Я Вижу Призраков

Текст headset Аудио

Глава 3

Ни одной царапины и ни единого ушиба.

Обо мне сказали, что я родилась в рубашке, да я и сама почти поверила в это. Потому что никак иначе объяснить то, что произошло со мной, не могла.

После ночного происшествия я очнулась на больничной койке. Открыв глаза, увидела над собой только белоснежный потолок, и лишь спустя секунды, пока приходила в себя, поняла где именно нахожусь. Но никак не могла взять в толк, кто и когда меня сюда привез.

- О! Вы уже с нами! – женский голос заставил повернуть голову и скосить взгляд. Я увидела медсестру. Улыбчивую и милую. Совсем молоденькую.

- Где я? – спросила тихо и попробовала пошевелиться. Воспоминания нахлынули, заставив вздрогнуть всем телом. Авария. Моя перевернутая машина. Те двое убивают незнакомца и кусок стекла в моем животе.

- А… - я невольно подняла руки и потрогала место, где должна быть рана или бинты после операции. Да что угодно. Ведь дырку во мне проделали приличную!

Но ничего не было. И ничего не болело. Разве что голова немного кружилась и болела, как бывает с перепоя.

- Да вы, мисс, в рубашке родились, – медсестра подошла ближе, и я прочитала ее имя на бейджике: «Саманта Харви».

- Все же, где я, мисс Харви? – спросила, еще раз, так сказать, для верности, проведя ладонью по животу.

Ничего. Даже намека на то, что там было.

Я, возможно, сильно ударилась головой и мне все померещилось? Но авария ведь была? Иначе как объяснить тот факт, что я очнулась на больничной койке?

- Вы что, совсем ничего не помните? – спросила медсестра Харви, когда я спросила ее о том, что со мной произошло.

- Нет, - призналась честно.

- Вы попали в аварию на трассе в нескольких километрах от города. Патрульная машина обнаружила вас у обочины без сознания. Видимо, вы сумели выбраться из машины самостоятельно и отползли в сторону.

- А второй водитель? – спросила я, начиная подозревать себя в легком помешательстве.

- О, - протянула она и перестала улыбаться. – Ему повезло гораздо меньше, чем вам, - она наклонилась ко мне. Коснулась ладонью лба, проверяя нет ли жара или пота.

- Так что с ним? – быстро спросила я. Перед глазами вспыхнула картина, в которой некто в черном бил снова и снова ножом водителя в живот, пока второй его сообщник удерживал того, ухватив в захват.

- Сейчас в реанимации, - девушка распрямила спину и добавила. – Сейчас я позову доктора Браун, которая вас ведет. Думаю, уже завтра вы сможете выписаться.

И ушла. А я осталась лежать, глупо глядя перед собой и не понимая ни чего в том, что происходит.

***

Как и говорила медсестра, выпустили меня уже через сутки после аварии. Держать здорового человека в больнице не было смысла, да я и сама не находила там себе места. Не знаю, как отлежала сутки. А потому, когда вышла, забрав документы и страховку, которые полиция обнаружили в сумочке, оставшейся в машине, то первым делом отправилась домой, проверить убрался ли оттуда Фил.

В тесном автобусе в час пик было не продохнуть. Прижавшись спиной к прохладному стеклу, я оказалась почти вдавлена в него толстым задом какого-то необъятного мужика. А потому вышла за одну остановку от нужной, понимая, что просто не могу продолжать и дальше ехать таким образом.

Все же, отвыкла я от городского транспорта. А теперь, наверное, придется снова привыкать. Потому что полицейские, навестившие меня в больнице, для дачи показаний, сообщили, что мой старичок «форд» не подлежит ремонту и годится только на металлолом.

- Радуйтесь, мисс, что отделались разбитой машиной! – сообщил мне один из блюстителей порядка. – Парень, который виноват в аварии сейчас в коме и врачи делают ему неутешительный прогноз.

Вот как… Я помню, что вспомнила его лицо. И эти темные очки, скрывавшие глаза богатого нахала. Отчего-то даже стало его жаль.

- А как же фура? – вспомнила я тогда и увидела, как полицейские переглянулись.

- Какая, фура, мисс? – уточнил тот, что постарше. – На дороге не было никакой фуры.

Я попыталась все было объяснить, но они, видимо, подумали, что у меня это от шока.

- Поверьте, мисс. Следов торможения большой машины, и вообще какой-либо, кроме вашей и машины виновника, не обнаружено, - сказал один.

- Вам привиделось, - добавил другой.

И я не стала их переубеждать. Не к чему. Все равно не поверят. У них факты. А у меня, судя по всему, просто фантазия или, в действительности, шок, повлиявший на память.

Я вышла из автобуса, прокручивая в сознании этот разговор. Вспомнила, как оставила свои данные и адрес, надеясь, что больше не услышу о том страшном дне. И, шагая по людной улице, наслаждалась солнечным днем и самой жизнью, подарившей мне второй шанс, когда внимание мое привлек странный нищий, толкавший телегу через переход.

Сама не знаю, что именно зацепило меня. Но я встала, как вкопанная и, устремив взгляд на мигающий глаз светофора, внезапно осознала, что нищий скоро окажется на пути машин, только и ждущих заветный красный свет. Но он шел вперед, медленно, будто не замечая, как в метре от него газует особо торопливый водитель.

«Да что с ним не так?» - удивилась я и подошла к краю дороги, с удивлением обнаружив, что никто не смотрит на этого странного бездомного в драной одежде с телегой, набитой хламом.

Зеленый свет отморгал и я едва не ринулась вперед, движимая желанием спасти глупого нищего. Машины тронулись вперед. На «зебре» не осталось никого, кроме этого старика.

Кажется, я даже закричала, глядя на то, как машина несется прямиком на человека. На меня обратили внимание. Кто-то даже покрутил пальцем у виска. Но никто…ни одна душа не смотрела на дорогу, по которой продолжал катить свою телегу бездомный. И только машины, которые должны были сбить его, отшвырнуть прочь, ломая кости, перемалывая хлипкий металл телеги, проносились сквозь мужчину, не причиняя ему вреда.

- Мама, - проговорила я тихо и пошатнулась, качнувшись назад.



Отредактировано: 27.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять