Я у вас немного поживу

Ну че, поботаем?

Вскоре я стала отходить, и моё шоковое состояние сменилось моим привычным.

-Вадяя, очеень скучноо, - протянула я.

-Ник, ну мне надо закончить работу, потерпи. Ты сама захотела со мной пойти, тебя никто не заставлял.

Я надула губы. Ну да, сама, так что теперь, совсем на меня не обращать внимания?!

-Лёёш, а почему ты такой грустный, может, ты больше не хочешь учиться? – сказала я в надежде, что хоть он взглянет на меня.

-Ннет, мне ссовсем нне грустно, - не отрываясь от учебника, кинул мне Лёша.

Таак, понятно. Ботаны непробиваемые. Мишу теребить уже бессмысленно.

-Если так скучно, то пойди книжку почитай, - предложил Вадим.

-Ну вот ещё! Я в ваше общество ботаников никогда не вступлю! Вадим, ну думай, что говоришь, - фыркнула ему я.

-Ну да, забыл, ты же только модные журнальчики предпочитаешь, нормальную книгу слабо прочитать, - усмехнулся он.

-Неправда! Помимо «модных журнальчиков», я и классику читала, – психанула я.

-Неужели? Наверное, в сокращении, – недоверчиво посмотрел он на меня.

-Нет. И мне не слабо!

-Ну да, ну да, - с сарказмом произнёс ботан.

Меня, конечно, нельзя было назвать начитанным человеком, но и за тп тоже не надо принимать. Нет, всё-таки утру нос этим интеллигентишкам! Я встала и направилась к книжным полкам.

-Так-с, что тут у нас, ребятки? – мои пальцы пробежались по переплётам.

Первое, что мне бросилось в глаза - А.П.Чехов. Нуу, он мне нравился всегда – коротко о главном, ничего лишнего, да и читается быстро - зачётный писатель, короче. Хотя нет, ботан скажет, что самую тонкую книженцию выбрала, так что не вариант. Эхх.

Что ещё есть? Я нагнулась к нижней полке. Л.Н.Толстой – ооо, ну тут уже за полчаса не прочитаешь. Сел мужик писать с мыслью «Дай-ка быстренько напишу что-нибудь», ну и накатал целых 4 тома.

-А ведь из-за вас, Лев Николаевич, я пару получила по литре, - со вздохом я посмотрела на его портрет.

Подержав в руке два тома – килограмм весят, не меньше – я поставила их на место.

Н.В.Гоголь? Ох и любил же он ужастики всякие писать. «Техасская резня бензопилой» 19 века. Ну не, сегодня я всё-таки хочу заснуть спокойно.

Глаза побежали дальше.

Сергей Есееенин, оуу, ну тут без комментариев. Одно лишь могу сказать, ещё тот пленитель дамских сердец. Этим-то меня он и задел.

Я всё дальше и дальше шла, вдыхая этот запах старых книг. Странно, но он мне нравился. Какая-то здесь атмосфера другая.

А.Ахматова, Б.Полевой, М.Цветаева, Н.А.Некрасов ...– мой взгляд падал с одного писателя и поэта на другого. Нет, русской литературы я прочитала достаточно, хочется зарубежного.

Я долго искала книгу, которая бы меня зацепила. Даже шоппинг у меня проходил быстрее, правда, от него я не получала какого-то духовного удовольствия. Боже, да что я несу? Духовное удовольствие? Бред! Вдруг мой взгляд приковала одна книга. Что это? Рука невольно потянулась за ней.

-Маргарет Митчелл, «Унесённые ветром», - прошептала я.

Ну что ж, выбор сделан, господа. Выбравшись из этого маленького мира, ограждённого книжными полками, я шлёпнулась на свой диванчик.

-Что, даже читать будешь? – посмотрел с удивлением на меня Вадим.

Я ничего не сказала, просто бросила убийственный взгляд. Да, он подействовал на него похлеще всяких слов. Ничего-ничего, Вадиму это полезно.

Так, ну приступим к прочтению. Посмотрим, права ли была Джоан Роулинг, сказав: «Если вы не любите читать, значит Вы просто не нашли нужную книгу». Надеюсь, это та самая моя «нужная» и есть.

Я прошлась ладонью по обложке. Что ты в себе таишь? Что ты мне скажешь, Маргарет Митчелл? Книга распахнулась передо мной...

Глава 1: «Скарлетт О'Хара не была красавицей, ...»

Глава 2: «Когда близнецы ускакали и стук копыт замер вдали, Скарлетт,...»

Глава 3, 4, 5...

Я бегала глазами по строчкам, всё дальше и дальше уносясь в ту эпоху. Каждое слово меня поглощало, тянуло в этот мир. В мир очаровательной Скарлетт. Она мне сразу безумно понравилась. Её неправильность, открытость, бунтарство, лёгкое невинное кокетство. Она притворяется сильной, но в душе такая ранимая. Может быть, в душе я тоже немного О'Хара?

Я прониклась этим шедевром полностью, как сухарь, вымоченный в чае. Никого не слышала вокруг, у меня другая планета. Я слышала только задорный смех Скарлетт, звуки вальса на балу, шуршание платьев.

-Ещё один танец и моя репутация погибнет навсегда. – звучал в моей голове голос главной героини.

-От неё и так остались лохмотья. Боже, какой же этот Ретт обаятельный!

Ещё чуть-чуть и я задохнусь от переизбытка чувств.

-Ника, собирайся, пошли домой, - отрезвил меня голос ботана.

Мне не хотелось его слышать. Нужно 10 секунд. Последняя страница. Последняя строчка. Чтооо?! Нет-нет, там точно ещё есть продолжение!

-Чёрт возьми! Да это ж нахрен романтично! – захлопнула я книгу.

-Вадим! Срочно запиши на свой читательский билет одну книгу, сейчас быстренько сгонзаю за ней!

Я нырнула вглубь книжных полок.

-Так-так, не то. И это не то. Да где же она? А, вот! – схватила я книгу и побежала к ботану.

-Вот эту! – просто впихнула я ему в руки.

-Маргарет Митчелл? С каких это пор ты такое читаешь? – косо взглянул он на меня.

-Хватит рассматривать, давай записывай уже!

-Да иду-иду.

Библиотекарша, конечно, была удивлена, что парень взял столь романтичную книгу о любви, ну да ладно. Это уже не мои проблемы.

...

Мы все вчетвером вышли из института. Солнце шло к закату. Вечерело.

-Наддеюсь, Ника, ты прровела врремя с пользой, - заикаясь, сказал мне Лёша.

-Ооо да!

-Ты какую-то книгу читала? Ну и как она тебе? – поинтересовался Миша.

-Очешуенно! Просто перфект! – сделала я коронный поцелуйчик Сосо Павлиашвили.

-Ну и кто же тебе больше из героев понравился? – я ощутила на себе взгляд Вадима.

-Да много кто. Нуу, наверное, больше всего это, конечно же, Скарлетт.



Отредактировано: 02.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять