Я вижу твою смерть

Глава 1

Наша семья была влиятельна. Даже без отца я чувствовала заботу и любовь. Я, как единственная наследница рода Оэриас, была оберегаема и почитаемая ещё с раннего возраста. Бабушка, которая выглядела не старше тридцати пяти, была женой Верховного Сенатора Живого мира. Дедушка был очень влиятелен, так как он имел внушительную родословную, состоящую из самых сильных мира сего. Он умел перемещать предметы лишь одним взглядом, а разряд его общей магической силы переваливал за шестерку, что было просто фантастикой. 

Впрочем, магией владеют далеко не все. Все приближенные к королю - обязательно Сиятельные, чистокровные маги с безукоризненной родословной и самой чистой силой. Они черпали магию из источников - земного, водного, огненного или воздушного. Творят мир, слушают природу и никогда не идут против природы и источника, из которого черпают силы. Сиятельные наиболее приближённые к источнику и Его Величеству, поэтому всегда имеют власть и деньги.

Следующие по иерархии в Живом мире идут обычные маги. К ним не принято относится особенно, так как они имеют средний запас магической энергии. Могут совершать простые заклинания, и даже поступить в Академию Жизни если их сила выше двойки. Чудеса, конечно, случаются, но именно из-за этого ни один уважающий себя Сиятельный не будет иметь отношений с магом. Низкий магический потенциал и слабый источник будущему ребёнку обеспечен. Чтобы ни пытались сделать Сиятельные: и  вливать энергию в ребёнка с рождения, и ставили магические уколы. Ничего не помогало

Но хуже всего было тем, кто родился без магии - Смертным. Их было примерно столько же, сколько и Сиятельных. Они ходили в темных одеждах или же иногда прислуживали в замках Сиятельных. Их жизнь не была длинной, и была короче нашей примерно раза в три. Они не чувствовали источник или природу, а жили в нашей тени и с нашей помощью. Ведь мы не представляли мир без силы: вода, отопление, электроэнергия были все плодом наших трудов. Мы ощущали, чувствовали и с умом использовали дары природы.

Хуже, чем родиться Смертным , было наверное родится Видящим. Бабушка часто рассказывала мне страшные истории про ужасных магов, которые видели тебя насквозь. Кто-то мог читать твои мысли или знать все твои страхи, и это не может не навеять на народ ужас. Упоминания о последних Видящих были около четырёх или пяти тысяч лет назад и никто уже не помнит, чем они точно владели и владели ли. Но ужасные истории о них сохранились до сих пор.

Кто бы мог подумать, что именно Видящей мне было суждено стать?

 

Я, Мира Оэриас, дочь одной из самых могущественных магинь Жизни и единственная наследница своего рода вижу Смерть. Именно тогда, на том балу, встретившись с чёрными глазами я пропала. Из меня вшибли воздух, меня скрутило пополам и я упала на холодный магический хрусталь. Элла, моя маленькая смертная подружка, дочь одной из слуг подбежала ко мне чтобы помочь и именно тогда я впервые увидела ее. Чёрные щупальца окружили тонкую фигуру Эллы, а чья то рука сжимала ее горло.

И я пронзительно закричала. Я видела тень, легкую улыбку и мягкое приветствие, приглашение в свой особый, манящий смертный мир. Я видела и глаза, словно омуты, обещающие забрать с собой в другой, потусторонний мир

Моя детская психика не выдержала и я провалилась в тьму, ощущая как меня подхватывают чьи-то сильные руки.

Как позже я поняла, руки принадлежали именно странному Сиятельному в белом костюме. Когда я проснулась, то увидела его бледное аристократическое лицо, с прямым носом, острым подбородком и все теми же глубокими чёрными глазами, в которые меня угораздило провалиться. Но мое детское внимание привлекли родные. Они смотрели с тревогой и не спешили реагировать на детские крики маленькой девочки, говорящей о смерти и чёрном призраке за спиной Эллы.

- Что это значит, Алек? Что с ней? Ей всего тринадцать, почему она говорит о призраках?- спросила мама у моего детского ночного кошмара с чёрным взглядом.

Алек не спускал с меня глаз. Он спрашивал о моих ощущениях и призраке, а затем погладил по непослушным чёрным волосам и прошептал мне прямо в ухо:

- Когда тебе исполнится двадцать, я приду за тобой, и выпью твою силу и кровь. А до этого момента я буду наблюдать за тобой, моя темная принцесса.

После этих ошеломляющих слов, он поцеловал меня. Нежно, томно, словно и вправду пил дорогое вино. Словно и не говорил о смерти, крови и моем убийстве. Оторвавшись от моих губ, он обернулся к моим близким и сказал слова, которые полностью изменили мою жизнь:

- С этого момента Мира признаётся первой пробудившейся Видящей Смерти за последние пять тысяч лет.

В тот же вечер, под всхлипы и плач моей  матери и бабушки,  моя маленькая смертная подружка Элла умирает от остановки больного сердечка. И теперь, ни один Светлейший не сомневался, что я видела темного призрака Смерти.



Отредактировано: 12.09.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять