Я всегда буду с тобой. Том 1

Глава 21 (25 мая)

Анжела

25 мая – традиционно в этот день по всей стране звучит последний звонок для одинадцатикласмников. И мы не стали исключением. Школьные платья и белые фартуки, два хвоста и белые огромные банты. Девочки казались все как с обложки. С одной стороны будто все под копирку, с другой- каждая выглядела оригинально и неповторимо. Море цветов, море улыбок и море слез. И пусть большинство из нас весь последний год утверждали, что очень рады закончить школу, что надоело это все, сейчас ревели не стесняясь и забыв о том, что говорили раньше.
Я даже не пыталась скрыть слез.  Слишком ранимо воспринимала все происходящее вокруг. Понимала, что уходя из школы, мы начинаем новую жизнь. И правильно говорится – детство закончилось. 
Для педагогов мы подготовили прощальный концерт. Было много переделанных песен, сценки-инсталяции уроков, смешные перлы учителей, добрые пародии. 
Было видно, что всем понравилось. Зал был полный. Пришли и учителя начальных классов, и педагоги предметники, и повара, и техники, и сторожа. Всем было интересно и приятно посмотреть на выпускников. 
Между выпускниками были разделены все, кому мы должны были вручать цветы. И как вы думаете, за кого была самая большая война среди девчонок? Все верно – Алексей Юрьевич! Я в этом ажиотаже не участвовала. За что получала косые взгляды от всех остальных. 
В итоге эта великая честь выпала Тане, достаточно раскрепощенной девочке нашего класса. За внимания Лешего она сильно не боролась, но преподнести ему букет очень жаждала. 
Концерт прошёл на «Ура!».
После концерта были совместные фотографии, объятия, слова благодарности и напутствия. 
Наш класс не был очень дружным, поэтому все разбрелись в разные стороны. 
Мы с Марго пошли гулять в парк
- Ты не передумала поступать на психолога? 
- Нет. Готовлюсь. 
- Здесь? Или на большую землю? 
- В город поеду. Здесь нет психологии. Пойду в вышку. А ты? 
- А я в ПТУ. 
- Ты шутишь? – я аж остановилась от шока – ты же твердая хорошистка!!! Почему ПТУ? 
- Денег мало. Ехать в другой город не вариант, вышку не потяну. Съем жилья тоже. В колледжах общаги нет. У нас нет колледжа с профессией для  меня. Остаётся ПТУ. Не зависимо от экзаменов.
 Мы замолчали, каждая думая о своём. Я о том, что мне придется обосноваться в новом большом городе одной. А я так рассчитывала, что мы с Марго будем там вместе. 
После последнего звонка началась усиленная подготовка к экзаменам. Учителя переживали за нас больше, чем мы сами за себя. Постоянные тесты, одни и те же вопросы, прорешивание дома. Я совсем выпала из жизни. 
Я, конечно и так сильно общественностью не отличалась, но сейчас пришлось свести на нет даже наши традиционные с мамой встречи с работы. 
Мы занимались в школе с утра и до обеда. Я прибегала домой, обещала и опять садилась за тесты. И так изо дня в день в течении двух недель, которые нам оставались до экзамена.
Экзамены были назначены на 6 июня. 
Учителям предметникам запрещалось присутствовать на экзаменах. Они все были под строгим присмотром в учительской. 
На экзаменах контроль вели преподаватели труда, физкультуры, музыки, рисования, начальных классов. 
У нас забирали все: часы, линейки, листочки, телефоны, сумочки, помады, зеркала. Разрешалось взять с собой три ручки. И все!!! Все решения, размышления и прочее это все решалось в книжках-вопросниках. Для ответов был отведён итоговый лист. 
На экзамен давалось три часа. Из них 30 минут в начале на заполнение данных в итоговый лист и 30 минут в конце на перенос верных ответов. Контролеры каждые пол часа сообщали нам время. В туалет можно было выходить под конвоем и лишь один раз за весь экзамен. 
Я решила не тратить первые 30 минут на итоговый лист и сразу начала отвечать на вопросы в черновике. 
Математика, русский ответила буквально за 30 минут. Остальное время решила потратить на профильные: биология и химия. 
Химия мне давалась сложнее всего. 
В итоге я все закончила вовремя и, выйдя на улицу, дождалась Марго и мы вместе пошли домой. 
Результаты будут готовы через три часа

 



Отредактировано: 28.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять