Эту историю я посвящаю своему горячо любимому брату. Юрочка, ты наш герой, наш воин, мягких тебе облачков …..
Глава 1.
Молодая девушка лежала на кровати. Свернувшись в комочек, она мечтала только об одном, лишь бы ветер прекратил так жутко выть или хотя бы стал немного теплее. Дом был совсем небольшим, но даже эти две комнаты они с бабушкой были не в силах отопить. Шкуры на узких окнах давно истрепались, местами дыры уже невозможно было заштопать. Поэтому сквозняки в доме были привычным делом, но тело замерзало и привыкать к этом не собиралось. Его сотрясала крупная дрожь и девушке приходилось крепко сжимать зубы, чтобы они не стучали.
В этой хижине они оказались две зимы назад, когда в их замок ворвались захватчики с соседних земель Тар. Белла никогда не выезжала за пределы Велла, но много читала и знала, что по ту сторону каменной гряды есть еще замки и деревни. Судя по рассказам крестьян и заезжавших к ним дворян, вокруг был хаос и нищета
полях, особо не воспринимаешь нужды других, да и вообще не думаешь о них. Так было до начала засухи. Несколько лет назад на святые земли р, многие погибали от голода и страшных болезней.
Но когда живешь в хорошо укрепленном, теплом замке и питаешься тем, что выросло в изобилии на плодородных азгневались боги и наслали горе. Дождей почти не было, солнце палило нещадно, сжигая урожай на корню. Животные с трудом находили траву для питания, поэтому стали тощими и часто пастухи находили их мертвыми.
Обитателям замка Велл повезло, на его территории было небольшое озеро. Именно это их и спасало от гибели, конечно, уровень жизни серьезно снизился, но это было лучше, чем в других уделах.
Из писем родственников Белла с родителями узнали, что началась война. Люди озверели. Они объединились в небольшие войска и нарушали границы земель. Воины и голодные крестьяне бок о бок разрушали дома в деревнях, забирали скот и овощи. Этим самым обрекали целые семьи на смерть. Король Энгельс не желал наводить порядок, а может и не мог ничего сделать. Военные начальники и рыцари разбегались, у всех были семьи и погибать они не хотели. Многие открыто предали короля и продавали его припасы. Он постоянно переезжал и прятался, лишая своих подданных надежды на светлое будущее.
Белла тяжело вздохнула и погрузилась в воспоминания о том страшном дне. Рано утром обитатели замка проснулись от криков. Выбежав из комнаты, они наткнулись на слуг, которые в панике бегали по коридорам. Добиться каких- то внятных объяснений не получилось и родители вышли на балкон. А там…. Деревянная стена, которая маленькой Белле казалась раньше нерушимой и надежной сейчас горела, дым стелился по земле, закрывая обзор. Но лучше бы им вообще не удалось разглядеть ту страшную картину, что сейчас представляла собой их земля. Люди разбегались, кричали, пытаясь увернуться от копыт боевых коней захватчиков. По примерным подсчетам по их земле, в сторону замка мчались почти триста бандитов с огромными мечами и дубинами в руках. Также были видны и кольчуги рыцарей. В этот ужас не хотелось верить, те, кто должен был их защищать, сейчас убивали их людей и упорно продвигались к замку.
- Милая, - лицо мамы стало совсем белым, а губы тряслись. – Быстро одевайся и собери свои платья, но много не бери. Вы с бабушкой отправитесь в деревню и спрячетесь у верных нам людей.
- А как же вы? – Девушка уже не сдерживала слёзы, - что же будет с вами? – Покидать родителей и уезжать в неизвестность Белла не хотела.
- Папа не покинет наш дом, ведь это его родовое гнездо, - слезы текли по маминым щекам и Белла тоже захныкала, - а я люблю папу и не оставлю его один на один с врагом.
- А я? Меня ведь ты тоже любишь, мама, можно я с вами останусь? – С надеждой на положительный ответ, девушка вцепилась в руку женщины.
- Нет, ты поедешь с бабушкой, а как только все успокоиться вернешься домой, - мать оставалась непреклонной.
Женщина металась по детской и скидывала в мешок все, что попадало под руку. Белла всегда восхищалась любовью отца к этому замку. Он тщательно следил за его состоянием и постоянно улучшал его и деревни, что окружали их дом. Также Белла часто мечтала о такой же любви в своей жизни, как была у мамы и папы. Они буквально растворялись друг в друге, в их отношениях присутствовало и уважение, и честность, и страсть. Несмотря на многочисленные соблазны в виде красивых, молодых служанок, отец ни разу не дал маме повод, усомниться в его верности. Это поистине восхищало, ведь другие мужчины, что посещали замок, провожая своих жен в покои, часто уединялись с девками по темным углам коридоров.
Но сейчас все это мешало сбежать всем вместе. Хоть Белла и не хотела думать о плохом, но ситуации подсказывала, что они еще не скоро встретятся. Бабушка пришла, когда сборы были закончены. Мама порывисто обняла девушку и едва не крича от горя, подтолкнула её к пожилой женщине.
Девушка бежала по мрачным коридорам, захлебываясь слезами. Она пыталась упираться, но бабушка крепко держала её за руку и тащила вперед. Выйти через центральную дверь они уже не смогли. Разбойники были близко и во дворе стоял грохот орудий. Они забрасывали в окна горящие шары, поэтому дышать было сложно. Чтобы не отравиться дымом пришлось согнуться почти вдвое, а местами ползти на коленях.
Вздохнули полной грудью, когда смогли вырваться на улицу. Вот только пришлось, как двум воровкам закрыть лица платками и красться вдоль стены к конюшне. Вот только и там им пришлось не сладко. Конюшня оказалась пуста. Разбойники, слуги замка или простые крестьяне забрали всех лошадей, даже господских не побоялись увезти.
Вот здесь Белла уже не сдержала слезы. Ведь ее любимая лошадка Фиалка тоже пропала. А это ведь был подарок отца на совершеннолетие. Фиалка была послушной и доброй подругой для девушки. Они вместе скакали по полям, плавали в озере и даже несколько раз смело подъезжали к стене на границе. А сейчас даже эту ниточку, что могла связывать её с родным домом, жестоко оборвали.
#39214 в Фэнтези
#2132 в Историческое фэнтези
#12230 в Приключенческое фэнтези
против всех, про любовь, про смысл жизни
18+
Отредактировано: 13.10.2025