, но не по поведению) Лера, - Давайте быстрее вставать на исходную, иначе нам всем прилетит от Марь-Степанны… вон она как на нас глядит!

Я повернула голову в сторону и зябко поёжилась. Мой директор, Мария Степановна Александровская, образец «гордого слова - учитель» недобро косилась на нашу «могучую кучку» и что-то объясняла неугомонному завучу нашей школы (а по совместительству – её правой руке и главному соглядатаю) Елене Александровне.

Мои тоже посмотрели в их сторону и, издав коллективный вздох «восторга», пошли «на исходную». То бишь - к флагштокам.

Скажу сразу – ни одно публичное выступление нам никогда не нравилось. Поэтому… реакция была соответствующая.

Пока мы шли к нашему персональному эшафоту, я мельком оглядела своих…

- Где София? – сквозь зубы прошипела я в затылок Ане. Та, не поворачиваясь, прошелестела «в пути» и заняла своё место рядом со мной и Ульяной.

 

… Сонина макушка замелькала в толпе аккуратно за минуту до старта. Я только сейчас поняла, как я была напряжена всё это время. Ведь одно дело, когда опаздывает педагог: он – взрослый человек, ему ничего в лицо не скажут, а будут «обгладывать кости» в кулуарах.

Это – не страшно.

Страшно – когда ненавидят ребенка. Пусть семнадцатилетнего – но ребенка. Тем более, с такой нестабильной психикой, как у Софии, высказывание всей «правды-матки» в лицо грозит взрывом, по разрушению сопоставимой со взрывом водородной бомбы.

- Я что-то пропустила? – без приветствия спрашивает моя личная «водородная бомба», становясь рядом с Аней.

- Елена Николаевна опоздала… - констатировал серьезным тоном Макс, поправляя свою новую прическу.

- О как? Весело начинаем новый год… - хохотнула Сонька, хлопая стоящего рядом Рому по плечу. Я лишь скривила губы, будто съела лимон. Целиком. С кожурой…

«Да уж… веселей не придумаешь!».

- Встаньте на исходную, - взмолилась я, оглядываясь, - Похоже, к нам едут гости…

 

Чёрный джип с визгом притормозил у калитки школы, и шофёр, не глядя по сторонам, поспешил открыть двери для своих пассажиров.

Мои неформалы присвистнули…

- Фига-се, - не удержала Соня, - Эт чё, чьи-то крутые боссы?

- Шишки из администрации? – поддакнула Лера.

- Президент? – вставил Макс, нервно хохотнув.

- Ой, мамочки, - Ульянка, Настя и Аня одновременно начали прятаться за спину Роме, самому невозмутимому из нашей «компашки».

Пришлось вспомнить, что я – препод, и тихо рыкнуть:

- А ну ша, братцы-кролики. На исходную и без разговоров.

А у самой, ни с того, ни с сего, начали трястись руки.

«Да Господи….».



#43358 в Любовные романы
#5392 в Разное
#1362 в Юмор

В тексте есть: романтика, юмор, любовь

16+

Отредактировано: 25.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять