За окном мелькает вывеска кофейни, в которой я сегодня покупал себе и Лии кофе, и я ненароком усмехаюсь, вспоминая девчонку. Почему мы раньше никогда не пересекались с сестрой Луки? Она у него очень классная. Ей только нужно было немного оттаять, а потом я даже не особо чувствовал разницу в возрасте, приходилось постоянно напоминать себе, что она ещё мелкая.
Что меня интересовало в шестнадцать лет? Кажется, тогда я ещё не думал о будущем совсем, проводил кучу времени на улице, играл с пацанами в футбол, бывало, курил и выпивал, но никаких серьёзных мыслей и в помине не было. Никаких забот, лишь развлечения.
Потом, лишь через два года, после трагических событий – смерти отца, я понял, что надо что-то делать, нужно как-то жить дальше. Я взялся за голову, где-то за полгода до выпускных экзаменов – вовремя, успел подтянуть нужные мне предметы и поступить, куда хотел.
Но в шестнадцать я ещё ни о чём не думал, а лишь наслаждался жизнью подростка.
Надеюсь, у Лии сейчас именно такое беззаботное время.
– Милый? – Лара касается моей руки, лежащей на коробке передач, и начинает слегка её поглаживать. – Ты сегодня какой-то задумчивый. Всё в порядке? Ничего не случилось?
Она права насчет моей задумчивости. Сегодня чуть ли не каждая деталь напоминает мне Листьеву или наши с ней разговоры в машине. Действительно, давно я не испытывал такого чувства легкости, которое испытал рядом с ней. Может, надо чаще с подростками или детьми общаться?
– Ничего не случилось, – отвечаю невесте и переплетаю с ней наши пальцы. – Утром Лука звонил. Я думаю, ты примерно представляешь его состояние. В общем, он попросил забрать его сестру из аэропорта.
– О, точно, я и забыла, что у него есть сестрёнка. Она же, кажется, маленькая?
– Ей шестнадцать, – поясняю Ларе. – Честно говоря, я сам думал, что она совсем мелкая, но, как видишь, время идёт, да и нам с тобой уже по двадцать шесть, поэтому я бы даже сказал, что время летит.
– Шестнадцать, уже взрослая, – протягивает девушка.
– Да? – удивляюсь я. – Ты так считаешь? Я вот тогда был ещё совсем зелёным, детство в одном месте играло.
– Оно и неудивительно, – прыскает Лара. – Вы, мальчики, всегда взрослеете позже нас, девочек. Наверняка, сестра Луки уже всё продумала: куда поступать, когда выходить замуж, когда рожать детей…
– Не думаю, – сомнительно качаю головой. – Неужели, ты уже в таком возрасте всё спланировала?
Бросаю взгляд на невесту и вижу её задумчивое лицо – такая сосредоточенная, будто сейчас исполняет долг перед государством. Лара всегда такая. Если она за что-то берется, то делает это на отлично, причем неважно, касается ли это чрезвычайно серьёзного рабочего задания или обычного домашнего дела.
– Да, – уверенно кивает она. – Я уже тогда знала, кем хочу стать, сколько денег хочу зарабатывать и что рожать детей хочу очень нескоро.
Не могу сдержать удивленного возгласа. Лара всегда собрана, она всегда выглядит на все сто, очень быстро продвигалась и продолжает продвигаться по карьерной лестнице, но я никогда не задумывался, что она и в подростковом возрасте была такая же. Это достойно восхищения.
– Кажется, и правда, мы, мальчики, подрастаем немного позже, – выношу себе вердикт.
Девушка лишь пожимает плечами и торжествующе улыбается.
– Неужели, ты продумала и то, что выйдешь замуж в двадцать шесть? – недоверчиво спрашиваю я.
– Нет, – наигранно тяжело вздыхает Лара. – Про конкретно замужество я не думала, поэтому это, оказалось, в какой-то степени спонтанным и совершенно не запланированным решением.
– Надеюсь, ты не жалеешь, что всё пошло не так, как ты задумывала? – на всякий случай уточняю.
– Конечно, нет, милый, – Лара тянется ко мне и нежно-нежно целует в щеку. – Все складывается даже лучше, чем я планировала!
Я сжимаю её руку и думаю о том, как же мне с ней повезло.
Через пятнадцать минут мы подъезжаем к дому моей мамы и бабушки. Сегодня у нас семейный ужин. Мама с Ларой знакомы уже давно, а вот бабуля увидит мою невесту впервые. Когда я представлял её маме, бабушка находилась в санатории, а после у нас всё как-то не получалось приехать вместе: то я не мог, то Лара была занята. Сейчас мне даже немного стыдно перед бабулей, что приехал представлять ей невесту за четыре дня до свадьбы.
Глушу двигатель и уже собираюсь выйти из машины, как Лара рукой меня останавливает.
– Илья, – серьёзно произносит девушка, – я волнуюсь.
– Милая, – поворачиваюсь к ней всем корпусом и кладу руки ей на плечи, – всё пройдёт хорошо.
– А если я ей не понравлюсь? – в голосе Лары отчетливо слышны нотки беспокойства, которые меня удивляют, она совсем не переживала, когда мы приезжали знакомиться с моей мамой, а сейчас вдруг начала волноваться.
– Я знаю, что ты ей понравишься, – твёрдо говорю я, успокаивая девушку. – Ты понравилась моей маме, значит, бабушке и подавно понравишься. Она святая женщина.
– А вдруг накосячу и всё испорчу, или просто не угожу ей характером?
Заглядываю в глаза пока ещё Кошкиной, но в скором времени Дроздовой, и стараюсь и взглядом, и интонацией выразить весь спектр чувств, которые я к ней испытываю, чтобы она была уверена во мне, в нас и в нашем совместном будущем.
#91119 в Любовные романы
#29114 в Современный любовный роман
#23412 в Проза
#9435 в Женский роман
встреча через время, адекватный герой и с..., друг старшего брата
16+
Отредактировано: 24.10.2024