Я всегда буду с тобой. Том 1

Глава 22

Анжела

Результаты меня порадовали. Твёрдые «пятерки» по русскому и математике и «четверки» по химии и биологии. 
Когда мы смотрели результаты – их разместили на крыльце школы – из школы вышел Леша. 
- Поздравляю! Твёрдая «пятёрка». Это гордость для меня. Значит все же я не совсем бездарный учитель. 
- Спасибо! Я сразу была уверенна, что вы мне поможете. 
- Ну да, сам себя не похвалишь…  - Марго ехидно усмехнулась и мне совсем не понравилось её поведение. Да, её математика пострадала, одного балла до «четверки» не хватило, но ведь это не дает ей права так разговаривать с учителем. И пусть он со многими перешёл на «ты», для меня было диким такое поведение. 
- Маргарита, мне жаль, что тебе не удалось получить «четверку». Может у тебя есть вопросы? В чем ты могла ошибиться? 
- А какая уже разница, Алексей Юрьевич, «три» она и есть «три» и останется ей, даже если мы проработаем все мои ошибки. 
- Тебе не хватило одного балла. Мы можем подать на апелляцию. Возможно там есть спорные вопросы. 
- Нет. Спасибо за предложение. Но я сомневаюсь, что мне это поможет. Я действительно не вытянула математику. Жаль конечно, но ничего обжаловать я не буду. Все равно прямая дорога в ПТУ. Подтяну там. Возможно. 
Мне было жаль Марго. Было видно, что она очень сильно расстроилась. Все 11 лет шла твердой «хорошисткой» и тут на тебе, с одного балла испортить аттестат. Конечно, он никому сильно не нужен, но обидно ведь. 
Мы попрощались с Лешей и разошлись по домам. Разговаривать не хотелось. Я почему-то чувствовала себя виноватой, что у меня «четыре», а у неё нет. 
Мы довольно сухо попрощались и я ушла домой. Как и прежде вечером встретила маму с работы, рассказала обо всем. Конечно, итоги экзамена я сообщила ей по телефону, но все же подробности лучше рассказать с глазу на глаз. 
- Знаешь, мам, чувствуюсебя виноватой. Хотя и совсем не понимаю в чем. 
- Совесть мучает. Это просто от того, что ты считаешь себя её подругой, и тебе плохо за неё. Даже своим успехам порадоваться не можешь в полную силу. 
- А почему считаю? То есть я ей не являюсь на самом деле? 
- Ничего на это сказать не могу. Возможно у вас односторонняя дружба. С высоты своего опыта не вижу я от неё такой отдачи, как ты даешь ей. Может я и не права, но вы просто знакомые, соклассницы, но не лучшие подруги. Она не делает для тебя всего того, что обычно могут сделать именно лучшие друзья. 
Разговор с мамой заставил меня задуматься. А ведь и правда. Я вдруг вспомнила ситуацию, когда она попала в больницу как раз на свой день рождения. Я приходила к ней раза 3 за 10 дней, что она там находилась. Иногда что то приносила, иногда с пустыми руками, но приходила узнать как она. А потом случилась такая история со мной. Это был конец 10 класса. Я попала на операцию. И за эти 10 дней она не раз не пришла. Мало того в ближайший месяц, что я провела дома, я не могла ходить самостоятельно и опять же она не раз не пришла. Постоянно были отговорки, то учеба, то конец года, то внезапно срез знаний решили провести. А потом она просто уехала к бабушке в деревню. А там даже связи нет. 
Обдумав все это я ярко почувствовала одиночество и опустошённость. Хотелось просто уткнуться в подушку и реветь. Я внезапно поняла, что кроме родителей у меня нет никого. И даже когда я уеду из своего города, от этого никому хуже не станет. Как то обидно, не правда? 
Я не стала себя сдерживать и уйдя в комнату действительно дала волю эмоциям и хорошенько наревелась. Я знала, что мама все поймет верно, не будет задавать лишних вопросов и беспокоится понапрасну. 
Когда я вновь вернулась к маме, мое настроение было гораздо лучше. Я поняла, что друзья дело наживное. Да, без них плохо, но ведь «ты лучше будь один, чем рядом с кем-попало». И я решила, что лучше буду одна. Нет, конечно, я не собиралась так резко сказать «нет» нашему общению. Но и, как прежде, делиться всеми своими мыслями и чувствами уже тоже не собиралась. 

 



Отредактировано: 28.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять