У него такой усталый вид. Интересно, почему? Наверное, этого мне не суждено узнать никогда. Он же гордый, никогда не признается. Мне понятно его нежелание принять чужую помощь, показать свои слабости. Но все же временами всем нам нужно плечо, на которое можно опереться, когда силы на исходе. По нему было видно, что именно этого ему очень не хватает. Но почему? Я смотрела на него, тщетно пытаясь понять, почему он так тщательно отгораживается от всех и всего.
-Тебе не тесно в своей ракушке?
Мой вопрос остался без ответа. Он только хмыкнул и гордо вздернул подбородок.
-Ну почему ты такой вредный? Кто тебя обидел?- Спросив, я посмотрела прямо ему в глаза.
Вам когда-нибудь казалось, что вы смотрите человеку в глаза слишком долго, но не можете отвести взгляд? Настолько приятно и интересно, что забываются все нормы приличия и правила хорошего тона. Вот мне теперь именно так и казалось, и именно так я не в силах была отвести взгляд. Что-то есть во взгляде его изумительных черных глаз, что-то неуловимо близкое, даже родное. И почему он смотрит так грустно, я бы даже сказала- обреченно?
И именно в этот момент у меня появилась догадка, что незнакомец больше не слышит мои мысли.
-Как хорошо остаться одной в своей голове.- Это было первой адекватной мыслью, что пришла мне в голову после того, как он взял мою руку. И правда, ведь он мог бы сказать сотни колкостей, пока я грезила о нем, но нет, воздержался. Видимо старается задобрить меня, чтобы улизнуть, не дав объяснений.
-Ты дай знать, если будешь скучать там одна.- Надо же, все-таки сарказм у него неисчерпаем.
-А что, я смогу пригласить тебя в свои мысли, когда захочу?
-Естественно.
-Да не будет этого никогда. Разве что ад замерзнет и коровы полетят.- А про себя подумала, что эти глаза, руки, да и все остальное не скоро смогу выкинуть из головы. Нужно отвлечься. Может шутки ради дернуть рукой? Притворюсь, что обожглась. Хотя, вот дура, он же все услышал сейчас! И все-таки попробовать стоит.
Я резко дернула рукой и одновременно не очень реалистично взвизгнула, после чего начала махать рукой, которую он отпустил, ошарашенный моим криком.
-Ай, моя рука! Ты что, хотел меня испепелить?
Я все еще притворялась, чуть не рассмеявшись от глупости своей задумки, пока не поняла, что у него в глазах такая паника и неподдельный страх! За меня? Да ладно! Неужели он не подслушивал, когда я придумывала этот розыгрыш?
-Я не хотел, прости! Извини! Это случайно вышло. Честно!- Видимо, розыгрыш удался!
-Эй, все в порядке! Я тебя разыгрывала. Успокойся!
Интересно, что происходит с этим парнем? Он же минуту назад утверждал, что может читать мои мысли. И к чему такое беспокойство? Не мог же он, в самом деле, испепелить меня? Или мог? Но зачем гадать, если можно спросить?
-Ты мог бы меня испепелить?
-Конечно. Это вопрос, или просьба?
Ну вот, в глазах снова заиграла чертовщинка, которая меня так притягивает. А их цвет теперь совсем другой - темно-темно сиреневый, с крапинками золота. Как космос - со звездами и галактиками.
Веками можно смотреть в такие глаза, и твоему взору будут открываться все новые и новые чудеса, манящие и прекрасные образы. Вот есть пословица, что глаза - это зеркало души. Его глаза - зеркало вселенной. Это нечто невообразимое и впечатляющее настолько, что увидев раз, уже невозможно забыть никогда. Вот только чем больше я его узнаю, тем больше вопросов возникает, и тем меньше мои мысленные ответы походят на реальность. В том, что он необычный, сомнений быть не может. Но в чем заключается эта необыкновенность, почему он у меня дома, по какой причине я ничего не помню? И какого лешего он не отвечает на мои вопросы?
-Ладно, а теперь серьезно. Я честно устала от всяких загадок и додумок. Давай просто познакомимся, и ты мне скажешь, зачем ты тут.
- Маир. Это мое имя. Вчера кое-что случилось. То, чего не должно было произойти и что повлечет очень дурные последствия. Если ты готова выслушать все без вопросов и вмешательства, я расскажу. И не придется усыплять и будить тебя снова.
-Снова? Так вот значит, что случилось! Я не отключалась во время вечеринки, это ты меня вырубил!
-Да, извини меня и за это тоже.
-За что еще?
-За твою входную дверь.
-А с ней то что не так?
-Понимаешь, трудно отпереть замок ключом, когда в руках девушка в отключке, а плечо вывихнуто.
-А чем легче?
-Пинком.
-Да ты просто варвар! Я тебя засужу. Но до этого ты все мне расскажешь. И я буду перебивать тебя, когда захочу. И ты можешь усыплять и будить меня столько раз, сколько захочешь. От этого мало что изменится.
-Я уже догадался. Ты еще более упертая, чем я. И это меня забавляет.
-А меня злит, что я все еще не знаю всех подробностей!
-Ну, как знаешь. Ты сама напросилась.
И он рассказал мне страшную и невероятную историю о том, как мою лучшую подругу украли прямо во время девичника, чтобы отомстить ее любимому. Всех, кто их видел, они загипнотизировали. Мне они память стереть не смогли и решили убрать лишнего свидетеля. В это время Маир со своей командой уже прибыли и начали зачистку. Поняв, что похитителям все же удалось сбежать, а я видела их всех в лицо, он решил допросить меня, но я была в таком шоке, что вообще никому ничего не могла сказать. Тогда Маир решил вернуть меня, как он выразился “в привычную среду обитания”, заранее усыпив, чтобы не мешала ему. Как жаль, что и здесь я ничего так и не смогла вспомнить.
-Итак, теперь перейдем к сути дела. Ты согласна рассказать все, что видела вчера ночью? Если да, то я сниму блок, и ты все вспомнишь.
-Какой еще блок? Так вот почему я ни черта не помню. А как это им не удалось, а тебе удалось заблокировать мою память?
-Ну, во первых они совсем молоды и не знают толком как это делать, а во вторых они хотели напрочь стереть твою память. А это, как ты понимаешь, разные вещи.
-Ну вот, а я-то подумала, что ты сейчас скажешь, что ты самый могущественный и умелый, вот тебе и удалось.
-Когда это ты так подумала?- Он выглядел удивленно и одновременно озадаченно.
-Да только что. А что?
-Ничего. Теперь подумай о своем любимом цвете.
-Ну… - Мой любимый цвет- синий, но сейчас почему-то подумалось совсем о другом.
-Я не шучу, подумай! Мне надо кое-что уточнить, а без твоих стараний это не возможно.
-Да я уже битых пол часа думаю об оранжевом апельсине, оранжевых облаках во время заката и оранжевой юбочке- униформе, которую я носила в школе.
-Черт! Не может быть!- Ну вот, теперь он еще и рассержен не на шутку. Не могу понять, что именно он хочет услышать от меня или из моих мыслей, без разницы. Лучший выход- уйти в несознанку.
-И чего такого невероятного ты нашел в подобной униформе?
-Да нет же, униформа вполне себе обыкновенная. Я просто перестал слышать твои мысли.
-Ну вот и отлично. Мечты сбываются! Во всяком случае мои- точно.
-Да как же ты не понимаешь? Если я не услышу твои мысли, то и не смогу увидеть похитителей и канцлер останется без жены, a ты, кстати, без подружки. Но как же ты смогла заблокировать меня? У тебя нет таких навыков.
-Так, давай уточним, с какого момента ты перестал слышать меня?- А еще, было бы хорошо спросить, какого там канцлера он имел в виду.
-Не знаю. Не могу сказать. Ты думаешь так же быстро, бессвязно и спонтанно, как и говоришь. А мне… Короче, я уже устал и перестал различать. А что?
-А то, что всему виной твои фокус-покусы с автонагревом моих рук. Я же говорила тебе, что это тепло светится, видно не зря оно светилось. А теперь, будь добр, скажи мне, что за канцлер и как это связано с похищением Оленьки?
-Все очень просто. Жених твоей Оленьки - наш канцлер.- Мне бы его взгляды на жизнь. Такое ощущение, что для него нет сложных и непонятных вещей.
-Это невозможно. Он обыкновенный бухгалтер в небольшой фирме, и даже там все им руководят и помыкают. Он не может быть ничьим канцлером.
-Ну, это не нам с тобой решать, и сути дела это не меняет.- В голосе прозвучали нотки обиды и разочарования. Очень хотелось спросить, с чем это связано, но ведь он не скажет.
Далее следовал пространный рассказ обо всех их обычаях и наследственности титулов и званий, о давней борьбе их клана с другим, более агрессивным и кровожадным кланом. Я мало что из всего поняла, т.к. даже толком не знала кто он сам. Единственное, что мне стало ясно, Оленьку они не вернут, и если я не помогу Маиру найти ее, то моей жизнерадостной, улыбчивой и до неприличия отзывчивой подружки не станет. Этого я никак не могу допустить, так что придется отступиться от своих принципов и забыть, что я обещала добровольно впустить его в свои мысли только тогда, когда ад остынет.
-Ладно, убедил, можешь копаться в моих мыслях сколько нужно. Лишь бы это помогло найти тех подонков.
Маир удивленно поднял бровь, как-бы не веря, что я так легко сдалась.
-Не смотри так на меня. Сама в шоке.
-Это не так делается. Ты не просто должна согласиться на словах, но открыть свой разум.
-Час от часу не легче. И как, по-твоему, я должна это сделать?
-Не знаю. Мне еще не приходилось сталкиваться с подобным,- по его лицу пробежала легкая тень, но это не скрылось от меня.- Возможно, при другом раскладе, я бы смог силой проникнуть в твой разум, но сейчас это из разряда невероятных и невозможных чудес.
Мы поменялись местами. Теперь мне самой хотелось побыстрее со всем разобраться и найти Олечку, пока не стало поздно, а он вдруг преисполнился скептицизма и перестал верить, что у нас хоть что-нибудь получится. Это все моя вина, мне и исправлять ситуацию.
-Знаешь, а давай мы выпьем кофе, нормально, по-человечески позавтракаем и, возможно, к тебе вернутся силы, а вместе с ними и оптимизм.
-От кофе не откажусь, но вот обычную, как ты сказала, человеческую еду я давно не ем.
-Знаешь, ты многое теряешь, не кушая нормальную, как ты сказал, человеческую еду. А что ты тогда кушаешь?
-Поверь, тебе лучше не знать.
-Да нет, почему же. Вдруг ты захочешь скушать меня?
-Ну, это вряд ли.- Он усмехнулся, окинув меня взглядом с ног до головы, как бы прикидывая, стоит ли ему меня кушать, или нет.
-Держи свой кофе, умник. - Я отдала ему вторую кружку и села обратно на свое место.
Он положил локти на колени и склонился над чашкой. В просвете его рубашки я увидела тот заветный кулон, который недавно был у меня в руках. Это, правда, было сердце, я угадала. А еще я увидела красную полосу вдоль ключицы, чуть ниже нее. И первая же мысль, которая пришла в голову - плеть. Это след от удара плетью. И на спине были такие же, только глубже, а я еще думала о крыльях!
Он смотрел на стакан, на поверхности плыли частички пенки, хаотично переправляясь с одного края стакана к другому, кружась в центре и исчезая, тая на глазах. Меня тоже заворожил их танец, и я почти так же увлеченно следила за ними. Но вскоре мое внимание переключилось на него самого. Он так хмурил брови, что они сошлись на переносице, делая его взгляд более угрюмым. Но я чувствовала, что он скорее обеспокоен, чем зол. Не трудно было догадаться, что все это из за меня. Точнее из за того, что я решила не пускать его в свои мысли. Решение пришло внезапно, но мне не хотелось обдумывать все, прежде чем решусь на такой абсурдный и не вполне адекватный поступок. Может и правда я убедила его, что он не может читать меня из за той передачи тепла, но сама я догадалась, что это началось тогда, когда я почувствовала влечение к нему. Это смешно, но, возможно, сработал какой-то защитный механизм, который не давал ему узнать мои мысли. Тогда самый верный выход, позволить ему узнать мои мысли без копания в моей голове.
#129211 в Любовные романы
#42802 в Современный любовный роман
#42396 в Разное
#4499 в Приключенческий роман
мистические_существа, перемещения в простр..., перевоплощения героини
16+
Отредактировано: 06.04.2019