Я встретила свою судьбу

Час от часу не легче!

Я прошлепала на кухню в своих тапочках, которые не успела даже сменить на более подходящую для путешествий обувь. Об одежде даже говорить не приходится. Я натянула на себя первые попавшие под руку вещи, в результате оказавшись в неведомо какой глуши в рваных джинсах и белой майке, что вполне сошло бы за лохмотья, если не знать нынешних тенденций моды. А самое смешное, что я за модой не особо слежу и одеваюсь в то, что мне по душе, но эти джинсы вошли в мой гардероб по настоянию Ольки и она регулярно заставляла надевать их. Теперь меня никто не заставлял, но мне захотелось надеть именно эти джинсы.
Дойдя до холодильника я открыла дверцу, думая, что съела бы и слона, но на что бы не падал мой взгляд, ничего не хотелось есть. Решила приготовить оладушки.
Несколько нехитрых манипуляций, немного терпения, горячее масло и вуаля, румяные и пухленькие оладушки расположились на большой тарелке. С порцией я прогадала, получив вдвое больше оладушек, чем хотела, и уж тем более намного больше чем могла съесть. Посыпав эту всю радость корицей и медом, вдруг подумала, что зря добавила корицу. А вдруг Маир ее не любит, и поэтому не станет их кушать? А что он вообще любит? Кто он на самом деле? Почему мы именно здесь? Столько вопросов и ни одного ответа. Может он ответит на некоторые мои вопросы когда проснется? Возможно отдохнув и набравшись сил он будет более любезным и разговорчивым? Кто знает?
Съев несколько оладушек и выпив стакан молока, я вымыла посуду, пошаталась туда-сюда и не зная куда себя девать, да чтобы еще и не разбудить Маира, поднялась на чердак. Я готова была увидеть там все что угодно, кроме детской комнаты. Все было обставлено так, будто мальчик просто вышел погулять и скоро вернется домой, в свою комнату. Мебель была старомодной, но на вид дорогой, и она отлично сохранилась. Кровать под самым окном, компактный шкаф для одежды и тумбочка с ночником в виде доброй совы с раскрытым зонтом. Еще на стенах в нескольких местах были повешены бра в виде тех же сов, но уже сидящих на ветках. Ни одной паутинки, ни единой пылинки не было. Хоть весь дом и окрестности выглядели заброшенными, эта комната стояла так, будто в ней убирались час назад. На тумбочке я заметила еще и маленькую фотографию в рамочке. На фото был мальчик 7-8 лет, в коротеньких шортах и темно серой рубашке, которая впрочем могла быть и красной, т.к. фотография была черно-белой. Красивое лицо и очень выразительные, крупные глаза, тоненькие ручки-ножки, но парень высокий, это уже видно. И что-то знакомое в выражении лица. Чуть приподнятая бровь и упрямо сжатые губы. Точно! Это же Маир в детстве. А пухленькая седовласая женщина с добрейшим лицом, видимо и есть его бабушка. Теперь я его понимаю. Такую бабушку невозможно не любить.
Удивительно, сколько можно узнать о человеке, лишь взглянув на него. Выражение глаз, изгиб бровей, морщинки там, где их не должно быть и их отсутствие там, где они обычно появляются, губы, руки, все покажут и расскажут об их владельце. Должно быть Маир тяжело перенес ее утрату.
С невеселыми мыслями о собственных привязанностях и потерях я спустилась вниз и уже хотела пойти найти свечи и спички, т.к. электричества в доме не было, но вдруг услышала голос Маира. Он звал меня по имени. В его голосе звучала тревога, которая передалась и мне. Я поспешила к дивану, где он спал недавно. Он так же лежал спиной ко мне, подтянув колени к груди. Я позвала его, он не ответил, но повернулся ко мне и я увидела его искаженное от переживаний лицо. Влажные прядки волос прилипли ко лбу, он тяжело дышал, все тело напряглось, руки крепко сжались в кулаки.
Я позвала его еще раз, но опять бесполезно. Он меня не слышал. Там, в его снах явно происходило что-то нехорошее, то, с чем он пытался бороться. Только вот каким боком я оказалась в его снах, мне было непонятно. Впрочем, это и не важно. Просто нужно его разбудить.
Дотронувшись до его плеча я позвала его уже чуть погромче. Он чуть приоткрыл глаза и посмотрел на меня затуманенным взором, не понимая, спит он или уже проснулся. Я присела на край дивана, чуть наклонившись в его сторону.
-Маир, все в порядке, это только лишь сон.- Я старалась, чтобы мой голос звучал как можно спокойнее и мягче.- Ты понимаешь, где ты сейчас?
Он вперился в меня таким взглядом, что мне стало не по себе. Я старалась не паниковать, но сам факт, что этот странный парень смотрит на меня ошалелым взглядом, не говоря ни слова и не реагируя на мои слова, не предвещал ничего хорошего.
-Маир, скажи хоть что-нибудь, чтобы я знала, что ты меня слышишь.- Я уже трясла его за плечо, но он даже на это не прореагировал. Потом резко сел, от чего я чуть не оказалась на полу, перепугавшись до чертиков.
Я поднялась и подсела к нему. Настолько близко, что наши плечи соприкасались. Он сидел уронив голову на грудь, облокотившись на колени, руки чуть заметно дрожали. Я взяла его руку в свою, сплетя наши пальцы и сжала руку. Он чуть повернул голову, почти не меняя позы, но рука перестала дрожать. Я посмотрела ему в глаза, пытаясь в полумраке разобрать по их выражению что происходит у него в голове. Ничего радужного, это уж точно. Но удивило другое. Его глаза были совсем светло-фиолетовыми - цвета печали и безразличия, как принято утверждать. Это просто невозможно. Никогда не угадаешь, какими будут его глаза в следующую секунду. Я не знала с чем связаны перемены цвета, но то что с ним происходит что-то неладное, было вполне очевидно.
-Все будет хорошо. Все уладится,- и я сжала его руку сильнее.
Я не знала в чем причина его тревоги, не знала, что он намерен предпринять, но я чувствовала, что он на грани отчаяния. И это как-то связанно со мной, с его сном, со всем, что произошло за последние сутки. Любому, даже самому сильному человеку нужны слова поддержки. Нам всем хочется верить в то, что все будет хорошо, что мы сумеем, мы преодолеем. И всем, даже самым сильным  нужно, чтобы рядом был такой человек, который будет время от времени напоминать, что он сможет, выстоит, не сломается и не сдастся.
Маир как-то грустно улыбнулся, потом опять обреченно повесил голову, не смотря мне в глаза. Да, видно дела действительно плохи. Я легонько провела другой рукой по его плечу, попутно ощущая каждый напрягшийся мускул на руке. А у него здорово накачанные бицепсы. Взявшись за локоть я силой повернула его к себе, заставив посмотреть на меня. Когда он заглянул мне в глаза, я отпустила его руку и положила свои руки ему на плечи.
-Скажи, что случилось! Я не испугаюсь и не запаникую, все в порядке. Только скажи, в чем дело. Я же вижу, что это как-то связано и со мной.
-Ты этого не можешь видеть.- Он устало понурил плечи и улыбнулся не веселой улыбкой.- Даже я не вижу, как это связанно с тобой.
Много позже он мне рассказал, как в эти минуты отчаяния, когда он не мог понять, где сон, а где реальность, пытался зацепиться за что-то, чтобы не утонуть в собственном море страхов. И именно то, что я понимала, как ему тяжело, то, что я подставила свое хрупкое плечо, не дав ему окончательно сломаться, дало ему надежду на позитивный исход всей этой ситуации. Но ничего этого я тогда не знала, а просто пыталась заставить его выговориться.
-А что ты тогда видишь? Ты же явно видел меня. Ты звал меня.
Глубокий вдох, выдох, он наклонился вперед и положил голову мне на плечо. Так уютно, по родному, уткнувшись носом в ямочку между моей шеей и ключицей. Мурашки побежали по позвоночнику, наполнив уши звоном, который отбивал ритм с сердцебиением прямо в горле. Он вздохнул еще раз и тихо, почти не слышно прошептал:
-Я видел во сне, будто на нашей свадьбе тебя украли, как сейчас украли твою подругу. Тебя у меня украли. И я не знал, где ты, как ты, жива, или уже нет.
-Не слышу радостных возгласов!- Я попыталась как-то разрядить обстановку.
-Ева, это не смешно! Ты хоть понимаешь, каково это, когда ты не знаешь, где твой любимый человек, что с ним, жив ли он вообще?- Он сел прямо, с укором посмотрев мне в глаза.
-А причем тут я?- Почему бы мне не уняться и просто не замолчать? Ах да, я же не могу. Характером не вышла.
Ответа не последовало. Я понимала, что он все равно не скажет. А тему развивать придется, т.к. у нас проблемы, более серьезные, чем его сны, и если не сможем осуществить задуманное, не известно что будет.
-Маир, просто забудь. Это все сон. Я не твоя любимая, тем более не невеста. У тебя задание. Мы ищем мою подругу и все остальное не актуально, пока мы не найдем ее.
-Это просто сон.- Он сказал это медленно и членораздельно, чтобы осознать до конца.- А почему мне хотелось, чтобы это было правдой?
-Что? И что я тебе такого сделала, что ты хочешь, чтобы меня украли и убили?
-Нет! Я не это имел ввиду.- Да я сама это понимала, просто не хотела верить.
- А что тогда?
Лишь задав этот вопрос, я поняла, что не хочу знать ответа. Не хочу сейчас ничего такого, что отвлекло бы от поисков. Но, как говорится… заказывали? Распишитесь!
-То, что ты зацепила меня с первой секунды. Я сам не понимаю, что чувствую к тебе, но очевидно, что это чувство с каждой секундой становится сильнее. И я не знаю, бежать от тебя, или прижать к себе и не отпускать больше никогда. Если, конечно, мы сможем выбраться из этой передряги.
-А сколько нам здесь сидеть? Ты можешь как-то узнать, они ушли или нет?
-Могу. Они здесь и их становится больше.
-Больше?!- не могу поверить, что он так спокойно говорит об этом.- Если их число только прибавляется, может, попробуем прорваться?
-Нет.- Опять эти упрямо поджатые губы.
-Упрямством делу не поможешь. Нужно придумать план действий, чтобы ускользнуть от них, а если не удастся, попытаться прорваться.
-Ты не знаешь, о чем говоришь. Как ты намерена справиться с четырмя древними эмофагами без подходящего оружия?
-Ну, я же не одна буду. Ты что, струсил?
-Нет, я просто сейчас абсолютно неспособен драться, даже если очень сильно захочу.
-Тогда тебе стоило бы подсказать мне, чем я могу тебе помочь, иначе мы оба тут погибнем. Ты загнешься от голода, а я не выдержу и рано или поздно выйду отсюда.
Угрозы подействовали, он призадумался на минутку, потом с трудом решившись, заговорил.
-Сможешь привязать меня к кровати, чтобы я не мог встать?
Что за дикие садистские мысли крутятся у него в голове?
-Дорогой мой, когда я говорила о помощи, я совсем не это имела в виду.
-И я не ЭТО имею в виду. Привязать меня нужно для того, чтобы я не навредил тебе.
-Просто восхитительно! Мне как-то расхотелось тебе помогать.- Конечно, я шутила.
-Отлично.- Он выдохнул с облегчением, но глаза потухли, я почти физически ощутила, как надежда погасла в его взгляде.
-Ладно, чего ты, я же шучу! Что будем делать после того, как я привяжу тебя к кровати?
-Давай начнем, я буду говорить что делать в процессе.
В чулане я нашла крепкие веревки, обмотала по платку на его запястья и только потом завязала веревками, чтобы они не натерли кожу.
-Ну вот, ты выглядишь как пленный сексуальной маньячки, распятый на кровати.
-Очень смешно,- зло сказал Маир, но было видно, что он еле сдерживает улыбку.
-Итак, что дальше? Ноги тоже связать?- В конец распоясалась я.
-Ха-ха, я вижу, ты вошла во вкус! Нет, пожалуй, обойдемся. Теперь сядь рядом и положи ладонь мне на грудь, точнее - на сердце.
-Слушаюсь, сэр!- Я отсалютовала ему как юный пионер.
Сев рядом и положив руку ему на сердце, я даже через толстую ткань толстовки почувствовала, как оно бешено бьется.
-Тебе больно? Может я чересчур туго завязала веревки?- Мне все время казалось, что я все делаю не так, не справляюсь, а теперь вообще не могла отделаться от чувства, что из-за меня он терпит это все. Ну, возможно не совсем по моей вине, но я порядочно посодействовала всему этому.
-Нет, все хорошо, продолжим.
-Э, нет!- Не хотелось перебивать его в ответственный момент, но я просто не могла игнорировать тот факт, что если он не успокоится, то получит перелом ребер изнутри. И виновато в этом будет его сердце, которое просто рвалось из груди.- Так не пойдет. Сначала успокойся.
-Все будет хорошо, не думай об этом. Тебе нужно сконцентрироваться. Подумай о самом веселом празднике, на котором ты побывала.
-А это еще зачем?- Я ожидала всего, кроме вот такого. Зачем мне это делать. И, что самое главное, как это поможет нам?
-Делай так, как я прошу. Вспомни. В малейших деталях. Кто был рядом с тобой, что ты чувствовала, какая была погода, чем пахло. Одним словом, все до мельчайших подробностей.
Ну ладно, если это все, что ему нужно, то мне совсем не трудно это сделать.
Я начала перебирать в памяти все праздники и вечеринки, пока, наконец, вспомнила один из дней рождений моей красавицы-племянницы. Мы пригласили сказочных героев, чтобы развлекали детишек. Была теплая атмосфера, мыльные пузырьки, воздушные шарики, смех детей, возня, везде бегали дети, наполняя дом своим звонким смехом. В конце, когда принесли торт со свечками, сестра попросила сыграть песенку “С днем рождения” на гитаре. Я немного переделала песенку, чтобы возможно было сыграть.
Вспоминая это все, я краем глаза наблюдала за Маиром. Он лежал, закрыв глаза. Хоть его сердце по-прежнему скакало, но на лице появилось выражение спокойствия и даже намек на улыбку. А еще, вокруг моей руки появилось слабое фиолетовое свечение, которое медленно расплывалось, распространяясь по всему его телу.
Это меня отвлекло всего на секунду и свечение прекратилось. Он открыл глаза, поднял бровь и вопросительно взглянул на меня.
-Что-то не так?- Генерировать нормальные вопросы у меня патологически не получается, так что на этот момент это было единственным, что выдал мой шокированный мозг.
-И это все? Одно единственное радостное событие за всю жизнь?- Его сарказм меня довел, но сейчас не хотелось спорить, так как пустыми разговорами мы оттягивали поиски Ольки.
-Нет, я просто отвлеклась на свет.
-На какой еще свет?- Он приподнялся, оглядываясь по сторонам.
Хоть он и хотел показать удивление, но был больше озадачен, чем удивлен.
-Ну, фиолетовый такой, который…,- тут меня осенило, в чем дело,- я не должна была видеть. Это, наверное, то, чем вы питаетесь, да? Эмоции? И еще ты видел все то-же самое, что я в те моменты?
-Да.
Это был ответ сразу на все вопросы.
-Ну, тогда, как я понимаю, ты особо не подкрепился, т.к. свечение было так себе.
-Да нет, это намного больше, чем я ожидал. Мы же, как правило, не одним событием ограничиваемся?!
-Ладно, давай попробуем еще раз. Я постараюсь не отвлекаться. Значит, нужно припоминать подряд все веселые, смешные события, да? А как насчет ссор и обид, в таких ситуациях обычно больше эмоций?
-Ну, я же не темный?
-Вот как! Хорошо. Я вроде остановилась на игре на гитаре?
Он снова закрыл глаза, а я положила руку на прежнее место и честно решила продолжить с прерванного момента, но воспоминания о гитаре подтолкнули мой разум в другом направлении. Невольно вспомнилось, как я сегодня играла для Маира, как он смотрел на меня. То, как я бесстыдно разглядывала его, мою толстовку на нем. Это было смешно, но в то же время мило видеть свою одежду на нем. Наверное, толстовка навсегда пропахла его чудесным, пряным ароматом. И сразу следом пронеслись воспоминания о тех секундах, когда мы пожирали взглядом друг друга стоя в дверном проеме комнаты. Боже, как мне хотелось подойти ближе, попробовать вкус его губ. Пройтись по его щетине ладонью, или даже щекой. И я почти уверена, что он хотел того-же, если не больше.
Эти отрывки сегодняшнего утра я могла бы прокручивать в уме целую бесконечность, но мое внимание привлек тихий стон Маира. Я отвела взгляд от закрытых ставней, за которыми была темная ночь. На этот раз фиолетовый свет эмоций просто сиял, а волны расходились такие, что могли бы сдуть вазу со стола, будь она еще чуточку ближе. Маир выгнулся, откинув голову назад и вцепившись в матрас обеими руками, его торс приподнялся, моя рука дрожала, чего я до этого совсем не замечала.
Не на шутку испугавшись, я отдернула руку. Простонав мое имя, он тут же рухнул назад, не открывая глаз. Маир все еще сжимал край покрывала, вцепившись в него, как утопающий за спасательный круг, и точно так же тяжело и часто дышал.
-Маир, открой глаза, как ты?- Ответа не последовало.- Маир, пожалуйста, скажи что-нибудь! Ты меня пугаешь.
Он медленно разжал руки и открыл глаза.
Мы целую минуту смотрели друг на друга не моргая. Не знаю, что нового увидел Маир, но меня поразил цвет его глаз. Его глаза были сине-голубыми, но вокруг зрачков был светлый ореол, лучи от которого расходились до краев радужки. Это было похоже на затмение солнца в синем небе. Я могла бы вечность смотреть на него. Просто сидеть и восхищаться его красивыми чертами лица, загадочным, сказочным изменением цвета глаз, наблюдать немой диалог.



Отредактировано: 06.04.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять