Алексей
Через два часа мы встретились с Михаилом в кафе на набережной. Еще учениками мы просиживали здесь уроки, не желая попадаться на глаза родителям и получать от них втык.
Мишка изменился. Подкачался за эти два года, бороду опустил. Лет 5 себе в плюс точно накинул. Прям этакий опытный мужик. Хотя на самом деле каким был пацаном, таким и остался
-Ну что ж, привет пропавшим. - я подошел к Михе и по-дружески обнял. - Как оно, ваше ничего?
-Да как-то ничего. От слова совсем. - Мишка совсем сник, и видно было, что не просто так он мне позвонил.
-Ну давай, выкладывай. - мы устроились за столиком и заказали по кружке пива.
-Дело к тебе есть - Мишка как то смутился и отвел глаза, будто заранее боялся моего отказа. Я насторожился.
-На 100$ или на 500$ потянет?
-Скорее всего на 1000.
Я молча ждал продолжения и понимал, что лучше его не торопить. Мишка подбирал слова.
-Одолжи байк.
Оппа. А вот это реально тянет больше чем на штуку. Понятно почему Мишка боялся заговорить.
-Причина?
-Мне очень нужно. Честно. Не могу сказать причину, но это реально вопрос жизни и смерти.
-Не друг, так базар не пойдет. Либо ты мне говоришь истинную причину, либо не видать тебе моего байка, как своих ушей без зеркала.
Мишка замялся. Видно было,что боится. Вот только чего именно я так и не понял.
-Ладно, забудь.
-Миш, мы же друзья. Ты пережил со мной, все то дерьмо, что приплыло в мою жизнь. Давай теперь в твоей разберемся. Мне не жалко байк, мне жаль тебя. Ты же сам прекрасно знаешь, почему у меня есть байк, а у тебя его нет. И это не просто причина, это целая причинища. Расскажи, что стряслось и мы все разрулим вместе.
-Мне нужны деньги. Очен-очень много денег.
-Не проблема. Ты хотела выиграть в гонке и заработать бобла?
-Да. Я знаю, что последние три года ты не выезжал на гоночную трассу. И я тебя не виню в этом. - Миша замолчал, а в моей голове крутились шестеренки со скоростью света. Я не мог решить. - Просто думал, может ты уже не так к байку привязан и сможешь мне его одолжить, ато поди и продать. Так как я не уверен, что не убью его на трассе.
-Ок. А себя убить не боишься?
-Да уже похрен. Если на гонках не убьюсь, меня достанут кредиторы. И тогда, мне кажется, я пожалею, что убился не на гонках.
-Миш, давай все решать здраво. Да на гонках я не был уже три года. Но и байк дать не могу. Ты же свой в хлам убил, сам чуть жив остался. Потому и не садился за руль дольше моего. Да я себе не прощу, если, не дай Бог с тобой что-то произойдет. Я же виноват буду однозначно. Сколько тебе нужно?
Мишка молчал. Но потом видимо понял, что я не отстану и назвал мне цифру.
Я приствистнул.
-Не хило вляпался. Откуда такой долг? Карты? - Мишка только кивнул головой.
О его азартности знал не по наслышки. Как то еще в классе 9, до смерти родителей, мы круто подсели на картишки. По началу фортило. Причем очень по-крупному. Ну в один момент все слетело и мы стали должниками. Я быстро раскусил эту аферу и спрыгнул, отдал долги и завязал. А Мишку пришлось вытягивать с большим трудом. Слишком азартный человек.
-Миш, давай я обкумекаю это все и на выходных мы еще разок встретимся. Дело терпит?
-Пока да. Пара месяцев в запасе. Спасибо, бро. Если не ты, даже и не знаю, куда бежать.
-Не боись. Прорвемся. Вместе мы сила - и мы ударились кулаками в нашем дружеском жесте.
Вернулся домой ближе к полуночи. Следующий день начинается с пары в 11 классе. Сразу вспомнил про Анжелу. Как она меня воспримет? Как будет относиться? И что делать, что бы не облажаться?
Спать совершенно не хотелось. Решил просмотреть их домашнее задание. Прорешал все в пять минут. Но одно уравнение совсем не шло. Часа два с ним просидел, так ничего путнего и не вывел.
Глаза медленно, но верно, начали слипаться. Решил разобраться с ним завтра, после пар. Принял душ и отправился спать.
Мысли о Мишке никак не хотели замещать мысли об Анжеле. “Всё, обо всём подумаю завтра”.
#113867 в Любовные романы
#20045 в Короткий любовный роман
#17697 в Молодежная проза
#6152 в Подростковая проза
школьная жизнь, ученица и учитель, хеппи энд
16+
Отредактировано: 28.12.2023