Я вернулся за тобой, жена

Глава 17

Между мной и Ромой образовывается стена. Смотрю на него, жду хоть какой-то реакции, но он молчит. Глядит на что угодно, только не на меня. Тамерлан играет в телефоне, и, кажется, вовсе не слышит нас. Иногда пьет сок, который ему принес официант.

Телефон на столе звонит. Выключив звук, переворачиваю его экраном вниз. Разговаривать не хочется, кто бы там ни был. Не сейчас.

— Насчёт матери скажу лишь одно… Может, я неправ, но ее точно что-то волнует. Она как на иголках. И явно не из-за тебя. То есть… успокоилась, ничего лишнего про тебя не говорит, даже вижу, что жалеет. Однако есть что-то такое, из-за чего она постоянно задумчивая. Может, как раз из-за тех проблем на тебя и накинулась? Сказала много лишнего? Мне хочется в это верить.

А вот мне плевать. Честно. Я так устала думать обо всех, кроме себя…

Возможно, на горизонте снова появился бывший муж. Я ни разу не спрашивала, из-за чего он ушел. Не хотела ковыряться в чужой ране. Но одно знаю точно: Алевтина его очень боится.

Да и сомневаюсь, что Аля набросилась на меня из-за этого. Слишком долго она так себя ведет. Даже прошлой ночью, увидев меня с Мишей, говорила высокомерно. Оскорбляла.

— Прости, но мне не до этого.

— Я к чему веду… Как узнал, что произошло, начал ругаться. Если бы не парни, все разгромил бы, что под руку попадется. Сказал всем, что продам дом и верну твою долю.

— Мы в тот дом душу вложили, Рома. Да и за какую цену ты продашь, а? В деревне никто его не купит. А если купит, за те деньги даже двушку в городе не найти. Так что выбросьте из головы эту мысль.

— Я все же надеюсь, что ты не уедешь. Не оставишь меня. И мы всё-таки купим свое жилье, Саша, — выдыхает он. — А мама ничего мне не ответила. Но мне показалось, что ей вообще не до этого. Не пойму, что с ней происходит.

Может, совесть мучает? Хотя вряд ли. Не помню, когда в последний раз так на кого-то злилась и ненавидела. Именно такие чувства вызывает во мне Алевтина.

— Уеду я однозначно, Рома. А денег у меня достаточно, чтобы купить квартиру. Ты о нас не думай, ладно? — незаметно сняв кольцо, тянусь к руке Ромы, которая лежит на столе, и, раскрыв его ладонь, кладу туда его подарок. Он шумно сглатывает. Глаза начинают сверкать.

— Саш…

— Пожалуйста, не надо лишних слов. Я изначально была неправа, когда приняла твое предложение. И нет, Ром, мое решение не зависит от появления отца Тамерлана, — понижаю голос до шепота. — Ты же сам прекрасно понимаешь, что я к тебе испытываю. Любовь, уважение… Ты мне очень близок, Ром. И я не хочу тебя терять. Но о совместном будущем речи быть не может. Я не смогу.

— Потому что любишь его. — Он сжимает кулаки. В глазах — боль и злость. — Неужели он… так хорош, Саша? Бросил тебя беременной. Разве он достоин твоей любви? Тебя, Тамерлана?..

Рома говорит тихо, но у меня ощущение, будто он кричит на меня.

Он выдыхает. Шумно сглатывает перед тем, как раскрыть ладонь и с горькой усмешкой посмотреть на кольцо.

— Давай не будем об этом? Я не хочу обсуждать бывшего мужа. И уж тем более сейчас, при сыне. Но одно знай, Ром… Я, может, повторюсь: дело совсем не в нем. Я люблю тебя, но не как мужчину, с которым могу провести всю оставшуюся жизнь. Тебе нужна другая. Которая будет любить, уважать и заботиться…

— Все это касается и тебя, но ты отказываешься себе в этом признаваться. Потому что прекрасно знаешь, что он с помощью своих денег может сделать что угодно. Например, отнять Тамерлана. Ты этого боишься, Саша? Зачем тебе мужчина, который однажды отказался от вас? Он же не любит… Уж тем более — Тами.

— Не приехал бы, если не любил, — отвечаю, бросая взгляд на сына. Он увлеченно тычет в экран пальцем, на нас не смотрит. — Ром, я все сказала. Я не хочу расходиться врагами. Но если ты продолжишь давить…

Я замолкаю, потому что Тами протягивает Роме его звонящий телефон. Но он сбрасывает звонок. Не проходит и нескольких секунд, как начинает вибрировать мой. Подняв мобильный, вижу имя Стёпы.

— Может, что-то случилось? — спрашиваю, поворачиваю экран к Роме. — Да? — отвечаю.

— Саш! Брат рядом?

— Да. Что случилось?

— Да у нас тут пожар! Вроде справились и все устаканилось. Но теперь маме плохо. Она не дышит! Не дышит, Саш!

— Боже… Твоей маме плохо, Ром.

— Ничего не случится, — отзывается он равнодушно. — Знает, что с тобой приехал поговорить, вот и строит из себя…

— Да не строит! — тут же орет Стёпа. — Я бы понял! Пожалуйста, Саш, достучись до него.

— Рома сейчас приедет, — обещаю я и отключаюсь. — Езжай домой. Там пожар был. Потушили. Потом Алевтине плохо стало. Стёпа говорит, она не дышит. Езжай, иначе потом пожалеешь! — говорю жёстче, заметив, как он закатывает глаза.

— Саш…

— Езжай! Мы еще встретимся и попрощаемся перед отъездом! Давай! Опоздаешь!

— Ты так уверена, что уедешь?

— О боже…

Я злюсь. Не хочу, чтобы с Алей что-то случилось. Если она умрет, Рома действительно будет жалеть, что не поехал домой вовремя. Хотя хочется верить, что она просто испугалась и потеряла сознание из-за этого.

— Ну что ж, Тами, ещё встретимся. — Взъерошив волосы моего сына, Рома встает. Невооруженным глазом видно, как ему не хочется уходить. — Надеюсь спонтанно не уедешь, — обращается ко мне.

Поднимаюсь, и он сразу обнимает меня.

— Я не договорил.

— До встречи, Ром.

Бросив на стол несколько купюр, он уходит.

Мы с сыном некоторое время молчим. Я думаю о своем. Мне больно видеть Рому в таком состоянии. Уверена, не будь рядом Тами, он говорил бы иначе. Попытался бы достучаться, посчитав, что это изменит мое решение.

Но нет. Пора возвращаться туда, откуда я сбежала. Пора поговорить и получить ответы на все вопросы. Пора… Пора уже поставить точки над «і». Потому что я устала размышлять о прошлом. Устала думать, что у Миши есть другая. Но если бы была… он бы не пришел за мной, верно?

Или он вовсе не за мной, а за сыном приехал?



Отредактировано: 27.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять