Полина
Пасмурная , ужасная осенняя погода стоит за окном. А я сижу возле окна , пытаясь согреться. Ранее рабочее утро в кабинете наводит лишь грусть и холод. Сейчас бы укутаться в теплое одеяло с горячим чаем и любимым. Но это лишь мечта. Мои размышления рассеивает медсестра , занося кучу историй пациентов.
- Доброе утро , Полина Андреевна. Это все прибывшие за ночь. Сергей Алексеевич попросил это передать вам - протягивает листок бумаги.
- Спасибо , Алла. Оставь позже посмотрю.
Девушка выходит и я могу спокойно вздохнуть , открывая листок.
Убегаю по делам , но надеюсь что не держишь зла. Я сам не успел все это заполнить. Спасибо за помощь…
Сережа
Вот же наглец ! Я конечно помню , что мы с ним однокурсники и коллеги , но его наглость уже бесит меня.
Усаживаюсь за рабочий стол, вникая в каждую историю. Выкидыш , медаборт, бесплодие , внематочная беременность , угроза выкидыша и т.д. Ничего нового нет, как и то , что все они делятся на две категории : либо малолетки либо женщины в возрасте , которые когда то в молодом возрасте наделали абортов. Я никого не осуждаю , ведь это моя работа. Но каждая из них сама не понимает итог своего дальнего будущего.
Заполняя документацию , не замечаю, как быстро проходит время. Уже даже обед настал , а все еще не закончила. Откинувшись на спинку стула , пытаюсь немного отдохнуть.
- Полина Андреевна , там в приемник поступила наша пациентка - вбегает Алла и тараторит.
- Срок какой ?
- Беременность 28 недель. Самопроизвольные роды, тонус матки и приглушенное сердцебиение плода.
Выбегаю из кабинета вслед за Аллой и оказываюсь в примерной отделении нашего стационара. На кушетке лежит совсем молодая девушка лет 19 с небольшим животом , но вся в слезах. Беру в руки слуховой стетоскоп и прикладываю к животику девушки.
- Доктор , что с малышом ? Прошу скажите - просит пациентка , а я считаю сердцебиение плода , посматривая на состояние женщины.
- Глухое сердцебиение. Видимо маловодье. Так что мы вас девушка оставляем у себя. А вы Алла девушку на УЗИ плода и доплерографию. Потом ко мне.
Подхожу к раковине и мою руки , всматриваясь в свое отражение. Да уж не самое лучшее. Круги под глазами и уставший вид. Видимо пора брать выходной.
День так и проходит пару операций , вечерний обход и я уже валюсь с ног в ординаторской. Поднимаю смартфон и вижу ни одного пропущено. Видимо моему жениху совсем не интересно где я и с кем. Миша он конечно сам весь в бизнесе, но мог бы хоть позвонить и узнать как я. Утыкаюсь в подушку и тут же глаза закрываются от усталости. Конечно пытаюсь немного сопротивляться , но сон берет свое.
- Полина Андреевна - по среди ночи открываю глаза от касаний. Сонно посматриваю на медсестру и пытаюсь усвоить что она говорит - там вас на пост зовут. Пациентке с 5 палаты хуже.
- Поняла , Лер. Уже иду.
Ели поднимаюсь на ноги и иду на пост , где слышны крики. Забегаю в палату , а моя девочка вся корчиться от боли.
- Что случилось Смирнова ? Какая боль ? - спрашиваю ее, пальпируя живот.
- Болит низ , словно схватки. Мм…
- Поняла. В смотровую ее быстро - подхожу к одной из медсестер - Что кололи ?
- Гинипрал , как вы и назначили. А еще ей влагалищный осмотр Ольга сделала , а то все говорила что тянет у нее.
- Черт. Зачем ? - бросаю историю на пол и забегаю в смотровую.
Наспех одеваю перчатку и проводу аускультацию плода и пальпация матки. Слава богу ритм сердце плода в порядке. Тяжело вздыхаю , поглаживая девушку по руке.
- Все норме с ребенком. Вам стоит расслабиться , прокапаем вас.
- Спасибо доктор. Вы простите , что ночью … я
- Все нормально. Не надо волноваться.
Выходу из кабинета и прямиком следую в сестринскую. Ах вот вы где курочки!
Мои медсестра на дежурстве охотно пьют чай , что то обсуждая , пока я там одна.
- Приятного аппетита , девочки.
- Спасибо, Полина Андреевна. Что то случилось? - Оля растерянна , но пытается держаться.
- Случилось. Не помню чтобы ты у нас числилась на ставке врача акушер-гинеколога. Или я что то не знаю ? - смотрю строго , ведь в своем отделении я халатности не потерплю.
- Я лишь осмотрела ее. А то она все ныла и я …
- Довольно ! Ты всего лишь медсестра , которая должна выполнять назначения врача и звать его при необходимости. Смирнова чуть не потеряла ребенка по твоей ошибке.
- Но я …
- Будь добра выполнять то, что я назначаю и без самодеятельности - выхожу , хлопнув дверью. Просто ужас ! Вы только посмотрите , еще смеет спорить. Черт !
Набираю номер жениха , не смотря на то , что сейчас 2 часа ночи. Мне нужно услышать его голос , хоть как то успокоится. Но взамен я слышу лишь затяжные гудки. Черт ну и где он ? Открываю приложение. Был 2 часа назад. Что ты делаешь Миша ? Чем ты занят и где?
Набираю снова , но трубку так никто и не берет. Просто браво ! В такой момент я одна ! Злость берет свое и я, потеряв сон , брожу по коридору с кофе. Мой сон потерян , также как и покой. Жених не отвечает , в отделении бардак. Просто не ночь , а мечта.
- Тоже не спишь ? - прохожу в приемный покой к Вике , чтобы хоть чем то заняться.
- Да заполняю тут одного. Приехал с огнестрельным , а гонора мама не горюй.
- И что ? Бандит ? Местный ?
- По паспорту местный. Но лицо с обложки глянца - улыбаемся глядя друг на друга - Ну я тебе честно говорю.
- Ну хорошо верю. Мне то что. У меня Миша есть. Я без пяти минут замужем.
- Да сдался тебе этот Мишка, Поль. Ну да может ты и любишь , а он то ? Думаешь любовь это ?
- Вик , не начинай. Да резко видимся , но потому что оба работаем. Тут нет ничего такого.
- Ну тебе виднее, но все же … - нас перебивает рев зверя.
- Сколько я должен ждать этого долбаного врача ? Мне что истекать кровью, пока он спустится ? - заходит разъяренный мужик амбал под 2 метра с окровавленным плечом. Да уж смотрит темно-зелеными глазами сердито и небрежно , словно изучает, но в то же не рад моему присутствию.
#90622 в Любовные романы
#28934 в Современный любовный роман
#23168 в Проза
#11681 в Современная проза
врач и пациент, любовь и ненависть, боль и предательство
16+
Отредактировано: 11.10.2023