Я еле разлепила глаза и первое, что заметила, это темный силуэт в моем любимом кресле-качалке у окна. Так здесь все-таки кто-то есть! Или это обман зрения? Я потерла глаза и открыла пошире. Красота! В кресле сидит незнакомый мужчина. Так, без паники! Где та ваза, которую мне подарили сокурсники на день рождения? Ее тяжести как раз хватит, чтобы вырубить незваного гостя.
Посмотрим, кто же тут у нас: широкие плечи, красивые, большие руки, упрямый подбородок, высокие скулы, густые, черные и почти прямые брови, нависшие над глазами как грозовые облака, такие же черные волосы, чуть длиннее, чем полагается (о боже, кто сейчас так стрижется?), цвет глаз не видно, так как солнце светит из за его спины, слепя мне глаза и одновременно отбрасывая тень на его лицо. Вот и все, что удалось разглядеть, бегло взглянув в его сторону. Почему мне кажется, что если я не буду его рассматривать, каким-то чудесным образом он испарится?
Странно. Сейчас лето, а парень в черной кожаной куртке, под ним черный верх с капюшоном, перекинутым поверх куртки, да и ботинки-гавнодавы (простите, другого названия им и не дашь) тоже совсем не по сезону. Господи, кого же я притащила домой?
-Ну, это еще вопрос, кто кого тащил,- он усмехнулся злой усмешкой.
Так, это переходит всякие границы! Дурной сон плавно превращается в кошмар. Нужно идти умываться, выпить ведро кофе и очнуться, если нет, вызываю скорую. Или для того, чтобы попасть в психушку, нужно вызывать милицию?
-Скорую. Но ты будешь первым человеком в истории, который вызвал скорую для себя, чтобы его отвезли в психушку.- Опять та же ухмылка. Он верно очень долго тренировался, как бы поязвительнее это делать.
-Вот и отлично, хоть чем-то отличусь!- Эх, будь я мужиком, размазала бы эту довольную улыбку на его лице, но… Впрочем, ничто не мешает мне кинуть в него тапок.
Не долго думая, я так и сделала, да только он успел увернуться. Ну ничего, в другой раз повезет.
Мой “гость” все еще сидел в кресле, качался под только ему известный такт и играл с какой-то маленькой вещицей в руках. Смешно, но в его присутствии комната наполнилась необычным уютом, а еще чудным, пряным и немного терпким ароматом, как будто сок апельсина выдавили на кору какого-нибудь хвойного дерева а потом чуток подпалили.
Мне бы хотелось рассмотреть его еще лучше, но не буду давать ему повода раздувать свое эго еще больше, вдруг не выдержит и лопнет, испачкав мои чудные обои.
Я гордо прошагала мимо него, стараясь не шататься, не смотреть на него и не удерживать голову руками, т.к. такое ощущение, что сейчас она сама отвалится как тыква с плеч пугала, и укатится под кровать. Назло мне, все чувства затормозились, кроме обоняния. Как же классно от него пахнет! Это незнакомый, но точно очень дорогой и изысканный парфюм.
-Это мой естественный запах.- Сказав это, он отвел глаза в сторону.
-Ага, мечтать не вредно.- Буркнула я. Уж что-что, а возможности человеческого тела мне вполне известны.
-Эх, девочка, если бы ты знала, о чем я сейчас мечтаю! Да и с чего ты взяла, что я- человек?- При этом он так плотоядно посмотрел на меня, и этот металл в голосе. Просто жуть!
-А с чего это тебе не быть человеком? У тебя нет крыльев, клыков, нимба над головой, ты не просвечиваешься насквозь, для гнома- высоковат, для великана- низковато. Других вариантов нет.
-Варианты есть всегда.- Он это больше для себя говорил. Так как я еле расслышала.
К тому времени, дойдя до кухни, я включила кофеварку, куда еще вчера предусмотрительно заправила кофе и налила воду.
-Прости, что ты сказал, я тебя не расслышала?- Я вернулась из кухни и прямо в дверях столкнулась с незваным гостем лицом к лицу. Точнее будет сказать- лицом к торсу.
-Надо же, какой высокий!- Подумала я.
-Да, есть такое.- Как же он радуется возможности беспрепятственно копаться в моих мыслях!
Он навис надо мной как огромный исполин. Его дыхание обожгло мне шею. Не могу сказать однозначно, мне это нравится или нервирует. Скорее всего - нервирует, потому что нравится. Во всяком случае это не хорошо. Неприлично близко.
А между тем он медленно склонился и прошептал мне в самое ухо:
-После вчерашнего тебе лучше молчать о приличии,- и глубоко вздохнул, вдыхая мой запах. Короткие волосики на моей шее потянулись за потоком воздуха и по моей спине пробежали мурашки. Я залилась краской, пульс зашкалил, мысли улетучились.
-Что же все-таки вчера было?- Мой вопрос остался без ответа, зато его ехидная ухмылка о многом говорила.
Не думай! Ни о чем не думай! Тебе лучше не помнить и не знать. И не думать о нем, и не хотеть его. Боже, от него просто пахнет сексом!
-Прекрати этот фонтан флюидов, или я за себя не отвечаю. Ты что, думаешь, я слепой или железный?- Он дышал часто и поверхностно, как в приступе гнева или паники. Слова он прошипел, или прохрипел, не важно, зато стало очень, очень-очень страшно. Коленки подогнулись сами собой. Я бы дала себе пощечину, да вот перед ЭТИМ стыдно.
-А называть меня ЭТИМ не стыдно, да? – Он чуток отвел голову, чтобы взглянуть мне в глаза.
Ну все, он точно читает мои мысли. Интересно, он только мои мысли читает?
-Нет, не только твои.
-Я так и знала! Еще один чокнутый.- Я от досады топнула ногой.
-Почему? – Он искренне удивился, почему это я считаю человека, утверждающего, что может читать мысли других людей чокнутым?
-А кто сможет остаться в своем уме, если будет постоянно слышать мысли всех?
-А я не сказал, что слышу всех и постоянно.
-М-мм!- Если честно, мозговая атака, самое последнее, что мне сейчас нужно. И, хоть убей, я не вспомню, что именно он тогда говорил.
А вспомнить нужно. Очень. Черт, если этот проклятый кофе не будет готов через минуту, я выкину кофеварку из окна.
-Не стоит.
-Не стоит чего?- Я абсолютно неспособна шевелить мозгами. Его запах действует на меня как дурман. Еще чуть-чуть, и я начну бесконтрольно смеяться, флиртовать с ним или вырублюсь, что было бы наименьшим из зол. Почему бы ему не отойти подальше? Почему бы мне не отойти подальше от него?
-Да, правда, почему?- Спросил незнакомец.
-А потому что не хочу! А почему не хочу?- Подумалось мне, и сразу расхотелось искать ответ, дабы не усугубить все.
-И я не хочу.- А он-то почему не хочет?
-Ладно, будем стоять в дверях, пока не постареем,- предложила я.
-Это такой извращенный способ делать предложение первому встречному? Неужели ты так отчаялась!
-Да пошел ты!
Я толкнула его в плечо, резко развернулась и потопала на кухню, краем глаза заметив, как резко поменялось выражение его лица. Интересно, почему он так поморщился? Я же совсем легонько толкнула. А может, я ему так противна? Минуточку. Что он там говорил про блевотину? Так, Ева, быстро в ванную!
Резко свернув в коридор, через полуоткрытую дверь я протиснулась в ванную, стараясь не задеть ее. Ну-ка, соберись, думай о чем-то постороннем. Холодный душ - то что надо.
Так же тихо выскользнув из ванной, я прошмыгнула на кухню, налила две чашки крепкого кофе и вернулась в комнату. Он вернулся на свое прежнее место, и теперь снова сидел в моем любимом кресле.
-Ну ка, сейчас же вставай! Это мое место, - рявкнула я на него.
-Я что-то не видел нигде здесь твоего имени,- с завидным спокойствием заметил этот невоспитанный хам.
-Перестань, это же ребячество. Ты в моем доме, так что будь добр, веди себя как гость, а не хозяин Всея Руси.
-Ладно, не груби, уже встаю!
Он нехотя (или еле-еле) поднялся и уступил мне место, попутно пряча кулон. Да что же это у него в руке, и как он успевает его прятать до того, как я разгляжу что это?
Я села в кресло, подобрав под себя ноги, и кивнула на кровать, чтобы он тоже сел.
-Нет уж, спасибо.
Он остался стоять - прислонившись к дверце шкафа.
-Знаешь, на этой двери расшатались шарниры и она вот-вот…. (Ну вот! )
Не успела я закончить мысль, как дверь вместе с незнакомцем провалилась внутрь, дикий грохот, секунды возни и он ничком лежит на ворохе одежды. Мой словарный запас резко обогатился новыми матерными словами, которые я бы не услышала, даже если бы жила рядом с морским портом, и каждый день с утра до ночи выслушивала ругань портовых грузчиков.
-Что же, он получил свое,- подумала я.
-За что это я получил свое?
-За то, что издеваешься надо мной.- Он выглядел так нелепо и беспомощно, что я даже толком сердиться не могла.
-Я? Когда?- Удивился незнакомец.
-Ты? Никогда! Ладно, все, давай руку, я помогу тебе выбраться!
-Я все починю.
-Ты собираешься чинить это прямо сейчас? Изнутри?- Удивилась я.
-Нет.
-Тогда вылезай.
Он все не давал руку, да и вставать не спешил. Я разозлилась.
-Но почему это я злюсь?- Подумалось мне.- Может он ушибся, а признаться стыдно. Надо же как раскраснелся! Значит, угадала - ушибся!
-Давай, выкладывай, что ты там себе сломал. Если не тазобедренную кость, то обойдемся своими силами.
-Нет, плечо.- Даже смешно, как он прячет глаза, как нашкодивший ученик.
-Плечо невозможно сломать.
-Вывихнул.
-Только не сегодня. Я же была здесь, когда ты упал, помнишь? Ты не мог так упасть, чтобы вывихнуть плечо.
-Ну значит все случилось до этого. Да и откуда тебе знать?
-Потому что я- ортопед-травматолог, причем не самый худший.
-Тогда вправь мне плечо и закончим с расспросами.- Он упрямо поджал губы и вперил взгляд в пол.
-Слушаюсь, сэр! А честь отдать, или так сойдет?
-Честь оставь себе, может когда-нибудь пригодится.
Он, видимо довольный своей издевкой, подался вперед и гордо поднял подбородок. А вот и возможность рассмотреть его лучше. Но что же такое, опять на его лицо падает тень, толком и не разобрать! Надо было рассмотреть его, когда мы стояли рядом. Но куда уж там. Я еле себя сдерживала, так хотелось уткнуться ему в плечо и вдыхать этот манящий, волшебный аромат. Вот черт!
-Я все слышал!- теперь он улыбался во все 32 зуба, выставив напоказ неестественно длинные клыки.
Конечно все слышал! Ты же своего не упустишь, это я такая дура, что не могу держать язык за зубами. Точнее, мысли в голове.
Он неестественно задрал голову, чтобы заглянуть мне в глаза и я поняла, что он что-то слишком задержался в моем шкафу.
-Ладно, давай-ка встанем.- Сказала я, подойдя к нему.
Я присела на корточки, приобняла его за талию и потянула вверх. Он зашипел так, что мурашки легионами пробежались по позвоночнику. Мне даже показалось, что это у меня потемнело в глазах.
Надеюсь, в таком состоянии он мне не навредит. Не время паниковать. Если даже он и правда не человек, все равно. Нужно постараться удружить его. Авось узнаю, что ему от меня надо и смогу быстренько от него отделаться.
-Умная девочка!- Лукаво улыбнувшись, он подмигнул мне.
-Знаю.
Мы доплелись до стола.
-Сядь!- скомандовала я.
-А вот теперь ты’ командуешь.- Он такой смешной, когда злится.
-Знаю. Вот чего я не знаю, так это- кто ты и чего тебе от меня надо?
-Все в свое время.- И загадочная улыбка заменила гримасу боли, которая была на его лице секунду назад.
-Ах так?! Тогда я не вправлю тебе плечо. И вообще ни в чем не стану помогать. Посмотрим, как ты споешь тогда.
-Я не пою. – Он пожал плечами. Точно, издевается.
-Ты что, с Урала? Это же выражение такое.
-Нет, я не с Урала.- Как он может шутить с таким серьезным выражением. Или он не шутит?!
-О боже ты мой, это тоже такое выражение!
-Тогда выражайся яснее!
-Яснее некуда. Хотя нет, ты подожди, пока алкоголь окончательно выветрится из меня, тогда все будет яснее. Но боюсь, тебе это не понравится.
-Я все же рискну,- заявил он.
И опять эти поджатые губы. Но какие же они алые. Почти неестественно алые и мягкие, и влажные, и меня понесло куда то не туда, а он все слышит. Черт! Нужно его отвлечь.
-Делай как знаешь. А пока давай я посмотрю что у тебя с плечом.
-Смотри.- Он уставился на меня, ожидая действий. Видно нужно объяснять ему все на пальцах. Не буду же я сама раздевать его?
-Для этого тебе нужно снять куртку и толстовку. – Как будто объясняла все это маленькому ребенку.
-Исключено!- Продолжал упрямиться мой гость.
Я со злостью посмотрела на него, собираясь поставить в известность, что никакой вменяемый врач не стал бы осматривать вывих у пациента сквозь кожаную куртку и одежду, а уж тем более – вправлять. Однако слова застряли у меня в горле, когда я перевела взгляд на его лицо. Надо же, какие у него глаза! Этого просто не может быть!
Абсолютно черные глаза! Понимаете? Когда от века и до века, от одного края и до другого, глаза черные. Я видела такое в фильмах, смеялась и думала: ”Вот ведь фантазия у сценариста!”. А сейчас я это вижу в реальной жизни, в каких-то 15-20 сантиметрах от себя. Может это генетическое отклонение?
-И вовсе я не мутант. Кстати, многих людей это завораживает.- Он еле сдерживал смех.
-Да чего уж там, не мучай себя, можешь посмеяться,- а сама подумала, что мне и самой смешно, что не сразу поняла, что это всего лишь линзы.
-Ты опять не угадала, это не линзы.
-Ну класс! А я могу сделать что-нибудь, чтобы ты перестал ковыряться в моей голове, о мой милый “немутант”?
-Нет! Да… ,но я не скажу что. И ты давала клятву Гиппократа, ты не можешь отказать мне в помощи.
-Еще как могу. Проверим?- Я изобразила самую упрямую гримасу, на которую была способна.
-Нет. Нет времени проверять. Нужно спешить.
Он покорно повесил голову и отвернулся в сторону окна, притворившись, что шум играющих во дворе детей очень заинтересовал его. Оказывается, с ним легче, чем показалось сначала. Просто нужно твердо стоять на своем. Он начал медленно снимать куртку. Интересно, стоит предложить помощь с блузкой, или он справится сам?
-А я и не собираюсь снимать блузку.
-Ну вот, крутим колесо по новому кругу! Миленький, если тебе нужно твое плечо, ты разденешься сейчас же, потому как твоя рука со времен опухнет так, что вправить уже не сможем, и ты попадешь на операционный стол. Понимаешь?
-Да.
-Ну?! –Я с ожиданием смотрела на него.
-Нет.- Он упрямо нахмурил брови.
-Вот упертый баран! Что же мне с тобой делать?- Ему удалось таки вывести меня из себя. И я уже из чистого упрямства не стала бы делать так, как он хотел.
-Так вправляй.
-Не буду. Ты что, стесняешься меня?- Сама мысль об этом была смешной, но все же.
-Нет.
-Тогда, скажи мне, ради бога, в чем дело?- Он сильнее нахмурил брови и упрямо поджал губы, отводя взгляд. Эта война будет длиться вечно.
-Ты сможешь сделать это в темноте?
-Я ЭТО делала всего пару раз, и всегда в темноте, но сейчас не собираюсь делать ЭТО ни при свете, ни в темноте.
-Ты испорченная девочка, тебе не говорили?
-Каждый день.- Тоже мне святоша.
-Так да или нет?
-Что да или нет?- Порой мне нравится прикидываться дурочкой и мотать нервы парням вроде него, которые слишком многое о себе думают.
-Ты сможешь вправить мое плечо в темноте?
-Ну, знаешь, в такие игры мы в мед институте не играли, но я могу попробовать. Только все же скажи, что ты скрываешь?
-Ничего.
-Ну да, конечно. Когда парень не раздевается перед девушкой при свете, ему абсолютно нечего скрывать. Все же так делают!
-Ева, перестань!
-Ты говоришь прям как Адам, когда моя тезка предлагала ему яблоко. Может мне тебя звать Адам?
-Нет, у меня есть имя, и уж точно это не Адам.
-Так скажи его, ты же знаешь мое, где справедливость?!
-Справедливости нет! Жизнь вообще несправедлива…
-Не правда. Не может такого быть!
-Ладно, так и быть, наивная дурочка, я скажу тебе свое имя.
И вот, вы подумали, что сейчас узнаете его имя? Да черта с два. Он же сказал, что скажет, но только когда?
Дальше- картина маслом: я стою вперив в него взгляд, он знает, что я жду ответа и специально не смотрит на меня, увлеченно рассматривая свежие рисунки на обоях.
-Только бы он не спросил, где я купила эти обои.
У меня не будет правдивого ответа, потому что это моих рук дело. Иногда грешу этим. Я специально покупаю однотонные обои, чтобы потом сама разрисовывать их всякими дудлами-зентангелями, кракозябликами, мистическими существами и зарисовками силуэтов. Потом, когда уже не остается места для рисунков, настает время ремонта комнаты.
-Так ты все это сама?- Как же обидно, что он не в шутку удивлен. Неужели со стороны я кажусь такой бездарностью?
-Нет. Вовсе нет, ты не бездарь. Просто это никак не вяжется с твоей…
-Моей что? Профессией, внешностью, поведением? С чем не вяжется, скажи как есть. Я же не умею читать мысли, как ты. Ты же у нас такой остроумный, почему замолчал? Конечно не вяжется! Ты же меня совсем не знаешь. Ворвался в мой дом, в мою жизнь, ведешь себя крайне странно, а теперь еще и решил, что ты знаток душ и у меня какой-то сбой, раз уж я умею рисовать и люблю это делать. Ну давай я удивлю тебя еще больше, покажу свои стихи и сказки. Может еще и на гитаре сыграть, или на фортепиано, чтобы уж наверняка тебя удивить?
Он сидел с ошарашенным видом, и с каждым словом все больше таращил глаза. Какая радость, мне удалось заткнуть его на несколько минут. Он просто уставился на меня с таким выражением, будто был тут один, а я только что материализовалась перед ним из ниоткуда. И он теперь не знает, видит ли он меня, или это игра его больной фантазии.
-Сыграй.- Сказал он. Я даже не могу сказать, это была просьба или приказ.
-Что?- У него талант ставить меня в тупик одним единственным словом.- О чем ты?
-Ты же сказала, что играешь на гитаре. Сыграй. Пожалуйста!
-М-мм. Какие мы вежливые, когда нам это на руку. Даже волшебное слово вспомнил!
-Я же сказал волшебное слово. Почему на тебя оно не действует?
-На меня ничего не действует, если сначала хорошенько вывести меня из себя. Ясно?
-Все ясно. Ты - жадина.
-Не новость.- Фыркнула я.
-Ну пожалуйста! Уступи моей просьбе. Я так давно не слышал живую музыку. (Некоторые годами учатся делать такое жалостливое выражение лица, когда бровки домиком, нижняя губа чуть выпячена, а глаза грустные-грустные. )
-А ты можешь быть милым, когда захочешь. Ну как отказать, когда на тебя смотрят таким вот умоляющим взглядом?- Кстати, о взгляде. Мне показалось, или глаза стали светлее? Даже белок наметился. А вот сейчас и проверим. - Ладно, я сыграю. Но тогда ты дашь мне нормально сделать свое дело. При свете.
-Посмотрим.
-Ну вот, осталось найти мою гитару. Где-то она мне попадалась под руки.
-Под ноги она тебе попадалась. Вон, лежит под кроватью! Кто же инструмент под кроватью хранит то?
-Я храню.- И попутно поплелась доставать из под кровати уже точно до неприличия запылившийся инструмент.- Да и все, у кого мало места, хранят некоторые вещи под кроватью.
Ну вот, гитару я достала. Осталось вспомнить хоть какую-то приличную мелодию, длиннее десяти секунд. Вспомнить бы, да не получается. Еще и он так странно смотрит на меня. Не могу думать, когда вот так на меня смотрят.
-Сыграй первое, что придет в голову.- А вот это он зря, т.к. мне в голову лезла единственная мелодия, мотив из “Пиратов Карибского Моря”. Его то я и сыграла. Неплохо так сыграла. Для первой игры после полугодовой паузы все было более менее сносно.
-У тебя талант!- И не врет ведь. Такое обожание в глазах, даже светлее стали.
-Да ладно, всего-то и сыграла десяток другой аккордов. Я видела таких мастеров, что моя игра по сравнению с ними ровным счетом ноль. Они такое выделывают! Кстати, я тоже должна была что-то сделать. Или доделать? Ну да, точно! Кофе! Мой кофе остыл! Ну все, поганец. Я тебе этого не прощу. Мало того, что испортил мне утро, голова трещит как на землетрясении, так еще и кофе заново варить придется.
Он взял мою чашку, подержал в руках секунд пятнадцать и вернул мне. А я все злилась. Да что же за утро сегодня такое! За что мне это?
-За вчерашнее.- Невозмутимо заметил он. Мне показалось, или я услышала в его голосе упрек? Вспомнить бы еще, что было вчера!
#129078 в Любовные романы
#42772 в Современный любовный роман
#42365 в Разное
#4492 в Приключенческий роман
мистические_существа, перемещения в простр..., перевоплощения героини
16+
Отредактировано: 06.04.2019