День шестой начался с непредвиденного, а именно прибытия Светлых. Об этом я узнала по весьма витиеватым и красочным эпитетам, что прозвучали у меня над ухом.
- Аявис, ты снова мешаешь мне спать. – Накрыв голову одеялом, я попыталась вернуться в чудесное состояние комы.
- Прости Таня, сам недоволен. – Он протяжно зевнул, после чего повернувшись на бок, закинул на меня свою руку поверх одеяла, обняв. – Светлые явились. Будь они неладны.
- Мы что развлекались двое суток? - Утром изображение не всегда качественное, за то звук... с гулким эхом. Даже от одних только разговоров, виски сковало болью.
- Нет. К сожалению, дело не в этом. Расстояние от Светлых земель, до моего замка. Составляет семь дней пути. Но Светлые судя по всему слишком спешили. И прибыли раньше.
- А можно их как-то задержать? Ну не знаю, пусть твои придворные проведут им экскурсию по Тёмным землям или замку. Не знаю, завтраком накормят. Я сейчас вообще даже морально не готова подняться. Про физическое состояние и говорить нечего.
- Боюсь Таня, нам всё же придётся …
- Аявис ты Демон или кто? Обманите, соврите. Только, ради Бога, не будите.
- Думаю, пару часов мы можем себе позволить. – В очередной раз зевнув, он покрепче сжал меня в своих объятиях, уткнувшись лбом в мою макушку.
- Аявис?
- Ммм…
- А что ты делаешь в моей постели?
- Вообще-то это ты сейчас в моей.
- Интересно.
- Поход по барам был весьма, продуктивен. Большинство Демонов, что сумели покорить последний рубеж. А именно добраться до замка и моих винных погребов. Уже не смогли найти в себе сил на обратный путь. И ты предложила им остаться.
- Какая я молодец.
- Не то слово. Даже собственную кровать не пожалела предоставить. А я, как самый ответственный. Не смог позволить тебе ночевать, в одной кровати с мало знакомыми личностями. Поэтому любезно предоставил свою.
- Чтобы я ночевала уже со знакомой личностью?
- Таня, ты сама назначила меня контролировать безопасность на прошедшем мероприятии. Я просто несу это бремя со всей ответственностью.
- Какой добросовестный Демон мне попался. Всё Аявис, спим.
Кажется, только прикрыла глаза. А меня снова будят. Да что не так с этим миром? Спать хочется так сильно, что голову невозможно поднять от подушки. В глаза, словно песка насыпали. Хотя, что касается сухости. Как же хочется пить.
- Что на этот раз? – Стараясь не шевелиться, пробурчала я.
- Два часа прошло. Светлые начинают беспокоиться о твоём благополучии. Откровенно требуют аудиенции.
- Они не зря переживают. Мне так плохо.
- А я предупреждал, что алкоголь в компании Демонов не лучшая идея. – Аккуратно погладив ладонью мою голову, Аявис страдальчески вздохнул. – Поднимайся, буду возвращать твоё тело в рабочее состояние.
С большим трудом оторвав свою голову от подушки, села. Кажется, такого сильного похмелья у меня никогда ещё не было. Где же эта хвалёная магическая регенерация? Или чего-то волшебное, что есть в этом мире?
- Выпей. – Аявис поднёс бокал с водой к моим губам.
Прохладная вода, идеально! Жидкость прекрасно освежает, утоляет жажду и тонизирует организм. И никакого чуда не нужно. Осушив стакан, я довольно улыбнулась. Не смотря на то, что в голове ещё шумело. Состояние казалось уже не таким плачевным.
- Я позвал Акарию, она поможет привести внешний вид в порядок. – Аявис скептически окинул меня взглядом. – Вид у тебя сейчас, прямо скажем, идеально подходящий для встречи со Светлыми.
- В каком смысле?
- Ты такая измученная и бледная. Словно и правда всю неделю страдала от Тёмных эманаций.
- От них же вроде существует какой-то артефакт?
- Да, Фейри нашли способ снизить негативный эффект. Но даже без эманаций, Светлые не любят посещать наши замели. Их тут всё угнетает.
- Значит, не стоит рассказывать им о том, как мы провели последние сутки?
- Лучше не надо. – Аявис улыбнулся. – Это выставит тебя не в самом радужном свете. Советую воспользоваться своим состоянием, чтобы продемонстрировать Светлым, насколько тебе плохо на Тёмных землях. Это поможет не так сильно выделяться. Хотя бы первое время.
- Но снова выставит Вас в плохом свете.
- Таня. – Аявис взял моё лицо в свои ладони. – Пожалуйста, не показывай им своё расположение к Демонам. Не нужно нас защищать и пытаться выставить в хорошем свете. Это не сыграет абсолютно никакой роли, в отношении к нам, ничего не изменится. Для тебя же, любые добрые слова в наш адрес, могут повлиять не самым лучшим образом. Прошу, в первую очередь позаботься о себе. Даже если для этого придётся оговорить Демонов и всю Тёмную сторону.
- Лицемерие какое-то получается.
- Не важно. Ты отличаешься от Светлых. Не только в иммунитете к Тёмной магии. Но в целом, самом отношении. Если продемонстрируешь эту часть себя. В лучшем случае станешь изгоем. Ни к чему этот неоправданный риск.
Отредактировано: 04.10.2024