Я у вас немного поживу

Всё тайное всегда становится явным

Ловите маленькую, но очень ванильную главу)

Так на чердаке я прожила почти неделю, и если честно, то думаю, что совсем одичала. Нет, дело не в крысах, пауках и прочих мелких засранцах меня бесящих. Они меня в последнее время уже не напрягали, даже, напротив, я не представляла без них жизни. Особенно я подружилась с паучками, всем имена раздала. Конечно, я их всех любила одинаково, но был у меня один любимчик – Гаррик. Почему именно Гаррик? У меня одноклассника одного звали Гарри, и он очень уж был на него похож. Всегда Гаррик меня выслушивал, а я с ним делилась своей едой. Взаимно всё, короче. Да и сороконожки тоже классные. Ведь они не люди, с ними можно договориться. А вот этот интеллигентишко, вот он меня ещё как напрягал. Вся его жизнь протекала по расписанию, нереально скучному. Каждое утро у него начиналось с выгула «милой» собачки Рекса, учёба, скрипка (!), потом у них был какой-то семейный совет, бла-бла-бла, я сильно не вникала, ну а потом он уходил куда-то. Надо будет как-нибудь узнать у него, куда бы мог пойти ботаник в 8 вечера. Распирает от любопытства, правда. Вот так и сейчас, он куда-то ушёл, а Коленька с Лидочкой пошли в гости. Ну правильно, чего дома сидеть вечером такой «замечательной женщине» ( говорила про себя Лида) и «мужу такой замечательной женщины» (тоже Лида).

Мой желудок невыносимо урчал от голода, так как мои запасы закончились ещё дня два назад. Конечно, я воспользовалась тем, что никого дома не было, и решила спуститься на кухню, а заодно по пути поставить на подзарядку телефон, единственное, что меня спасало от скуки. Ну как спуститься, правильней сказать, свалиться с чердака. У меня почти не было сил встать, но я собрала всю волю в кулак и поднялась. Так, чего это я расклеилась, как Люся?! Глаза болели от света, просто в чердаке всегда темно. Шатало ужасно, но я твёрдо шла к своей цели. Мой дед немцев в 45-ом гонял, а я уже и до кухни нормально дойти не могу. Ну нет! Позорить деда так не могу! Найдя розетку, я с третьего раза попала туда подзарядкой. Хотела пойти на кухню, но тут мой слух напрягся, и я услышала шаги. Резко притормозив, я оказалась в центре ботанской комнаты. Что же делать? Подняться обратно наверх - точно не успею. Оглянувшись, я не нашла ничего лучшего, как спрятаться в шкафу. Странно, что я его в первый день не заметила. Протиснувшись сквозь рубашки этого ботаника, я притихла. Принюхавшись, я ощутила запах одеколона интелектуала. Судя по ароматам, мама выбирала...

Он зашёл в комнату. По-видимому, Вадим что-то искал и говорил по телефону.

-Да, Миш, сейчас буду, забыл куртку взять. Стой, у меня тут телефон чей-то лежит, никто из парней не заходил? Нет... Странно. - Ох, моё сердце сейчас выскочит из груди. Даже пусть не смеет прикасаться к моему святому айфону. Мой телефон и волосы - это личная неприкосновенность.- Ну ладно, сейчас, одеваюсь и выбегаю, - отключил он мобильник.

Я почувствовала, как шаги стали приближаться. Что делать? Черт, я зажата в четырёх маленьких стенках шкафа! Господи, как же я обезоружена! Мне даже некуда бежать! Я заёрзала из стороны в сторону. А-а-а, что делать, срочняк! Может, не заметит? Может, скрестить руки, как в детстве, типа "я в домике", и меня никто не увидит? Или нет, что за глупости. О, придумала! О'кей, гугл, где найти мантию-невидимку, как у Гарри Поттера? Да какой "ок'ей, гугл"?! Телефон-то у ботана! А шаги всё ближе, ближе, и тут свет бъет по моим глазам, Вадим открывает шкаф и... и обнаруживает никого иного, как - меня.

-Тад-а-а-м, сюрпр-и-и-з, - первое, что пришло в голову, сказала без сил я и заморгала невинно-невинно.

-А-а-а, - завопил он в ответ, - Ты кто?!! И что ты делаешь в моём шкафу?

Конечно, парни по-разному радовались моему приходу, но чтобы так сильно... Ещё ни разу!

-Я.. я, - было начала, но впервые в жизни я реально не знала, что ответить.

Он посмотрел на меня ошарашенно-вопросительными глазами. Как будто никогда не находил девушек у себя в шкафу. Фу таким быть!

-Просто, понимаешь.. – И тут у меня в глазах совсем помутнело. Я чувствую, как больше не могу стоять. Ничего не помню. Помню только, как упала прямо на ботана. А потом? Потом полная отключка...

......

Я открыла глаза и обнаружила, как лежу на кровати. Тусклый свет освещал всю комнату. Что-то странное у меня было на лице. Я нащупала на лбу мокрое полотенце и стянула его с себя. Долго не могла ничего понять, но потом увидела рядом сидящего Вадима, и, кажется, начала, припоминать.

-Пей, это крепкий чай, поможет. У тебя был похоже голодный обморок, – подал он мне тёплую кружку.

Я взяла чай у него. Руки ужасно дрожали, пить не могла.

-Давай помогу, - предложил Вадим.

-Нет, - как можно независимей сказала я, но вышло как-то неубедительно. Всё, позор мне, главнокомандующему феминистических войск!

Он всё же подсел ближе, взял мою руку в свою и помог выпить. Стыдно, дед, тебе за меня, стыдно! У ботаника такие ледяные руки, отчего у меня даже мурашки пробежали от холода.

-Спасибо, Вадим - сказала я.

-Откуда ты знаешь моё имя?! – удивился ботаник. Ох, детка, я о тебе много чего знаю. Особенно то, что ты отвратительно играешь на скрипке!

Мне ничего не оставалось, как рассказать ему всё. Ну а что? Горит сарай, гори и хата. Он молча и внимательно выслушал, а потом начал мне мораль причитать.

-Ты с ума сошла! Твой отец, наверное, там изводится, а тебе даже и не жалко его. Ника, это очень эгоистично с твоей стороны. Ты должна позвонить ему, - отругал меня этот интеллигентишко, как малолетку.

-Нет! Ты не понимаешь, каково это жить с мачехой, она не моя мать, отец обо мне не думал, когда приводил этих в наш дом, вот пусть теперь живут вместе и счастливо, и умрут в один день! - вспылила я. Всё сказала, как на духу!

-Я прекрасно тебя понимаю, но ты не права.

-Хорошо, тогда я пойду ночевать на вокзал. Но домой ни за что не вернусь! – и тут я начала вставать. Но что-то силы меня совсем оставили, и я снова шлёпнулась обратно на кровать.



Отредактировано: 02.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять