Анжела
«Время, время, время! Оно идет и никого не спрашивает. Единственная вещь в мире, которой реально наплевать на все. На погоду, на отношения людей, на твое настроение. И не важно ему радуешься ты или убиваешься горем, любишь или ненавидишь, один проводишь свое время или в приятной компании. Время — это то, что нельзя вернуть, повернуть вспять, пережить заново, исправить. С ним ничего нельзя сделать. И каждая секунда пролетает, а ты ничего не меняешь в своей жизни. Возможно именно в эту секунду кто-то где-то обрел свое счастье, познакомился с хорошим человек, простил кого-то. А где-то наоборот кто-то потерял близкого навсегда. И он ничего не может исправить, вернуть. И лишь от него зависит, что и как он будет делать дальше. На что тратить свое время. Ведь не дано человеку знать о том, когда закончится его время.»
Я закрыла дневник и устало потерла глаза. Что-то меня сегодня совсем занесло в дебри философии.
А ведь и правда, столько времени прошло. Уже вторая четверть приближается к концу. На носу новый год, а у меня в душе пустота. Чувство, будто я половину своей жизни пропустила мимо. Наверное так и есть. И буквально в одно мгновение я поняла, что не хочу так больше жить. Я хочу полноценной жизни. Хочу ходить на дискотеки, отрываться вместе со всеми, влюбиться по уши в конце концов, и даже возможно ощутить разочарование в любви. А это все проходит мимо меня. Да и как оно может идти не мимо, если я элементарно из комнаты не выхожу.
Все решено, нынче идут на новогоднюю дискотеку. И пусть это довольно детское мероприятие, с чего-то же нужно начинать.
Всю вторую четверть мы занимались с Алексеем Юрьевичем дополнительно. И я реально начала понимать все. У меня выходила очень твердая пятерка. На домашнюю работу я стала тратить гораздо меньше времени. Он заваливал меня сложными примерами, задачами и прочим, прочим. Иногда даже казалось, что это все больше относится к высшей математике, чем к стандартному курсу алгебры 11 класса. Но я была ему благодарна. Уверенность в себе начала расти с огромной скоростью.
С Алексеем Юрьевичем оказалось очень легко. И хоть он просил наедине называть его просто по имени, я не могла на это решиться. На факультативах мы много шутили, смеялись, он рассказывал истории из студенческих лет. Очень часто это было связано с решением того или иного задания. Я совсем перестала его бояться.
Осталась всего неделя учебы. Дискотека была назначена на 27 декабря. Леша (да, все-таки наедине сама с собой я решалась его так назвать) обмолвился, что он будет дежурным. Это радовало. Мне казалось он стал мне более близким другом чем Марго. Хотя, конечно это просто не реально. Сомневаюсь, что мы с ним сможем стать просто хорошими друзьями, хоть и разница в возрасте совсем минимальная.
Следующий день с утра у меня было не реально приподнятое настроение
-Анжел, ты в порядке? Что то произошло? Ты прям светишься? Неужели влюбилась? – мамы такие мамы. От них ничего не утаишь.
-Нет мам. Пока нет. Я просто решила что-то менять в своей жизни и начать с дискотеки.
-Ого! Вот это новость. Да тебя же пинками туда не выгнать было.
-Да, было. А тут вдруг захотелось.
-Ну это нужно отметить. Сегодня же вечером идем за платьем. Ты его заслужила.
В школу я буквально летела. Мне не хотелось раньше времени говорить марго о том, что я решила идти на праздник. Честно я не была уверенна в ней. Мне казалось что она засмеет. Разве так делают лучшие друзья, спросите вы. А знаете, поняла я, что мы не такие уж и лучшие. Так, приятельницы. Учеба закончиться и разнесет нас по разным городам. И не известно, встретимся ли мы вновь и вообще будем ли поддерживать общение.
-Анжел, привет, как дела?
-Все хорошо – мы как обычно встретились на первом этаже возле гардероба. Оставили верхнюю одежду и вместе поднялись на уроки.
Алгебра сегодня была сдвоенной и последней.
-Ну что ж, ребята, осталась последняя неделька перед новым годом. Учиться конечно всем совсем не хочется. Но контрольные, к сожалению, как вашему так и моему, никто не отменял. Поэтому давайте ка мы сегодня решим эту маленькую неприятность. Чем быстрее с ней расправимся, тем лучше и вам и мне.
Алексей Юрьевич стал просто в доску своим. Парни могли с ним встретиться в курилке, несмотря на то, что он не курил. На перемене он мог зайти в спорт зал и погонять мяч. Парни его уважали, девчонки обожали. А я? Я не знаю. Мне просто было с ним приятно и легко.
Контрольную я решила за 30 минут. Да, да ту, которая рассчитана на два урока.
-Я все. – я шепотом обратилась к Леше.
Он посмотрел на меня так, будто я рассказала ему про пролетающего за окном дракона.
-Ты уверенна? Давай проверю
Я протянула ему свою контрольную, оставаясь сидеть на месте.
Леша минут 15 просматривал мою работу. Пересчитывал что-то на калькуляторе, проверял каждую цифру. Я уже начала переживать глядя на его повторяющиеся манипуляции. Он доходил до конца работы. Затем вновь возвращался в начало.
-Ну что? – я уже не выдержала напряжения
-Ой, извини, просто не верится. Все идеально! Умница! Была бы моя воля, я бы тебе три «пятерки» поставил. Одну за скорость и две за верность.
По классу разнесся щепоток. Одноклассники были в шоке. Кто-то до сих пор сидел с первым заданием.
-Извини, я бы раньше отпустил, но если проверят, влетит и тебе и мне
-Ничего страшного, я посижу. А можно мне задание какое-нибудь? С завтрашнего факультатива например.
-А у меня есть другое предложение. Поможешь?
-В чем?
-Мне нужно шестиклассников проверить контрольные.
-Да, с удовольствием
-Алексей Юрьевич, рабство давно отменили, вы не в курсе? – класс разразился хохотом
-Я в курсе, Сережа, спасибо что напомнил. А вот ты знаешь, что уши тоже облазят?
-Чего???
-Того. Хватит их греть, обгорят.
Серега вмиг поник и вновь принялся за контрольную. Леша тем временем дал мне листки с контрольными шестиклассников. На самом деле мне всегда хотелось примерить на себя роль учителя и проверить тетради. Вот и шанс.
#113887 в Любовные романы
#20041 в Короткий любовный роман
#17703 в Молодежная проза
#6155 в Подростковая проза
школьная жизнь, ученица и учитель, хеппи энд
16+
Отредактировано: 28.12.2023