Ректор встретил нас довольно скупо. Его в отличие от моих сопровождающих не привлекала перспектива принятия нового студента, пусть и в начале учебного года. Но всё же гораздо позже официального поступления. К тому же я не из магического мира. А значит. Моя подготовка, гораздо ниже принятой среди учащихся.
- Итак, Татьяна. В нашем учебном заведении принято, для учащихся кто учится без финансовой поддержки семьи. По окончании учебного процесса обязательная отработка. Хотя постойте. – Ректор, активно зашуршал листами бумаги, углубляясь в чтение. – Ваше обучение уже оплачено. Вот как. Отлично, значит, обязательная отработка Вас не касается. Итак, что касается обучения.
- Оплачена? – Деметрий внимательно посмотрел на Ректора. – Можно поинтересоваться, откуда поступил платёж?
- Взнос за обучение произвела Тёмная сторона. Хм. – Он потёр переносицу. – Довольно необычно. Впервые с подобным сталкиваюсь.
- Интересно, за какие такие заслуги Татьяна получила эту оплату? Или может быть не заслуги, а услуги? – Деметрий выжидательно уставился на меня.
- Ваши намёки оскорбительны. – Не таясь, я посмотрела прямо в глаза Светлого мага. – Хотя Ваш вопрос, заставляет меня задаться сомнением. Чьи мотивы светлее? Демона, что по доброте душевной оплатил моё обучение? Или Светлого мага, профессора, что решил обвинить меня в проституции? Причём, судя по контексту, – я сделала кавычки пальцами в воздухе – «оплата натурой», более приемлема. Нежели какие-либо иные услуги. Которые Вы подразумеваете, были оказаны Тёмной стороне от моего имени.
- Не совсем понимаю.
- Что именно вызвало у Вас вопросы? – Спокойнее, Таня. Не горячись. Как же сложно сохранить холодность рассудка. Напряжение, накопленное в череде последних дней, плюс непотребные намёки. Всё это может вылиться в вопиющий по своим масштабам скандал. Тогда никакие старания не смогут изменить мнения обо мне. – Во время пути, к примеру, Гекат уже интересовался у меня вопросом. Как много информации об изобретениях своего мира я передала Аявису. И предвосхищая Ваш вопрос по этой теме, отвечу. Демона не интересовали технологии моего мира. Только его устройство. Мы в основном беседовали, об основополагающих аспектах уклада людей. Наш быт, традиции и отношение в обществе.
- Прошу прощения. Я и правда, погорячился в своих суждениях. – Деметрий, тяжело вздохнул. – Боюсь, путешествие по Тёмной стороне несколько пошатнуло мою выдержку.
- Понимаю. Вы потратили на мою доставку в Олимн двенадцать дней пути. Это и правда, изнурительно. – Нацепив на лицо самую милую улыбку, постаралась добавить в голос как можно больше участия. – Мы все проделали большой путь. И сейчас на Светлой стороне, меньше всего хотелось бы омрачать впечатления неприятными воспоминаниями. Поэтому я предпочту не заострять внимание на вопросе оплаты моего обучения. Если Вы не против, конечно.
- Премного благодарен.
- Итак, Татьяна вернёмся к вопросу обучения. – Ректор устало вздохнул. – Все студенты обязаны проживать на территории Института, в специально оборудованных общежитиях. Форму, Вы сможете получить у коменданта. Учебный материал в библиотеке. Если возникнут вопросы, обращайтесь в Деканат. – Поднимаясь из-за стола, он произнёс прощаясь. – Очень был рад познакомиться с Вами. Всего наилучшего.
Деметрий не смотря на небольшой конфликт, всё же не оставил меня на произвол судьбы и сопроводил в Деканат. Где я получила расписание, а так же записалась на дополнительные занятия по освоению магии. После чего так же проводил до коменданта, где и поспешил попрощаться.
- Первый курс. Отлично. – Комендантом оказалась молодая и довольно привлекательная дама. Как и все Светлые, она обладала классической внешностью блондинки. Голубые глаза, светлая кожа и белые волосы. В целом, как и у меня. Так странно. До сих пор не получается привыкнуть к подобному однообразию во внешности. С Демонами было как-то проще. Они отличались от людей, своими рогами и неестественно чёрными глазами. Поэтому я как-то не придавала значения схожести их внешности друг с другом. Но вот Светлые. Совсем как люди. Поэтому их блондинистось особенно сильно врезается в глаза. – Смотрите, Татьяна. Выдаю Вам три комплекта форменных платьев. Подразумевается, что носить Вы их будете на протяжении всего времени обучения. Бытовую магию для очистки и продления службы применять разрешено. Но имейте в виду, в случае не подлежащих восстановлению повреждений, новая форма выдаваться не будет. Это не предусмотрено бюджетом. Конечно, всегда можно заказать новый комплект у швеи. Но в этом случае Вы обязаны учесть все особенности кроя. В противном случае, допуск на занятия будет отклонён. Пребывание в Институте допускается лишь в форменных платьях. В комнате общежития и за территорией Института, Вы можете надевать свою одежду. Далее. – Сверившись с выданными мне документами, она достала из шкафа за спиной ключ. – Для тех студентов, кто оплатил своё обучение, предоставляются отдельные комнаты в общежитии. Вот ключ. Бельё и всё необходимое, уже находится там. Ваш багаж так же, направлен в выделенную комнату. Вопросы?
- Обед?
- В столовой на первом этаже. Приходить можно в любое дневное время. Строгого расписания нет. Но чаще учащиеся посещают столовую на большой перемене.
- Благодарю. – Растеряно улыбнувшись. Я взяла выданные вещи и направилась в общежитие. Но сделав несколько шагов, остановилась возле плана здания. Выполнен он был весьма интересно. Словно миниатюра Института и его территорий. Все здания выполнены максимально реалистично, но конечно в уменьшенном масштабе.
Отредактировано: 04.10.2024