– Выходные были великолепны! Я ощущаю прилив сил! – заявила Надя, стоило поезду тронуться.
– Точно.
Катя стрельнула глазками в сторону парня на соседней полке их плацкартного вагона, но тот был всецело поглощен чтением спортивной колонки в бесплатной газете и поеданием чипсов.
– Наш город меняется к лучшему. На это приятно смотреть. Чистые ровные дороги, ухоженные зеленые зоны, даже вот раздельный сбор мусора вводят, экологично.
– Ага.
– Может, я когда-нибудь туда вернусь…
– Я так нет. Кулинарную школу лучше открывать в Москве.
– Не хотелось бы разлучаться.
Надя глянула на Катю с беспокойством, но ответной реплики не дождалась – подруга только хмыкнула и повела плечом. Ей нравилось ощущать свою независимость, а за выходные ее чувство собственной значимости расцвело.
Родственники Нади жили в часе езды от их с Катей родного города. Проведя у них, в идиллической тишине маленького городка, полдня, Катя пожелала отправиться на малую родину и позвонила друзьям. Надя засобиралась с ней – решила навестить мать с отцом.
Новость о том, что Катя приехала, да всего на несколько часов, разлетелась мгновенно, и – она даже не ожидала такого эффекта – набралась целая компания жаждущих повидаться. Там, кстати, были и ее прежние воздыхатели. Весь день Катя находилась в центре внимания, а на автовокзал, где они должны были встретиться с Надей, чтобы вернуться к ее дяде и тете, Катю провожала целая делегация. Это подпитало и без того высокую самооценку девушки и природную надменность.
Надя не могла взять в толк, почему подруга превратилась в капризную принцессу. Отказалась покупать пополам воду в киоске, не пошла перед сном гулять («Лучше полежу» – и уткнулась в телефон), косо глянула на платье, которое Наде подарили родители («Ты похожа в нем на наивную провинциалку»).
Надя списала все на то, что Кате некомфортно с чужими родственниками. Но теперь, когда они ехали в Москву, все должно было стать как прежде. Опасную тему возвращения из столицы они, к счастью, быстро оставили, перейдя на нейтральные.
– Ничего пока не могу есть. Дядя с тетей укормили до неприличия. – Надя погладила свой оставшийся, впрочем, плоским живот.
– Меня тоже. – Катя на нее не смотрела.
– А что мы будем готовить вечером?
– Я собиралась сделать говядину в духовке.
– Какие приправы купим в этот раз?
– Я сама обо всем позабочусь. Ты ведь не так и любишь готовить.
Парень доел чипсы и отложил газету – и уже два раза взглянул на Катю. Многообещающе. Новая победа в ее копилке?..
– Я обожаю готовить! – Надя слегка обиделась. – Какая муха тебя укусила?
– А ты разве не хочешь сходить куда-нибудь с бойфрендом? Или для разнообразия выгулять Тому? Она сидит дома как сыч. Недавно только в скайпе общалась с кем-то, я не думала, что скайп еще вообще используют.
– По-моему, у Томы плохое настроение в последнее время. Может, у нее проблемы?
– Проблемы? Да она мается со скуки. Она вообще не умеет занимать себя, вечно ее надо развлекать. Вот и попробуй, что ли.
– А ты?
– Побуду на кухне одна! – рубанула Катя и вдруг очаровательно заулыбалась, – а, все ясно, не Наде.
– Ну и отлично, – проворчала Надя.
Остаток пути они практически не разговаривали. Хорошо даже, что Катя отказалась сунуть в свой пакет часть Надиных вещей, которые могли понадобиться в дороге.
А Катя вспомнила – и постаралась скорее выкинуть из головы, – что совсем недавно ей писал Юра. И не для того чтобы наладить испортившиеся в последнее время отношения, а чтобы спросить номер телефона Томы. Разумеется, Катя не стала уточнять, зачем ему это, но осадок остался. Неужели он собирался начать мутить с Томой назло Кате? Почему с Томой?! Что он нашел в этой замкнутой мрачной девочке?
#35055 в Проза
#19062 в Современная проза
#20158 в Молодежная проза
любовь к женатому, бабушка и внучка, любовь к жизни
16+
Отредактировано: 31.10.2019